Севастополь

Овсянников ещё и в Генпрокуратуру пожаловался, но ему отказали, – Алтабаева

Председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева прокомментировала иск к ней от губернатора Дмитрия Овсянникова.

Овсянников ещё и в Генпрокуратуру пожаловался, но ему отказали, – Алтабаева

Судебный иск, поданный от имени губернатора Севастополя в адрес председателя Законодательного собрания, не обоснован по своей сути, а является возможностью лишний раз выступить с критикой в адрес депутатов.

Такое мнение выразила Екатерина Алтабаева в интервью телеканалу НТС.

Более того, как следует из ее комментария, Дмитрий Овсянников сначала выдвинул взаимоисключающие требования к депутатам, а затем пообещал отозвать ставший скандальным документ, но не сделал этого.

Спустя несколько месяцев это и стало формальным поводом для судебного разбирательства. В частности, Екатерина Алтабаева сообщила: в самом требовании губернатора о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания было написано о том, что в случае, если закон будет принят ранее 20 декабря, данное требование отзывается.

«Эту же фразу губернатор устно повторил, когда он присутствовал на заседании 12 декабря. Поэтому мы написали письмо, такое письмо было датировано 15 декабря, в котором поясняли свою позицию – что не считаем возможным созывать заседание внеочередное 20-го, поскольку вопросы, которые нужно было рассмотреть, мы рассмотрели, а во втором чтении закон о бюджете будет принят, как только будут готовы все поправки, они будут законным образом рассмотрены и внесены в Законодательное собрание», – сказала Екатерина Алтабаева.

Примечательно, что, по сути, судебный иск губернатора не имеет цели исправить что-то или изменить – ведь вопрос, который стал предметом спора, был исчерпан еще в декабре 2017 года.

«Мне кажется, что сейчас речь идет скорее не о сути, а о некоторых возможностях еще раз выступить с критикой, жесткой критикой или прямыми обвинениями в адрес Законодательного собрания и меня как председателя», – считает Екатерина Алтабаева.

Также стало известно, что исполнительная власть Севастополя пожаловалась на прокуратуру города в Генеральную прокуратуру, обвинив надзорное ведомство в непринятии мер по факту якобы имевшего место бездействия председателя Заксобрания.

Прокуратура по итогам проверки заключила: решение Екатерины Алтабаевой было законным, негативного воздействия на сроки или сам факт принятия закона о бюджете в результате не последовало. Также Генеральная прокуратура не выявила оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

«Нам очень важно, чтобы работа Законодательного собрания, работа исполнительной власти шла на благо севастопольцам. А в постоянном выяснении отношений, как правило, тонет любая здоровая инициатива. И потом, я не думаю, что для жителей города, для тех севастопольцев, которые ждут позитивных изменений в городе, интересна эта тема – разборок между исполнительной и законодательной властью. Я бы предпочла все-таки более конструктивный вариант взаимодействия», – заключила Екатерина Алтабаева.

Фото: Блокпост, РИА Новости

3467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Мостик
128

Суд Овсянников выиграет. Надо знать расклад сил в городе. Вот Прокуратура его не поддержит, а Суд... Если принятие Бюджета Губернатор считает чрезвычайным обстоятельством, то наверное это так и есть. 10 суток на раскачку, а на 11 извольте включить вопрос в повестку и рассмотреть! Все что касается ЧРЕЗВЫЧАЙКИ, вплоть до введения ЧП на подведомственной ему территории,все есть прерогатива Губернатора. ЗС так сильно заигрался в оппозицию, что утратил чувство реальности,на этом его и подловили. Повод конечно формальный,но он есть. Все зависит от Президента. Как долго он будет все это наблюдать... Сам факт разборок "ветвей" в Севастополе, есть факт некрасивый и решение по нему принимать придется.

Profile picture for user Монолит
3534

Даже если выиграет, то легче от этого никому не станет. Тупое позерство. Как обиженный подросток ведет себя. Никаких последствий иск не несет, кроме самого факта незаконного бездействия. Ну признают, и что? Вопрос-то уже решен давно. Этому паренька видать в детстве во дворе били, вот он принципиально-обиженный такой и остался.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

На митинге губернатор не стоял рядом с Президентом. Журналисты центральных сми (Шевченко) его критикуют. Вывод напрашивается сам собой. В одном Д.В. молодец - борется до конца.

Вот, каким качеством должен обладать лидер. Нашим политкам этому следует поучиться - и у первого губернатора, и у второго.

А то все ждут, что Путин приедет и вытрет им сопли.

Чтобы там не происходило - СПАСИБО, ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ЗА НАУКУ! 

В любом случае - Ваше правление лучше предыдущего.

Profile picture for user Мостик
128

Вопрос ,как не крути, а давно и прочно перешел в плоскость... приезжие-местные. Если при Меняйло, этот вопрос можно было оправдать недоверием центра к прежним украинским элитам в Севастополе, то уже при Овсянникове он становится просто неприлично острым. Депутаты ЗС из чаловского пула, не относятся к проукраинским силам,но тоже местные, при этом они ГЕРОИ РУССКОЙ ВЕСНЫ и с ними нужно считаться. И хотя  т.н.  бывшие прукраинские элиты и поддерживают губернатора в его войне с чалистами, никто уже не может отрицать, что десант приезжих чиновников уже целых 4 года, не может улучшить ситуацию,ни в техническом плане,как то: производство, рабочие места и пр. так и в моральном,ибо моральный климат в городе явно не нормальный.  Баланс сил...местные-приезжие явно не сложился.  Можно конечно, рассуждать о том, что и как надо поправить,  можно предполагать какие нужны перемены,  но решение все равно остается за Президентом. Одно понятно, местные кадры придется включить в систему. Они знают местные условия, не станут ломать и злить севастопольцев абсурдными и спорными нововведениями,непонятными и чуждыми минталитету местного населения, будут работать в привычном севастопольцам  стиле, плане и ритме.

Profile picture for user АМакаров
1784

Заявление, шо хочет замириться

«Нам очень важно, чтобы работа Законодательного собрания, работа исполнительной власти шла на благо севастопольцам. А в постоянном выяснении отношений, как правило, тонет любая здоровая инициатива. Я бы предпочла все-таки более конструктивный вариант взаимодействия», – заключила Екатерина Алтабаева

Мифические "блага севастопольцев" (и "интересы города") - что это? Блага КОГО из севастопольцев имеются в виду? За 4 года посдавали тысячи гектаров земли для блага "севастопольцев"? Детские лагеря стали выгодными гектарами у моря и красивых местах и поэтому их лицемерно "передали". Какие "здоровые инициативы" читали увидели или услышали за 4 года?!? О чём вообще речь?!? Все только выступают с заявлениями (в этом понимая работу на "благо севастопольцев")

 

Profile picture for user Линьков
32078

«Нет дыму без огня».

Считаю подобные комментарии спикера попыткой давления на суд.

Тогда, когда фемида рассматривает иск губернатора, свою позицию нужно выражать не на публике, а в суде.

Поэтому свой комментарий я начал с того, что просто так в суд с такими требованиями не обращаются.

Когда спикер, накануне принятия законопроекта о бюджете города прилюдно заявляет о том, что сознательно идёт на нарушения закона, для меня это говорит о многом, в том числе, о профессионализме законодателей (юридическое управление не исключение), Вопрос, который не должен был быть в повестке дня, по определению, сегодня становится принципиальным по своим последствиям, т.к. его цена- это имидж действующей власти- законодательной и исполнительной.

Profile picture for user АМакаров
1784

А что за повторяющиеся сегодня

чуждыми минталитету местного населения. Заметьте, русского и пророссийского населения.

С миндалитетом понятно, хочется красивых слов. А с русским населением - в городе полно украинских фамилий (и Данченко, и Донец и другие), крымско-татарских, армянских и других... И "пророссийские" настроения это что за настроения? Россияне настоящие это и есть посланные спасать от много тиражированной украинской разрухи и поднимать город - это всенародноизбранный Дмитрий О., его соратники П. и З. и другие российские патриоты, оставившие уютную жизнь в Мск, Сургуте, Ижевске, Волгограде ..., и выбравшие многотрудную жизнь на острие перемен и тяготы подъёма из разрухи

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Всякий человек хорош,да не для всяких дел. Похоже,что руководители обеих ветвей власти хотят войти в историю Севастополя,как приверженцы политических "боев без правил". Только чести и автритета среди жителей города-героя при таких обстоятельствах они точно себе не прибавят.

Profile picture for user АМакаров
1784

По теме: самое главное - судя по заявлениям и выступлениям - депутаты НЕ осознали своих принципиальных ошибок и осознавать не собираются. Все обсуждаемые проблемы - это следствие неспособности понимать кто есть кто и что есть что, и неспособности предвидеть последствия тех и других решений. Это более чем серьёзно - ситуация (!)  второй раз (!) повторяется

Profile picture for user Мостик
128

Местные кадры... Хочу продолжить эту тему. В моем понимании местные кадры,это не столько и не тодько местная т.н. элита,тем более не бывшие украинские кадры. Под местными кадрами я понимаю,как местных специалистов-чиновников,так и местных депутатов. Это же явно неприлично,когда жители города , читатели местных СМИ, открыто говорят-пишут о полном изгнании чиновников местного происхождения из всех правительственных структур. Ну а о качестве работы приезжих чиновников и говорить особо нечего. За них говорят 150 дел возбужденных против них в 1986-1987 гг. и чехарда-карусель-круговорот их назначений-снятий.

Пора и остановиться. Пора трезво взглянуть правде в глаза. Пора наконец, обратить внимание на неестественность положения и абсурдность ситуации при принятии кадровых решений. Люди же не глупые, все это видят и все понимают. Они ведь не играют в войну кланов,фракций и партий,а живут на этой земле и хотят чтобы чиновники тоже на ней работали как положено.

Бороться с городом и ломать его не нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас давно прочный государственный подход к вопросам внешней и внутренней политики. ПРОРОССИЙСКИЙ. РУССКИЙ.  Хорошо бы было,если бы чиновники и депутаты вышли  бы НА ПРЯМУЮ СВЯЗЬ С ГОРОЖАНАМИ и в прямом эфире,без посредников и модераторов послушали какие вопросы волнуют севастопольцев,какие вопросы необходимо решать в первую очередь,а какие немедленно,услышали бы от горожан оценку своей работы,кто из них нужен городу, а  с кем можно попрощаться, кого из местных стоит выдвинуть на рукодящую работу,а кого отпустить с миром...

Хорошо бы было, чтобы чинвники и депутаты отчитывались не перед друг другом, а перед населением и чтобы по результатам этих отчетов народ решал кому гулять лесом, а кому занимать кресло. Вот тогда точно отпадет сама постановка вопроса...местные-приезжие.

 

Profile picture for user Монолит
3534

Местных он не считает белыми людьми. Все его начальники - туристы. Это мало того, что неприлично, так если бы хоть понаехавшие были толковые. Набрал каких-то неприкаянных путешественников, которых повыгоняли с должностей на материке, явно не за хорошую работу. Да собственно, по делам видно. Даже конкурсные условия нормальные разработать не могут. Нанимают каких-то бракоделов, после того, как документы годами оформляли. Бюджет ни разу не освоили. Им дают деньги, а они в носу ковыряются.Троллейбусы в город 3 года едут уже. Можно было уже за это время в Москву пешком несколько раз сходить туда и обратно.

Имущества городского уже сколько разбазарено при нем. Причем, и его остатки уже включены в план по разбазариванию. Вообще хочет все слить и не нести ни за что ответственность. ГУПСы вон приватизируют. И это в городе-базе ЧФ РФ происходит. Продает и сливает все, что может. Причем, не задумываясь о последствиях. Сущность у него такая видать, менеджерская. 

Profile picture for user angry bird
500

статья М.Шевченко явно заказная. И подоплека всей критики -земля. Земельные бароны не успокоятся пока не поставят своего.Всё остальное декорации

На митинге губернатор не стоял рядом с Президентом. Журналисты центральных сми (Шевченко) его критикуют. Вывод напрашивается сам собой. В одном Д.В. молодец - борется до конца. Вот, каким качеством должен обладать лидер. Нашим политкам этому следует поучиться - и у первого губернатора, и у второго. А то все ждут, что Путин приедет и вытрет им сопли. Чтобы там не происходило - СПАСИБО, ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ЗА НАУКУ!  В любом случае - Ваше правление лучше предыдущего.

 

 

Profile picture for user angry bird
500

К вопросу юридического управления. Все те же лица, что в горсовете наблюдали за дерибаном земель в Ласпи и пр. Квалификация сомнительная.

«Нет дыму без огня». Считаю подобные комментарии спикера попыткой давления на суд. Тогда, когда фемида рассматривает иск губернатора, свою позицию нужно выражать не на публике, а в суде. Поэтому свой комментарий я начал с того, что просто так в суд с такими требованиями не обращаются. Когда спикер, накануне принятия законопроекта о бюджете города прилюдно заявляет о том, что сознательно идёт на нарушения закона, для меня это говорит о многом, в том числе, о профессионализме законодателей (юридическое управление не исключение), Вопрос, который не должен был быть в повестке дня, по определению, сегодня становится принципиальным по своим последствиям, т.к. его цена- это имидж действующей власти- законодательной и исполнительной.

 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Что происходит в городе, какой пипец.... Исполнительная власть чюдит не краснее....

Profile picture for user Ris
723

Огорчился  бедолага.... Баблом и землей  бесконтрольно распоряжаться не дают. В суд побежал -  плакса и ябеда biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Сплошное позорище. Ему бы его энергию да в правильное русло...

Profile picture for user nemoronin
2796

to angry bird:  "статья М.Шевченко явно заказная. И подоплека всей критики -земля. Земельные бароны не успокоятся пока не поставят своего" - Статья может быть да, но разве нонешний сити менеджер не освоился среди "баронов" , или думаете они его еще недостаточно "освоили"?  Думаете, что он "свой среди чужих, чужой среди своих"? Может он "штирлиц", поглубже (еще глубже!) внедрится, а потом, как раз-з..!? Вы его биографию читали, а его зама и друга? Да они там все "одной крови" - бастарды рвущееся в герцоги!

Profile picture for user strelec
23914

Складывается впечатление,что Д.Овсянников действует по пословице "Лучший метод защиты -нападение!".Вот он и нападает,чтобы переключить внимание федерального центра с информации о профнепригодности своих подельников,не способных выполнить ФЦП и годовой бюджет,не способных разработать проекты местных законов,не противоречащих федеральному законодательству и свободных от коррупционной составляющей,зато замеченных в дерибане тысяч га лесов,саботирующих своевременное выполнение поручения Президента В.Путина присвоить статус ООПТ урочищу Ласпи, крышующих незаконную застройку урочища Ласпи,природного заказника Феолент,Парка Победы,б.Казачьей многоэтажными апартаментами,выдающих, вопреки Градостроительному законодательству разрешения на строительство с нарушением действующего Генплана 2005-2025, на судебные разбирательства  вопроса,признанного ГЕНПРОКУРАТУРОЙ РФ  безосновательным.Губернатор изображает "хорошую мину при плохой игре".Стыдно и не достойно руководителя города федерального значения.Похоже,до него до сих пор не дошло,куда его прислали работать.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to angry bird: 

статья М.Шевченко явно заказная.      

Шевченко - человек пропрезидентских взглядов.

Так что, следите за своими высказыванимями... 

Profile picture for user andru44o
294

традиция при назначении нового губера ,ломать всю систему с назначением своих людей считаю правильным,новый прайд должен вырезать старый вместе с их выводком,полностью,иначе работы не будет

Profile picture for user Мостик
128

Когда я слышу эти новомодные идиотизмы ,типа...дорожная карта, терруарий, индустриальный парк и пр. у меня появляется стойкое желание подойти к говорящему истукану и блыснуть ему в лобешник чем нибудь тяжелым и тевердым. А потом, когда он повернется...дать ему ногой в перестальтику, чтобы из него вышла вся эта тупая заграничная фразеология. Гуманитарии, блин!  Крейзи на крейзи стоит и крейзями погоняет.-https://youtu.be/vKmhMWf6xeY

Profile picture for user Мостик
128

Хотя... есть и инженеры,которые нахватались этой заграничной лабуды как...блох и тоже щеголяют ею направо и налево . Я даже знаю одного профессора электротехнических наук,который первым ввел в оборот  эти нелепые наборы бУКАВ. Креативничают чисто по Грибоедову, на смеси "французского с нижегородским".

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521