Новости мира

Пентагон спускает на ветер деньги американских налогоплательщиков

Военные эксперты США считают, что «слишком много времени и денег потрачено зря».

Служба новостей ForPost

В США выступили с критикой того, как Пентагон обращается с деньгами. Как пишет SM News, некоторые военные эксперты заявили, что Вашингтон тратит беспрецедентные суммы на разработку нового оружия, но толку от этого практически нет.

По их данным, с 2002 по 2012 финансовые годы Пентагон потратил 81,4 миллиарда долларов на 28 программ по разработке экспериментального вооружения, но все они были отменены. Фактически эти деньги были выброшены на ветер, заявляют эксперты в своём докладе «Кризис модернизации трёх родов войск в 2020-е годы».

«Макроуровневая траектория действительно деградирующей сравнительной силы наших вооружённых сил просто неоспорима», — утверждают авторы доклада.

Они также отмечают, что за последние двадцать лет налогоплательщики потратили воистину титаническую сумму на вооружённые силы страны: с учётом инфляции она составляет 13,34 триллиона долларов.

В том, что Пентагон умеет рационально распоряжаться бюджетными средствами, усомнились и экономисты из Американского института предпринимательства, расположенного в Вашингтоне.

Читайте по теме: Байден сравнил Си Цзиньпина с Путиным

В целом для американского военного ведомства могут настать сложные времена: новая администрация президента Джо Байдена требует сокращения расходов военной отрасли из-за пандемии коронавируса.

266
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Sensor
36
Sensor

Какая нам разница куда Пентагон спускает деньги? Для нас важно куда наше МО транжирит народные деньги (наример храм армии РФ).

val.prasolov
8444
val.prasolov

Какая нам разница куда Пентагон спускает деньги? Для нас важно куда наше МО транжирит народные деньги (наример храм армии РФ).

to Matros Moremanov:  Признак проплаченного тролля  - чуть что нехорошо в статье  про пиндосов, сразу старается развернуть разговор на РФ.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Военные эксперты США считают, что «слишком много времени и денег потрачено зря».

Не только потрачено, но и до сих пор тратится. Кормить  700 военных баз по всему миру, это за чей счёт?

А что они в Афгане делают?

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov  (Севастополь)

to Matros Moremanov:  Признак проплаченного тролля  - чуть что нехорошо в статье  про пиндосов, сразу старается развернуть разговор на РФ.

Вал, чего пристал к человеку? У него правильная ассоциация: Пиндосы – наши конкуренты! И чем быстрей они растратятся, тем быстрей мы их победим! Может там даже наши люди сидят и их «подначивают».

Нам-то чего терять, ведь мы зря не растрачиваем, а более того, экономим. На чем и на ком – Вы сами знаете (Не буду выдавать тайну).

Вентура
4467
Вентура

val.prasolov (Севастополь)

Не только потрачено, но и до сих пор тратится. Кормить  700 военных баз по всему миру, это за чей счёт?

Действительно, ЗА ЧЕЙ? И Вам их жалко?

А что они в Афгане делают?

Вы не догадываетесь? То-же самое, что делали там и мы (ведь по телеку в 80-х годах показывали: Выращивали цветы на клумбах и присматривали за афганскими детьми в детских садиках). Правда, Вы можете не знать, сами в садик еще ходили... Или уже нет?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Вал, чего пристал к человеку? 

to Вентура:  Ты мне не тычь, я с тобой под забором не валяюсь. :)

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

to Вентура:  Ты мне не тычь, я с тобой под забором не валяюсь. :)

Ну изви(те) val, я же Вас за друга считал, уважая Вашу детскую наивность... Мне нравятся непосредственные, наивные, люди. А за Ваше сообщение про забор - большое спасибо и лайк (не знаю, кто Вам поставил дизлайк и зачем). Потому как уже дня два меня мучает вопрос: С кем я там "валялся"? Вы мне подсказали метод исключения.

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
378

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
283

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
608

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1556

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
913

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2512
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3857

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1653

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2702

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9349

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1060

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5734