Новости мира

Параллельный импорт и Белоруссия

Павел Кухмиров о появлении новой архитектуры рынка потребительских товаров.

Служба новостей ForPost

РФ и Белоруссия запланировали подготовить договор о едином рынке нефти к середине 2023 года.

Нынешняя реальность вынуждает Россию и Белоруссию держаться вместе. Причём отнюдь не только в вопросе энергоносителей, но и по целому ряду других тем. К числу которых относится и параллельный импорт потребительских товаров. Именно по этой причине в Белоруссии сейчас и прогнозируется рост как импорта, так и объёмов продаж в данном секторе.

Уже сейчас в белорусском направлении фиксируется мощная тенденция на шоп-туры. Причина очевидна: западные бренды из Белоруссии не ушли, и многое из того, что в РФ уже не продаётся, там по-прежнему можно купить. Прежде всего речь идёт об одежде, обуви и аксессуарах, ныне отсутствующих в России. 

Доходит до того, что ряд фирм начали организовывать шоп-туры в Белоруссию, так как интенсивность подобного туризма стала весьма велика. Впрочем, и самостоятельно туда добраться тоже несложно. В итоге продажи авиабилетов к середине года выросли в 3 раза относительно аналогичного периода годом ранее. А они, при этом, ещё и подешевели на 40 процентов. То же касается и железнодорожных билетов, продажи которых выросли в 1,5 раза. Они, в свою очередь, подешевели на 17 процентов. 

Стоит отметить, что в белорусских магазинах принимаются карты МИР и покупки по ним идут весьма активно. Вдобавок и валютный пересчёт при этом идёт по курсу белорусского Нацбанка, выгодному для россиян. А это делает многие товары даже дешевле в сравнении с их докризисной стоимостью в РФ. Ну и мощным плюсом для потребителей из России является ещё и возможность попадать в Белоруссию по внутреннему российскому паспорту.

Очевидно, что если данное положение вещей станет постоянным, то это заметно повлияет на экономические показатели целого ряда отраслей. С одной стороны, если вследствие таких шоп-туров потребительский спрос окажется удовлетворён, но в то же время в статистике не начнёт наблюдаться рост импорта потребительских товаров (равно как и рост их продаж), то опять же чисто статистически импорт и расходы граждан на покупку потребительских товаров продемонстрируют серьёзную просадку. 

Но, с другой стороны, начнёт фиксироваться рост затрат на туризм, а также рост расходов туристов за рубежом. В Белоруссии же, напротив, будет наблюдаться рост импорта и продаж потребительских товаров. И это приведёт к неожиданному результату: сделает важным элементом изучения потребительской экономики России анализ статистики Белоруссии. Маленький, но маркерный момент интеграции.

В дальнейшем развитии данного сектора кроме шоп-туров могут быть ещё два направления развития данного вида торговли. Во-первых, закупка товаров под заказ после сбора средств (как делают на ряде западных площадок). Во-вторых, открытие сети магазинов под условным названием «Европейские товары из Беларуси». Примеры подобного существуют, и это не только приснопамятная «Берёзка», но и вполне современные магазины «Товары из Финляндии» в Санкт-Петербурге, перепродающие ввозимые беспошлинно товары «для личного потребления».

В процессе подобного шопинга, как следствие, у туристов-потребителей, а также у возможных мелких оптовиков («челноков») уходит запрос на приобретение «токсичной» валюты, что также окажет заметное влияние на показатели. Это может даже вызвать укрепление курса рубля. 

Впрочем, в среднесрочной перспективе данная ситуация выровняется и стабилизируется. Так или иначе, уже сейчас происходит создание принципиально новой архитектуры рынка потребительских товаров. Каким он будет — увидим.

Читайте по теме: Биткойн и кризис: перспективы главной криптовалюты

Павел Кухмиров

538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5404
Patriot1.

При всем уважении к Белоруссии и Батьке, необходимо отметить что он как и некоторые другие деятели, например Эрдоган, большие любители посидеть на двух а то и более стульях...Как рядом стоящие позволят...

Но ведь принципиальность никто не отменял - если запад во вред себе, не покупает, точнее пытается не покупать у нас товары, то почему Россияне должны у Запада что то покупать, практически этим поддерживая ихнюю экономику? Стоит ли в таких условиях "гордиться" параллельным импортом? Может лучше и правильней восстановить свою экономику, сделать ее самодостаточной и независимой от англо-саксов? Чего не хватает- леса, угля, газа, нефти?

И почему Белоруссия до сих пор не в составе Российской Федерации, если все такие правильные?

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1661

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1640

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9163

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10759

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
259

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5949

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4832

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4922