Новости Крыма

Пешеходы стали чаще погибать на крымских дорогах

Служба новостей ForPost

Смертельных ДТП в 2023 году тоже стало больше.

Пешеходы стали чаще погибать на крымских дорогах
Госавтоинспекция Крыма патрулирует улицы города.
Фото:
МВД Крым 102|Telegram

В Крыму пешеходы всё чаще оказываются под колёсами автомобилей. Такую тенденцию зафиксировали в Управлении ГИБДД МВД по Республике Крым, проанализировав статистику за 11 месяцев 2023 года. Об этом, подводя итоги работы за год, сообщил начальник управления Анатолий Борисенко во время пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

По данным крымского ГИБДД, в 2023 году было зафиксировано 295 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 56 пешеходов, а пострадало 249 человек.

Госавтоинспекторов беспокоит рост трагедий в сельской местности Крыма, вне населённых пунктов, где идущий по обочине или перебегающий проезжую часть человек плохо заметен ночью.

«Совершено 99 ДТП [вне населённых пунктов], в которых 36 человек погибло и 70 пострадало», — уточнил Анатолий Борисенко.

По его словам, многие пешеходы пренебрегают рекомендациями ГИБДД и не имеют на одежде светоотражающих элементов. Тем самым люди намного больше подвергают себя риску быть сбитыми на дороге.

крым гибдд анатолий борисенко

Начальник крымского управления ГИБДД Анатолий Борисенко.

В целом за 11 прошедших месяцев общее количество ДТП и количество людей, которые в них пострадали, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Однако есть в статистике и отличия.

«У нас возросла тяжесть последствий [ДТП] ввиду того, что мы имеем незначительный рост по погибшим, по сравнению с прошлым годом», — сообщил глава ведомства.

В этой печальной статистике, по данным Борисенко, 184 случая приходятся на ДТП с участием детей. Всего в авариях в этом году погибли 12 несовершеннолетних и 202 пострадали.

«Погибшие являлись пассажирами в транспортных средствах. То есть они были и пристёгнуты, и в специальных удерживающих креслах», — уточнил начальник управления.

Читайте по теме: Водитель подшофе устроил смертельное ДТП на юге Крыма

При этом дети регулярно становятся пострадавшими в авариях, будучи пешеходами. Только накануне, как сообщал ForPost, восьмилетний ребёнок чуть не погиб на выезде из Симферополя: на него наехала машина, когда мальчик без присмотра родителей оказался на дороге вне зоны пешеходного перехода.

Пелагея Попова

Фото: скриншот видео РИА Новости Крым|ВКонтакте

378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Пешеходы не выполняют своих прямых обязанностей пешехода и кроме того, куда-то делся у них элементарный инстинкт самосохранения. Причины могут быть разные.

кучер2017
2358
кучер2017

Пешеходы погибают, потому что думают, что все водители им должны! Пешеходы пренебрегают ПДД, в отличии от водителей, потому что водителя наказывают рублём, а пешеходу сходит всё с рук! Без толковых пешеходов полным полно! Ещё и самокатчики безмозглые появились, сам одного чуть не сбил, выскочил из кустов на проезжую часть, потом из за таких затаскают по ментовкам! 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
342

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
341

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
758

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1515

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2473
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
454

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
782

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1968

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
716

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381