Новости мира

Перебежчик рассказал об ужасной жизни северокорейских заключённых

Спутник сфотографировал один из трудовых лагерей.

Служба новостей ForPost

Бывший житель КНДР рассказал о жизни заключённых в трудовых лагерях.

Редкие спутниковые фотографии показали, как заключённые готовятся к работе в трудовых лагерях Северной Кореи. Как пишет Daily Mail, на снимках со спутника был снят лагерь в провинции Чагандо, который находится практически на границе с Китаем.

На фотографиях видно, как заключённые выстроились в ряд и готовятся к новому дню, полному изнурительного труда. Перебежчик из КНДР Ким Духён рассказал о том, в каких условиях живут люди в этом лагере.

«Иногда заключённых отправляют на ближайшие фермы. Их заставляют подобным образом выстроиться в ряд, как на фотографиях, перед тем как их отправляют на работу», — рассказал Ким.

Труд используется не только на фермах — заключённые также производят униформы, зимние куртки, головные уборы, ботинки и велосипеды для служб безопасности Северной Кореи.

По данным общественной организации Anti-Slavery International, более 2500 человек находятся в трудовом лагере в Чагандо. Их часто будят в 4 утра и отправляют на работу, при этом такой рабочий день может продолжаться до полуночи.

Но даже такие условия лучше тюрьмы. Ким Духён знает о жёстких условиях в этом лагере, потому что хотел спасти своего отца из тюрьмы и перевести в этот лагерь, но даже большие взятки не помогли этого добиться. После пыток, которым подвергся его отец в тюрьме, в лагере заявили, что он долго не проживёт — к этому моменту мужчина весил всего 30 килограммов. Отец Кима погиб спустя два года после заключения — ему оставалось ещё шесть лет срока.

«В трудовых лагерях тяжело выжить, если тебя не поддерживает семья. Родственники передают заключённым еду, но, естественно, часть забирают надзиратели. Если узника не поддерживает семья или её попросту нет, то выжить человеку гораздо тяжелее», — утверждает Ким. 

Фотографии со спутника были опубликованы Комитетом США по правам человека в Северной Корее. В организации планируют использовать снимки и интервью с бывшими заключёнными, чтобы в будущем «привлечь к ответственности тех, кто виновен в этих нарушениях».

Читайте по теме: Ким Чен Ын объявил голодовку в Северной Корее до 2025 года.

712
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
21980

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9646

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5402

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3318

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4745

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1172

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
939

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2416

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25232

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1375