Новости мира

Киргизия как альтернатива для России

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о возможностях в Средней Азии.

Киргизия как альтернатива для России
Киргизия стала государством, которое активно предоставляет второе гражданство россиянам
Фото:
pxhere.com

С апреля Казахстан планирует запустить систему, которая не позволит обходить западные ограничения в получении Россией санкционных товаров.

Казахстан продолжает играть в «многовекторность». В этих условиях России жизненно необходима альтернатива в Средней Азии, на которую она могла бы опереться. Роль такой альтернативы вполне могла бы играть Киргизия. И она уже сейчас становится таковой как в плане организации транзитных потоков, так и в качестве страны получения россиянами дополнительного гражданства.

В минувшие годы роль Киргизии во внешнеэкономической деятельности ЕАЭС была неоднозначна. В частности, киргизской стороной широко практиковались различные схемы с импортом из Китая, о чём свидетельствует расхождение в разы таможенных статистик Киргизии и КНР на счёт ввозимых из последней товаров.

Киргизские чиновники объясняли это «разницей в методологии», однако с куда большей уверенностью это может объясняться теми самыми схемами. Например, ввозом китайских товаров по заниженной стоимости, с заменой кодов или вовсе контрабандой. Ощутимая часть товаров из Китая всегда предназначались для реэкспорта из Киргизии в государства ЕАЭС. По факту эта бывшая советская республика исторически являлась неким окном на евразийское пространство с обходом таможенных пошлин.

При этом стоит помнить, что таможенная статистика заведомо учитывает не всё. Например, она не фиксировала активность торговцев-челноков, бизнес которых на киргизской границе процветает. Сам факт существования «серого» торгового хаба в Киргизии раньше вызывал существенные нарекания стран ЕАЭС из-за бюджетных потерь, которые, по разным оценкам, составляли до полумиллиарда долларов в год. Но геополитические условия внезапно изменились, и те наработки, что накопились в Киргизии, оказались востребованы в процессе организации каналов параллельного импорта в условиях санкционной войны против России.

И вот таможенная статистика уже начала отражать новую реальность. В прошлом году ввоз товаров из КНР в Киргизию вырос более чем вдвое, достигнув более чем 15 миллиардов долларов, а уже в начале этого года Китай поставил в Киргизию товаров на сумму почти в 1,5 миллиарда долларов, что, к примеру, почти на 5 процентов больше, чем было ввезено в Казахстан. И это впервые. С учётом статистики прошлого года можно говорить о том, что киргизское направление для Пекина становится приоритетным.

Кроме хаба товарных потоков Киргизия стала государством, которое активно предоставляет второе гражданство россиянам. При том, что на официальном уровне в Киргизии двойное гражданство не признаётся, а получение второго формально осложнено. Можно констатировать, что киргизское гражданство превращается в альтернативу для ряда состоятельных выходцев из РФ. Использовано это может быть для схем во внешнеэкономической деятельности.

Тем не менее, отслеживать людей проще, чем товарные потоки. Следовательно, здесь санкционные риски для новых граждан Киргизии продолжают быть актуальны. Впрочем, это уже совсем другой вопрос.

Читайте по теме: Как мир отказывается от доллара

Павел Кухмиров

1247
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
7
1461

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2403

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
914

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1253
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1892

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1292

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
593

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2814

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963