Новости мира

Пентагон спускает на ветер деньги американских налогоплательщиков

Военные эксперты США считают, что «слишком много времени и денег потрачено зря».

Служба новостей ForPost

В США выступили с критикой того, как Пентагон обращается с деньгами. Как пишет SM News, некоторые военные эксперты заявили, что Вашингтон тратит беспрецедентные суммы на разработку нового оружия, но толку от этого практически нет.

По их данным, с 2002 по 2012 финансовые годы Пентагон потратил 81,4 миллиарда долларов на 28 программ по разработке экспериментального вооружения, но все они были отменены. Фактически эти деньги были выброшены на ветер, заявляют эксперты в своём докладе «Кризис модернизации трёх родов войск в 2020-е годы».

«Макроуровневая траектория действительно деградирующей сравнительной силы наших вооружённых сил просто неоспорима», — утверждают авторы доклада.

Они также отмечают, что за последние двадцать лет налогоплательщики потратили воистину титаническую сумму на вооружённые силы страны: с учётом инфляции она составляет 13,34 триллиона долларов.

В том, что Пентагон умеет рационально распоряжаться бюджетными средствами, усомнились и экономисты из Американского института предпринимательства, расположенного в Вашингтоне.

Читайте по теме: Байден сравнил Си Цзиньпина с Путиным

В целом для американского военного ведомства могут настать сложные времена: новая администрация президента Джо Байдена требует сокращения расходов военной отрасли из-за пандемии коронавируса.

267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov  (Севастополь)

to Matros Moremanov:  Признак проплаченного тролля  - чуть что нехорошо в статье  про пиндосов, сразу старается развернуть разговор на РФ.

Вал, чего пристал к человеку? У него правильная ассоциация: Пиндосы – наши конкуренты! И чем быстрей они растратятся, тем быстрей мы их победим! Может там даже наши люди сидят и их «подначивают».

Нам-то чего терять, ведь мы зря не растрачиваем, а более того, экономим. На чем и на ком – Вы сами знаете (Не буду выдавать тайну).

Вентура
4467
Вентура

val.prasolov (Севастополь)

Не только потрачено, но и до сих пор тратится. Кормить  700 военных баз по всему миру, это за чей счёт?

Действительно, ЗА ЧЕЙ? И Вам их жалко?

А что они в Афгане делают?

Вы не догадываетесь? То-же самое, что делали там и мы (ведь по телеку в 80-х годах показывали: Выращивали цветы на клумбах и присматривали за афганскими детьми в детских садиках). Правда, Вы можете не знать, сами в садик еще ходили... Или уже нет?

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

to Вентура:  Ты мне не тычь, я с тобой под забором не валяюсь. :)

Ну изви(те) val, я же Вас за друга считал, уважая Вашу детскую наивность... Мне нравятся непосредственные, наивные, люди. А за Ваше сообщение про забор - большое спасибо и лайк (не знаю, кто Вам поставил дизлайк и зачем). Потому как уже дня два меня мучает вопрос: С кем я там "валялся"? Вы мне подсказали метод исключения.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
19302

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9181

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5275

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3294

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4687

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
390
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
339

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
923

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2404

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25110

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1373