Новости мира

Параллельный импорт из нейтральных стран: ситуация усложняется?

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о продолжении санкционной войны.

Параллельный импорт из нейтральных стран: ситуация усложняется?
Параллельный импорт помог обходить санкции Запада
Фото:
pxhere.com

Мэр Тбилиси сравнил санкции против России с самоубийством для Грузии и отметил, что главной задачей правящей партии является обеспечение стабильности, экономического роста и мира.

В связи с нарастанием санкционной войны актуальной становится тема «третьих» стран. Компании из РФ уже активно закупают у них товары, в первую очередь в Казахстане. На данный момент в ситуации санкционной войны и разрыва основной части прежних логистических цепочек именно это государство стало основным хабом, посредством которого в РФ поставляется продукция из недружественных стран.

Основной канал данных поставок сегодня напрямую связан с механизмом параллельного импорта. С момента начала СВО многочисленные компании и бренды с Запада заявили об уходе из РФ, параллельно с чем вступили в действие санкции в финансовом секторе. В итоге целый ряд товаров перестал доезжать до нашей страны из-за логистических проблем. И вот благодаря налаживанию параллельного импорта товары, жизненно необходимые в России, снова начали поступать на рынок нашей страны, обходя санкции Запада.

По новым законам в нашей стране использование «результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах», включённых в правительственный список, не является нарушением. А правительство теперь имеет право формировать список продукции, на которую не распространяется действие норм о защите интеллектуальной собственности. Например, в него уже вошли полсотни товарных групп и около двух сотен брендов, в числе которых ряд автомобильных марок и комплектующие к ним, ряд гаджетов, бытовая техника, одежда, обувь и так далее.

В последние месяцы благодаря Казахстану, как ни странно, параллельный импорт развернулся особенно интенсивно. Именно оттуда в Россию поставляется основная часть товаров. Тем не менее, есть основания полагать, что теперешняя практика может быть вскоре пресечена. ЕС анонсировал новый, уже 11-й санкционный пакет против РФ. Ожидается, что прежде всего он будет нацелен на противостояние попыткам обхода санкций.

Совершенно понятно, что правящий режим Казахстана реагирует, и уже с начала апреля там заработал механизм учёта ввоза и вывоза из страны товаров, что может дать возможность в режиме реального времени контролировать весь процесс перемещения продукции от границы к границе, блокируя обход ограничений против России.

Казахстан и его правительство отрицают ввод каких-либо ограничений в торговле с РФ, но обходить санкции Запада не позволяют. Без сомнения, правительство Казахстана отлично понимает все риски вторичных санкций, именно по этой причине эта страна будет вынуждена нарастить контроль за торговой деятельностью.

Сейчас уже налаженный параллельный импорт из этой бывшей советской республики, вероятно, может быть свёрнут до конца весны. Следовательно, представители ритейла РФ будут пытаться создавать товарные запасы, наращивая закупки, пока есть такая возможность. Вероятно, уже скоро российскому государству и бизнесу придётся изыскивать новые каналы товарных поставок. Тем не менее, подобные манёвры становятся всё более проблематичными. Вывод: надо побеждать в СВО, а не заниматься «обходом и уклонением».

Читайте по теме: Киргизия как альтернатива для России

Павел Кухмиров

963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
1
549

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2326

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
904

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1249
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1769

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1282

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
590

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2812

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963