Новости Севастополя

Пекло и брызги. Как прошёл первый день «ХFEST 2019» в Севастополе

Служба новостей ForPost

Фоторепортаж с фестиваля экстремального туризма.

Пекло и брызги. Как прошёл первый день «ХFEST 2019» в Севастополе
Фото:
Анна Пронина / ForPost

В Севастополе у горы Гасфорта 24 и 25 августа проходит фестиваль экстремального туризма «ХFEST 2019». Фестиваль, как заявляют организаторы, – возможность завершить лето ярко, экстремально и нестандартно. Каждый желающий мог абсолютно бесплатно попробовать то, на что ранее не хватало смелости.

О первом дне фестиваля – фоторепортаж ForPost.

К горе Гасфорта можно было добраться, как на личном транспорте, так и на специально организованных автобусах. Надо отдать должное, почти всем, кто решил воспользоваться личным транспортом, хватило мест на парковке. И пробок на пути к центру событий тоже не было. 

Главный экстрим нынешнего фестиваля от организаторов не зависел. Можно сказать, погода стала главным хедлайнером. 

Жарко было так, солнце отнимало силы у гостей «XFEST» неумолимо. Неудивительно, что центром притяжения стало озеро, где сосредоточиись водные дисциплины. Тем более, что организаторы не продумали места отдыха, где можно было хотя на пару минут спрятаться в тени. 

Каякинг, дайвинг, виндсерфинг, сап поло – выбирай не хочу. А кто-то вопреки всем запретам просто прыгал в озеро в надежде хоть на миг остудиться. 

На территории фестиваля работали 18 интерактивных площадок, включая аттракцион «Рогатка». Целых 18! Куда же пойти и с чего начать? Этот вопрос стал девизом посетителей – было совершенно непонятно, где находится та или иная площадка. 

Главное отличие нынешнего фестиваля от предыдущих – в этом году гости смогли сами стать на место спортсменов, а не наблюдать за трюками со стороны. 

 

 

«Мы хотим, чтобы люди сами на себе попробовали и полюбили экстремальные виды туризма. Чтобы они приобщились к здоровому образу жизни. Севастополь – это, в том числе, и экстремальный и экологический вид туризма», – рассказала ForPost директор ГАУ «Центр развития туризма», организатор фестиваля экстремального туризма XFEST 2019 Валерия Бровцына.

Особо смелые выбирали прыжки на тарзанке с 50-и метров или катания на внедорожниках и квадроциклах. Любители спокойного отдыха могли насладиться выступлениями любимых артистов, ведь в этом году на одной площадке с фестивалем «ХФЕСТ» расположился фестиваль музыки «Крымская волна».

Хотя, чего таить, особо смелые и выносливые выбрали интерактив – «Путь героев». Участие в этом испытании мог принять любой желающий, но необходимо было предоставить справку от врача и полис ОМС. Задача перед участниками стояла не из легких. «Путь героя» - это полоса из экстремальных препятствий, преодолеть которые под силу только здоровым и выносливым людям.

 

 

 

 

За первый день площадки «XFEST» собрали около 10 тысяч гостей. Как отмечают организаторы – это хороший показатель, они остались довольны. Надеемся, что гости тоже получили заряд положительных эмоций на год вперед и это лето запомнится севастопольцам надолго. 

По крайней мере, старания организаторов были заметны, что каждому дали возможность наконец переступить через свои страхи и барьеры. 

 

Анна Пронина

Фото автора

5611
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Lubel
678
Lubel

 А кто-то вопреки всем запретам просто прыгал в озеро в надежде хоть на миг остудиться. 

КАКИЕ ЗАПРЕТЫ? Захватили на шару водохранилище с окружающей территорией и теперь это их СОБСТВЕННОСТЬ?!

Гнать в шею вместе с НВ всю эту шелупонь!!! 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Пекло и брызги. Как прошёл первый день «ХFEST 2019» в Севастополе, кто-то вопреки всем запретам просто прыгал в озеро в надежде хоть на миг остудиться

Одно слово "запреты"!! Властям Севастополя пора бы понять, что таким образом используя это озеро, являющееся по факту одним из НЗ водных запасов Севастополя, они по сути, плюют в ту чашку из которой возможно придётся им же и пить! Осталось "породнить" этот НЗ-питьевой источник с унитазом.

Вся эта вакханалия у г. Госфорта закончится тогда, когда там, произойдёт что-либо из рук и сознания полностью выходящее, и не исключено с человеческими жертвами, - попомните моё слово, так и будет.notme

zitramon
6496
zitramon

Хотелоcь бы узнать с какого перепугу эта шайка хапнула себе озеро?

scilla-1
1122
scilla-1

Такой бардак в голове у директора ГАУ - путает антэкологичный квадроцикл и экологический туризм, который не предполагает разрушение природы.

narumbol
16397
narumbol

Вот это. Это вот культура в массы? yak

Куда народ двигают? ППЦ! ХэФест...yes

Sana0206
718
Sana0206

Гражданин Валерий Бровцын!

СЕВАСТОПОЛЬ -это не вид туризма!

laRUsy
421
laRUsy

Ужас,что творится в Севастополе,верните озеро народу и уберите эти железки и этих дебило..В около него на хлеб собирающих

Sana0206
718
Sana0206

biggrinto Загава88:  ошибочка вышла,но суть не меняется.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3070

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7262

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2636

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1782

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7506

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4695
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1145

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8634

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221