Новости Севастополя

«Парангоновский» сателлит лишился гектара земли в Севастополе

Компания «Азерит», связанная со структурами экс–министра обороны Украины Павла Лебедева, должна вернуть Севастополю участок, расположенный на Фиолентовском шоссе – соответствующее решение вынес арбитражный суд.

Служба новостей ForPost

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя выиграл у местного ООО «Азерит» судебный процесс. Решением Арбитражного суда Севастополя, вынесенным 4 декабря, с частной структурой расторгнут договор аренды участка площадью 10067 квадратных метров, заключённый ещё при Украине. Фирма должна в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу передать землю ДИЗО.

Как писал ForPost, этот надел – неподалёку от бывшего завода ЖБИ, возле Фиолентовского шоссе – фирма получила от горсовета Севастополя в апреле 2008 года. Компания хотела построить там комплекс из автомойки, СТО, магазина, склада, офиса. По договору ООО «Азерит» обязана была освоить участок в течение двух лет с момента подписания акта приёма–передачи земли, 7 апреля 2008 года, сообщили ForPost в ДИЗО.

«Управлением земельного контроля 25 апреля 2016 года проведено обследование земельного участка. В ходе проведения обследования установлено, что территория свободна от объектов капитального строительства, некапитальных сооружений, объектов благоустройства. Признаки осуществления строительных работ на момент обследования отсутствуют. Земельный участок не ограждён», – отметили в департаменте.

«Основанием для обращения в суд с исковым заявлением о расторжении указанного договора является существенное нарушение его условий, а именно незавершение строительства в сроки, установленные договором», – пояснили в департаменте.

Как писала «Севастопольская газета», в октябре 2007 года ООО «Азерит» выиграло аукцион, проводившийся городской администрацией, на право заключения договора аренды двух участков общей площадью чуть более двух гектаров (в том числе и упомянутый гектарный) – и заплатило за это 2,5 миллиона гривен.

Напомним, ранее правительству Севастополя удалось вернуть городу другие земельные активы, находившиеся в пользовании структур из орбиты группы компаний «Парангон»: 0,53 гектара на мысе Хрустальном, арендовавшиеся фирмой «Альциона», и 11 гектаров в селе Родниковое, которые были у ООО «Кордицепс».

Кроме того, продолжается судебный процесс, инициированный департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, который требует от компании «Агат–А», развернувшей стройку в урочище Ласпи, вернуть городу почти девять гектаров земли, которая должна стать частью особо охраняемой природной территории – государственного заказника регионального значения.

Николай Иракли

Cкриншот страницы «Яндекс.Карты»

2173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Они должны вернуть все земли Севастополя!

А экс финансиста-министра обороны збройных сил укропитеков...вернуть обратно командовать этими самыми силами!Пристроился!И гражданство же получил!И продолжает доить Севастопольскую землю!Во где цирк!!!

Ивваанн
41
Ивваанн

to Tim Tomas (город-герой Севастополь): им земли нужны под застройку...а Вам зачем???

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Чтобы цветы выращивать!

to Ивваанн (Севастополь):

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Клонирует "саттелитов"!Спрут!Всё щупальцами ввиде создаваемых фирм обволок!Ну а эти...хоть и при украине...которые подписывали...они же ходят и не плохо по нашей земле!Почему их не давят???Не понятно!!!Одна только мысль приходит - все в доле и всё проплачено!

to allusa (Севастополь):

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2895

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1954

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10515

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2043

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1965

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1343
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
766

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
251

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1272

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
68940

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2682