Новости России

Озвучены подробности о жертвах насилия в иркутских колониях

Специальная группа уже полтора месяца проводит проверку в исправительных учреждениях региона.

Служба новостей ForPost

ФСИН России огласила официальные цифры пострадавших от насилия в иркутских колониях. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что следственный комитет России возбудил уголовное дело после известий о пытках заключённых. Иркутские СМИ рассказали о мужчине, который подвергался сексуальному и физическому насилию и в итоге был экстренно доставлен в больницу.

После этого в исправительных учреждениях региона началась масштабная проверка. Её результаты на круглом столе в Совете Федерации озвучил Александр Калашников, директор ФСИН. По его данным, за полтора месяца проверок выявили 75 заключённых, пострадавших от насилия, к издевательствам оказался причастен 41 человек, ещё около 90 были свидетелями.

Мероприятия в этом территориальном органе ФСИН России будут проводиться до полной декриминализации обстановки. Будет дана оценка деятельности каждого должностного лица, причастного к этой ситуации, - прокомментировал Калашников.

ФСИН уже сообщила о том, что ряд руководителей исправительных учреждений Иркутской области отстранены от работы или уволены, кроме того возбуждено 9 уголовных дел в отношении сотрудников ведомства и заключённых. Медики продолжают проверять осужденных, чтобы выявить факты насилия.

Читайте по теме: следком завел дело после видео пыток заключённых в ярославской колонии

822
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Юрий Александрович
249
Юрий Александрович

Всех уволят с пенсией,без грамот!

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1783

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
897

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
984

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1955

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1742
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1131

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
822

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2604

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1072