В мире

Пчёлы против мёда: в квартире Гитлера запустят курсы о правах человека

Мария Дегтерева о разрушении в Европе всего культурного базиса.

Пчёлы против мёда: в квартире Гитлера запустят курсы о правах человека
Фото:
Kerstin Joensson/AP
Дом Гитлера в Браунау-ам-Инне

Замечательная новость вышла в мировых СМИ. В австрийском городе Браунау-ам-Инне, в доме, где родился и провёл часть детства Гитлер, будут проводить тренинги для полиции о правах человека.

Тут, как говорится, комментировать — только портить! Но я, конечно, попробую.

Европейская политика последних лет периодически вызывает у автора этой колонки недоумение и оторопь. От свежих демократических решений создаётся ощущение, что мы живём в странном мире — перевёртыше.

В 2014 году в датском зоопарке убили и разрезали на куски жирафа на глазах у детей. Несли, так сказать, плоды просвещения и гуманизм в массы. Сейчас Европа поставляет на Украину танки и бомбы. Разумеется, за мир! Для развития и демографии практически прямо и целенаправленно отменяется институт брака и семьи.

И вот, пожалуйста, в доме Гитлера будут читать лекции о правах. Обиталище самого жестокого лидера в истории человечества ну просто наверняка станет колыбелью просвещения и гуманизации, что тут ещё сказать.

Вспоминается, конечно, текст песни Егора Летова:

«Злая пуля, учи меня жить,

Добрый камень, учи меня плавать».

На самом деле, происходящее может казаться цепочкой совпадений, недоосмысленностей, случайностей. Но я вижу тут совершенно другое. Весь культурный базис, который дала нашей цивилизации Европа — Возрождение, Просвещение, — методично и последовательно разрушается. А точнее, замещается новыми нормами и этическими, а, главное, социальными стандартами.

Нет, я не обвиняю Европу в злонамеренности по отношению к другим странам. Думаю, процесс вредит и добивает в первую очередь сами европейские страны. Глядя на то, что происходит сегодня, можно чётко сказать: внутренний социальный раскол уже существует, но он пока молчаливый. Консервативная часть общества европейских стран не в восторге много от чего — от ЛГБТ-повестки до миграционной политики, но она высказывается пока очень сдержанно. Ключевое тут, я думаю, именно «пока». Но поживём, как  говорится — увидим.

Читайте по теме: «Я? Извиниться? Ну извините!»: как Германия осудила нацизм

Мария Дегтерева

1204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
11632

"Тут, как говорится, комментировать — только портить! Но я, конечно, попробую." - Не стоило, а то ведь всплывет, что Рейхстаг, где фюрер много лет трудился, тоже служит демократии, но это почему то не стало поводом. как с домом где жил. Ну так и это еще не все, есть же  еще и домик в Баварских Альпах где уже много лет экскурсии водят, т-сказть, "по фюрерским местам", а тут какое то притянутое за уши событие, или для вас открытие что европейцы "бережливы"?

Profile picture for user 90777
556

А его никогда и не было, европейского культурного слоя, это мы его сами себе выдумали, под воздействием тлетворного влияния запада. Земляки Адика только и ждут команды на возобновление работы концлагерей, как говаривал Кипллинг: прямоходящие деляться на два вида: люди и немцы.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Для полного комплекта осталось ещё открыть в доме Геббелься курсы пропагандистов, а в доме Йоезефа Менгеле медицинское училище.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120