Новости Севастополя

Парад Победы в Севастополе отличился происшествием с танком

Танкист оказался слишком молод для Т-34.

Парад Победы в Севастополе отличился происшествием с танком
Фото:
Юлия Блоцкая

Парад Победы, прошедший в этом году 24 июня, отметился как минимум двумя казусами: в Калининграде с ноги военнослужащей Балтийского флота слетела обувь, и девушка продолжила маршировать в строю без туфельки, а в Севастополе танк Т-34 на площади Нахимова остановился в пугающей зрителей близости.

В пресс-службе ЮВО отметили, что танк, максимально снизивший обороты двигателя при повороте, остановился на безопасном удалении от людей, и это не повлияло на движение колонны военной техники.

«После завершения проезда механизированной колонны экипаж Т-34 продолжил движение своим ходом», - сообщили в пресс-службе.

Как объяснил РИА Новости Крым Николай Мусиенко - директор Музея обороны Севастополя, на площадке которого базируется танк и другая историческая техника, -  причина – в человеческом факторе.

«Двигатель не сломался, просто молодой парень сидел за рычагами, на повороте немного растерялся, выбрал неверный радиус, поэтому пришлось остановиться. Это не современная машина, на которой он наверняка блестяще ездит, потому что ребят отбирали достойных. Танку 75 лет, управлять им сложно. Водитель подождал, когда пройдет вся колонна, и дальше своим ходом завершил шествие техники. Это тяжелый танк, 40 тонн, чтобы управлять им, нужны длительные тренировки», - сказал он.

Николай Мусиенко надеется, что это не помешает в дальнейшем исторической технике участвовать в параде.

10909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user ParadoX
118
ParadoX

Просто мало репетиций было. Надо на недельку центр перекрывать! Потом асфальт поменять с бордюрами и гуд!

А так и асфальт не до конца угробили, и танк не развернулся. Полумеры...

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Ну что ж делать. Переживает, наверное. Научится ещё.

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

Как романтично............а принц то нашелся?))

А танкист молодец - осторожный!

Profile picture for user mila710
13562
mila710

На весь интернет прогремели - не снимал только ленивый.

Profile picture for user Т-150
125
Т-150

в 37 расстреляли бы

Profile picture for user nitro
466
nitro

Судя по выложенным видео, там стопудово  - техническая неисправность, какая-нибудь тяга соскочила или заклинила. И ничего водитель не растерялся, а нормально остановился. Управление, как у обычного гусеничного трактора, ничего сложного, обзор только ограниченный (с закрытым люком).

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Точно, репетиций было недостаточно. По телеку было видно , что с  трансмиссиями тех времён  водители не сдружились - танки заметно рыскали на прямой и с трудом "держали колонну". А дело это на асфальтах  не простое. Аксакалы ГСВГ рассказывали о многия проутюженных немецких заборах во время ночных учений особенно. Так что  по медали " За Отвагу " водителям антиквариата точно полагается.

Profile picture for user Assol
452
Assol

Что-то я не увидела, чтобы ветеранов поздравил командующий, может пропустила? 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

как не "рыскать", если коленки из танка топчат...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

«Двигатель не сломался, просто молодой парень сидел за рычагами, на повороте немного растерялся, выбрал неверный радиус, поэтому пришлось остановиться. Это не современная машина, на которой он наверняка блестяще ездит, потому что ребят отбирали достойных.

 А достойный это как? Член ЕР или ЛДПР?  А на хрена тогда репитиции? Это все равно, что учебные автомобили выезжают в город, не научившись трогаться с места на площадках. В таких случаях "хороших" парней НЕТ! Есть дибо мпециалист, либо нет. А что можно сказать если хирург запутается в инструментах или органах, делая операцию или пилот запутается в курсах, заходя на посадку? Человечнский фактор - это когда командир не знает, что у его подчиненного не отработано все до автоматизма и не имеет значения на какой он технике. Это парад, а не полигон для тренировок!

Profile picture for user Иван Репа
211
Иван Репа

Правильно написали о том, что техника старая, и парень, находившийся за ручагами просто растерялся. Одно дело репетиция, а другое дело на параде.

Но за то, что произошло надо наказывать! Кругом люди, а а за рычагами растерявшийся, или небрежный пацан!

Слава Богу, что без жертв! Но позор - то какой! "Доброхоты" так обрадовались!

По поводу того, что мол, управление как у обычного гусеничного трактора, скажу что все сходство только в том, что рычаги, да фрикционы там и там.

Танк управляется по-другому. Влияет и вес машины, и обзор. 

Я служил с 1974 по 1976 в ГСВГ командиром танка на "пятьдесятпятках" и на "шестьдесятдвойках". На Магдебурском полигоне был Т-34 на ходу. Попросился попробовать прокатиться. Даже после тех танков, на которых я служил, сладить с тридцатьчетверткой было тяжело. Навык нужен. А уж переключение передач на ней, так просто "атас"!

Как на нем наши деды воевали? Причем они же не на параде, и не в чистом поле, как я, а в бою действовали

Как сам в их шкуре оказался, так сильнее зауважал!

Светлая им память, нашим великим предкам!

Profile picture for user sevpro
1491
sevpro

Что за истерика по поводу танка и танкиста? Ну молод, ну нет навыка управления техникой - ровесницей его деда... Никто же не пострадал.

А бояться и истерить должны наши "партнеры" из-за того, что эти русские могут 75-летний памятник завести и поехать на нем воевать.

Profile picture for user destr30bic
309
destr30bic

to Константин Игоревич:  

«Двигатель не сломался, просто молодой парень сидел за рычагами, на повороте немного растерялся, выбрал неверный радиус, поэтому пришлось остановиться. Это не современная машина, на которой он наверняка блестяще ездит, потому что ребят отбирали достойных.  А достойный это как? Член ЕР или ЛДПР?  А на хрена тогда репитиции? Это все равно, что учебные автомобили выезжают в город, не научившись трогаться с места на площадках. В таких случаях "хороших" парней НЕТ! Есть дибо мпециалист, либо нет. А что можно сказать если хирург запутается в инструментах или органах, делая операцию или пилот запутается в курсах, заходя на посадку? Человечнский фактор - это когда командир не знает, что у его подчиненного не отработано все до автоматизма и не имеет значения на какой он технике. Это парад, а не полигон для тренировок!

 Не гундите ..

Profile picture for user GP
4683
GP

Надо было технику доверить ветеранам. Они не молоды и прошли достаточную тренировку.

Profile picture for user я филантроп
526
я филантроп

Ни один коментатор не верит в правдивость истории описанную в статье. 

Profile picture for user Sinegry
328
Sinegry

В Москве похлеще было,

...Ранее сообщалось, что сотрудники военной контрразведки ФСБ предотвратили серьезное ЧП во время парада Победы в столице. По их требованию из парадного расчета в резерв в последний момент был выведен солдат-срочник. Из-за этого молодой человек устроил провокацию. Он начал кричать, что ненавидит сотрудников ФСБ и разбил стёкла служебной машины.«Ему показалось, что его облучают из машины, которая стояла рядом, что за ним следят. Вот он решил разбить стекло этой машины. Он был в исторической части парада, поэтому был вооружен не автоматом, а карабином. Вот нанес два удара по стеклу», — рассказал Соловьев. Молодого человека, по словам журналиста, в ближайшее время отправят на медицинское освидетельствование....

 

Profile picture for user fox
247
fox

Не нужно было стариков сдёргивать с постаментов и выгонять на парад. Как ещё с Красной горки танк не тронули, прямо удивляюсь.

Profile picture for user chaivo
1
chaivo

Теперь нужно вручить потерянную в Калининграде туфельку севастопольскому танкисту и пусть ищет!

 

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

В любом случае, никто не пострадал ни из зрителей, ни из танкистов. Самое важное. Танкисты Молодцы!

Profile picture for user dimitro
6531
dimitro

А наши девчонки лучшие! Все туфельки сохранили :)

https://youtu.be/HJshm9kOHlk

Profile picture for user Даккар
6771
Даккар

Самое главное-снова ремонт.А парень просто не расчитал,но вовремя остановился.

Profile picture for user OTTON
447
OTTON

Немного не хватило силёнок фрикцион дотянуть,там усилие необходимо около 50 кг.на рычаг,молодец что просто остановился,ничего страшного не произошло,все живы и здоровы. Всякое бывает,техника - то не новая,но ЛЕГЕНДАРНАЯ и на ходу

Profile picture for user nitro
466
nitro

Ну, что вы все на парня накинулись? Растерялся, сплоховал, фрикцион не дотянул..... Что за чепуха?  Выложено куча видеороликов с разных ракурсов. Явно видно, что произошла какая-то техническая неисправность, возможно отказал механизхм поворота. После остановки, через какое-то время он трогался с места, пытался повернуть и опять не получалось.

Танкисты диванные!!! А то, что танки привезли на трейлерах, на которые надо заехать а потом съехать (даже на лебёдке). А такое упражнение гораздо сложнее и ответственнее, чем простой поворот на ровной дороге. По вашему получается, что заехать и съехать с трейлера не растерялся, а на повороте растерялся.... ДБ.

Profile picture for user komandor
7380
komandor

С самого начала этой глупой задумки с танками говорил: не фиг ездить на памятниках!! Те тридцатьчетверки, которые по Красной площади идут не памятники! Глупость великая сдергивать экспонаты с постаментов на Сапуне каждый год. И что самое интересное: кататься на экспонатах значит можно, а залазить на них детям нельзя? Где ум, где логика?! Скажу сразу: я большой противник обезьяннего скакания по экспонатам и памятникам, но также большой противник издевательства над музейными экспонатами ради победобесия (как старый ватник не выношу превращения Дня Победы в шоу) 

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
16
1381

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
1931

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3143

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5189

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3937

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1473

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
157

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
315

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3143

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9771