Россия

Песков и Псаки: как разгадать шараду с патриотом Ваней

Максим Соколов о русском патриотизме, порт-пароле и удивительной отсебятине.

Песков и Псаки: как разгадать шараду с патриотом Ваней
Фото:
коллаж ForPost

2 апреля пресс-секретарь президента России Д. С. Песков в интервью белорусскому ТВ произвёл фурор.

Развивая и углубляя слова А. С. Пушкина «И был от буйного стрельца пред ним отличен Долгорукий», пресс-секретарь указал, что от вульгарного предателя был также отличен Ваня Ургант.

«Собчак, Ургант, Тодоренко — они же не враги государства. Иван Ургант — большой патриот, не нужно клеветать на людей и записывать их в «пятую колонну». У нас есть люди, которые испугались, вот когда всё началось — они испугались. Кто-то из них уехал, сказал, что я еду в длительный отпуск, кто-то ещё что-то. И все поступили по-разному, но есть те, кто испугался и кто не понял. И они не являются врагами государства».

Впрочем, враги, согласно Пескову, тоже имеются.

«Да, есть те люди, которые не просто не поняли, не просто испугались, но которые стали хаять власть, которые стали нападать на наших героев-военных. Вот это — враги государства, и с ними мы будем бороться. Они более никогда не получат доступ к государственному финансированию, к государственным грантам, съёмкам в фильмах, на которые выделяются средства из бюджета, ролям в театрах».

Однако последний пассаж остался без внимания публики. Возможно, потому, что непросто различить деятелей культуры, проходящих по первой категории, т. е. всего лишь испугавшихся и заблудившихся, и по второй категории, которые суть лютые враги.

Иной так испугался, что предстал вражиной, и куда его отнести?

Значительно больший интерес вызвало суждение, согласно которому Иван Ургант — большой патриот, а если у кого-то есть сомнения, так это от непонимания, что трусоват был Ваня бедный — и с кем не бывает.

Правда, уж очень трусоват: 12 марта из Святой Земли он разместил в своём телеграм-канале клип украинского музыканта Бабкина, в котором тот призывает «рвать рот русским солдатам» и посылает на три буквы «русский корабль».

Хотя, возможно, трусоватость была не в размещении — тут, напротив, была отчаянная храбрость, а в последующем удалении бабкинской арии. По принципу «как бы чего не вышло».

Но в любом случае считать это проявлением большого русского патриотизма затруднительно.

Впрочем, вопрос о русском патриотизме И. А. Урганта, К. А. Собчак и почему-то одесситки Р. П. Тодоренко, вообще мало кому известной, — это сюжет отдельный.

Более интересна тема служебного соответствия Д. С. Пескова. Правда, его патрон давно уже отмечал, что Песков порой несёт удивительную пургу, но на его карьере это не отразилось. Несёт себе и несёт. А мы слушаем.

Между тем должность пресс-секретаря не вполне сочетается с удивительной отсебятиной. И даже совсем не сочетается.

Французский язык, известный точностью выражений, использует для обозначения этой должности слово porte-parole, дословно «несущий слово», т. е. «глашатай, рупор».

Порт-пароль по определению не имеет своего мнения — он только передаёт мнение лица, которое его уполномочило говорить от своего имени.

В этом он подобен чрезвычайному и полномочному послу, который всегда при исполнении. Если посол то говорит от имени своего государя, а то от своего собственного, предоставляя собеседнику разбираться, от чьего имени он говорит в данный момент, — это посол нелояльный, нуждающийся в немедленном отзыве.

Ибо в верительных грамотах, которые он вручает, начиная своё служение при иностранном дворе, ясно записано: «Просьба верить всему, что он будет говорить, как если бы это было сказано мною самим».

Порт-пароль, он же пресс-секретарь, хотя и не вручает верительных грамот (ибо непонятно, кому именно он должен их вручать), однако требования к его речам совершенно таковы. Своего отдельного мнения он не имеет, и всё, что он говорит, он говорит от имени своего начальника.

Тогда как в казусе с патриотом Ваней публике предлагается разгадывать шараду.

Или порт-пароль превысил свои полномочия, ибо президент держится иного мнения о большом патриотизме И. А. Урганта — или вовсе не имеет никакого мнения на этот счёт, поскольку на каждого Ваню не наздравствуешься. Или президент единомыслен с Д. С. Песковым в вопросе о том, что есть патриотизм и кто является патриотом.

В первом случае возникает кадровый вопрос, ибо нельзя нести пургу в неограниченных количествах.

Во втором случае ещё хуже, ибо если, по мнению высшего начальства, Ургант и Собчак большие патриоты, тогда за что кровь-сукровицу лили и продолжаем лить в Мариуполе и других местах.

Пресс-секретарша Белого дома Джен Псаки вызывала много нареканий, да и работа у неё была трудная — легко ли излагать позицию Байдена и при этом не запутаться в противоречиях?

Однако ей надо отдать должное: отсебятиной она не страдала. В крайних случаях отвечая: «Я узнаю в офисе».

Всё познаётся в сравнении. Такие достоинства, как точность и лояльность, были присущи младой гречанке в гораздо большей степени.

Читайте по теме: Кадыров «наехал» на Пескова за слова о патриотизме Урганта

Максим Соколов

2653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Устроительница
1411

Странные у Пескова понятия о друзьях и врагах. 

Profile picture for user Absolut
2532

Нести "пургу" можно и послом в Кабо-Верде...Ибо - за базар надо отвечать.

Profile picture for user Andgi
3112

Песков, вообще, вызывает много вопросов, что порождает непонимание у граждан.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Невозможно представить  Поскребышева (по сегодняшнему пресс-секретарь Сталина) во время Великой Отечественной Войны , дающего интервью и защищающего например предателя Власова  и ему подобных - они не предатели, они просто испугались...Или убегающих от войны за "бугор" советских артистов, например Шульженко и других, выступающих на передовой...

Как говорил профессор Преображенский, "Дело не в клозетах, а в головах"...

Срочно необходимо провести делиберализацию пятой колоны внутри страны...

 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

На фоне сказанного "человеком пургой", сам-то Песков (не кто-то со стороны, а пресс-секретарь президента России!), являет себя патриотом?? Очень сомневаюсь.

Внутренних врагов, продавшихся изменников и предателей, в современной России, что блох на паршивой кошке с подвала, такова реальность по фактам.notme

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Каждый из нас имеет право жить там, где хочет и может. Соответственно, если там у уехавших деньги, недвижимость, бизнес и  т.д., то никто не может запретить им ехать "домой". Но именно "домой", т.е. не возвращаясь. Ни с концертами, ни на телеканалы, ни на работу. 

Но это артисты. Переехали и молча живут.  А что российские бизнесмены? У них ситуация намного "веселее": их оттуда в дверь, они в окно. 

Profile picture for user Absolut
2532

 А что российские бизнесмены? 

Мечтали попасть в список Форбс? Теперь "глотают пыль" - ибо - предупреждён, значит вооружен. Но алчность неистребима...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Absolut:  они и так в него попали. Дело не в "предупрежден". Из того, что я читала, можно сделать вывод, что как привыкли налоги минимизировать здесь, так и там не стали оформлять гражданство, чтобы и там их минимизировать. Не все, конечно, но очень многие. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
425

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1415

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3420