Новости мира

Пашинян обратился к Путину с просьбой обеспечить безопасность Армении

Письмо в адрес российского лидера было направлено в связи с приближением боевых действий к границам Армении.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности страны. Об этом сообщает армянский МИД.

Письмо в адрес российского лидера было направлено в связи с приближением боевых действий к границам Армении.

«В письме, в частности, были подчеркнуты обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

26 октября в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня. Соответствующие договоренности были достигнуты Азербайджаном и Арменией при посредничестве США. Третье по счету перемирие началось в 08:00 по местному времени (07:00 мск), однако вскоре стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и продолжили вести боевые действия.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика заключили перемирие.

Источники
1016
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Линьков
32380
Линьков

Это серьезный шаг.

Serggio
27218
Serggio

А как быть с этим?....

sosedka
4400
sosedka

Все армяне со всей России - вперёд домой, защищать родину.

Хватит чужой попкой ёжиков давить. Сами, сами...

one of vox populi
596
one of vox populi

Постучав чубуком трубки о край стол: "МнЭ бИ хотЭлось услИшать, что по этому поводу думает товарищ ДЭгтЭрева Мария?"

Oberon
6850
Oberon

может, выслать в ереванский военкомат этих, которые на базарах от защиты своей страны отлынивают. ну, камуфляжем ещё снабдить и сухпай на три дня, в качестве финансовой помощи.

 

днями сказано было - отдать 5+2. вот пусть и отдают.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Запахло жаренным и репертуар армян сразу поменялся..

val.prasolov
8444
val.prasolov

Будут воевать пока не перестреляют друг друга, или пока не договорятся, что сомнительно. 

А внешнее воздействие только на время  даст затишье.  

Главное террористам разных мастей там не дать воевать. Они ж не за бесплатно  воюют, а значит заработав, будут дальше множиться и к нам полезут.

Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

 Николай Пашинян, не забудь Крым признать российским. 

 А потом об остальном поговорим. 

Serggio
27218
Serggio

to val.prasolov:  

Будут воевать пока не перестреляют друг друга, или пока не договорятся, что сомнительно.  А внешнее воздействие только на время  даст затишье.   

 Внешнее воздействие, особенно со стороны РФ, даст  потом возможность обеим сторонам заявлять, что "если бы Россия не помешала - доблестные армянские (азербайджанские - нужное подчеркнуть) воины всех бы победили!". Так что виноватыми в любом случае снова будем мы.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Пусть лучше обратится к соотечественникам, что тбы вернулись домой в трудную минуту, а мы как-то и со старыми бордюрами проживем)

one of vox populi
596
one of vox populi

Почему случилось? Понятно что исторически был конфликт, только при СССР он был разрешен принципиальным переформатированием и имел все возможности, если не к полному забвению, то к уходу в чисто академическую научно историческую плоскость. Но СССР не стало и конфликт снова выгоден "элитам" двух сторон - это классика. Не одна из сторон не хочет быть проигравшей, а последние тридцать лет таковой по факту был Азербайджан и он жаждал реванша, хотя в более длительном периоде исторического прошлого больше поигрывала Армения и она считала достигнутое своим историческим реваншем. Было время договорится? Конечно, было - 30 лет! Но для этого надо было быть более дальновидным именно армянскому руководству и понимать, что сосед также помнит несправедливость, как ты сам, тогда можно было бы совсем не запредельными уступкам закрепить границы и даже произвести полное воссоединение с Карабахом в одно государство, что было бы признано во всем мире, это стало бы реальным успехом -увеличение территории, пусть не на все захваченное, но полностью своей! А азербайджанскому не упираться в переговорах надеясь на то, что есть шанс собрать силы и отыграться, но понимать, что за это в любом случае придется заплатить кровью своих людей и не малой. Сейчас Азербайджан сильнее и имеет все шансы не "блицкригом", а медленным выдавливанием и истреблением за счет военно технического преимущества забрать гораздо больше (может быть даже все!), но будет ли это окончательной победой? Разумеется нет, и теперь именно очередь Азербайджана не пытаться взять все, а с позиции побеждающего (это так, хотя никакой окончательной победы нет, да она и невозможна) предложить мир и условия: например "великодушно" сохранить армянам Степанокерт и даже лачинский коридор к нему ( пусть даже в форме узкой дороги под своим присмотром) , потребовав такой же коридор к Нахичевани. При таком раскладе Азербайджан вполне выглядел бы победителем, т.к. вернул именно свои земли и даже получил коридор которого раньше не было, но и Армения не считалась бы проигравшей, т.к. получила бы возможность официально прирасти Карабахом, пусть и не в объеме захваченного в 90-х. Хватит ли на это у сторон ума? Сомневаюсь, тем более, что после такого Алиеву надо срочно дистанцироваться от Турции, ибо открывающийся для турков коридор "одного народа" до Каспия, делает возможность и ликвидации государственности азербайджанского народа в свою пользу, и кто ж его отпустит с крючка. Армянам же надо умудриться  принять происходящее несмотря на еще дымящуюся кровь и разобраться у себя, а кто и что загнало их в такую ситуацию, а это в момент, пусть даже на мгновение, приостановившейся драки очень тяжко.

Банщик
24877
Банщик

в связи с приближением боевых действий к границам Армении

Ещё рано.Когда начнут всех ......, тогда и будут наши условия...ok

Serggio
27218
Serggio

to Банщик:  

в связи с приближением боевых действий к границам Армении

Ещё рано.Когда начнут всех ....., тогда и будут наши условия...

 Тогда они выйдут с плакатами: "Русские оккупанты, возвращайтесь в Армению!" hysterical

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
520

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2481

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3833

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
155

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
349

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1123

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15509

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302