Новороссия

Песков оценил шансы на встречу лидеров «нормандской четверки»

«Встреча ради встречи едва ли может быть результативной».

Песков оценил шансы на встречу лидеров «нормандской четверки»
Фото:
ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Отказ Украины подписывать «формулу Штайнмайера» лишний раз подтвердил правоту позиции президента России Владимира Путина. Об этом в четверг, 19 сентября, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Встреча ради встречи едва ли может быть результативной», — отметил он. По словам Пескова, подготовительная работа сталкивается с трудностями, предстоит ее продолжение.

Говоря об условиях, которые назвал Киев для выполнения «формулы Штанмайера», Песков напомнил, что она «ранее не была чем-то обусловлена». «Это новая позиция для всех стран, которые ранее выражали свое согласие с «формулой Штанмайера». Пока трудно сказать, как это повлияет на развитие ситуации», — пояснил он.

По мнению представителя Кремля, встреча лидеров «нормандской четверки» должна принести результат, для этого требуется ревизия всех предыдущих договоренностей. Песков напомнил, что Украина в настоящее время поменяла позицию, хотя ранее все соглашались с «формулой Штайнмайера».

Накануне полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что Киев сорвал договоренности «нормандской четверки», отказавшись подписывать «формулу Штайнмайера».

В тот же день министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявлял, что согласен с условиями «формулы Штайнмайера». При этом пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Украине, экс-президента республики Леонида Кучмы подчеркнула, что для реализации формулы необходим ряд условий, в том числе политических.

Так называемая формула Штайнмайера — решения, предложенные главой МИД ФРГ по поиску общеприемлемых путей реализации Минских соглашений и механизма вступления в силу особого статуса самопровозглашенных республик Донбасса.

Источники
255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Dfyvd
22

 А что они без украины не могут перетереть и выработать совместную позицию?  Провели бы совещание НАТО -Россия по украине.    Народ то донбасса страдает. Его что не жалко?  Взяли бы себе по чуть чуть народа ,а земли отдали бы китайцам.

Profile picture for user Aleksd
2015

Кто вообще этот Песков,  чтобы он там оценивает какие то шансы. Он пресс секретарь,  говорящая голова. Что сказали то и говорит. Решать и оценивать должны другие. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132