Лента новостей

В мире

2468
8

Отношения Турции и России доживают свой век

Мечта России о стране-перебежщице из НАТО, вероятно, рухнула, а желание Эрдогана отрихтовать Россию в полу-исламскую страну рухнуло в свою очередь.
ForPost - Новости : Отношения Турции и России доживают свой век
Фото: diletant.media

Несколько лет тому назад мне подарили редкую книгу- первое западное свидетельство о геноциде армян турками. Автор международный авантюрист, венесуэлец по происхождению, профессиональный военный Рафаэль де Ногалес. Этот тип умудрился прослужить в турецкой армии целых четыре года. Книга так и называется "Четыре года под полумесяцем".

В книге множество тем. Умный, интеллигентный, бесстрашный, Ногалес описывает Первую Мировую войну на Ближнем Востоке, между Тигром и Евфратом, на территории современных Ирака и Сирии и еврейского государства, это примерно там, где сейчас идёт или только что прошла освободительная война, в которой мы участвовали на стороне Асада.

Ногалес сумел оказаться близок к верхушке партии младотюрок к Талаату, Энверу, Джемалю-паше, всех этих негодяев,ответственных за миллионы жизней, впоследствии настигла рука российских армян-чекистов. Все были застрелены в 1922. Но страшной троице убийц наследовал Мустафа Кемаль Ататюрк,с 1923 года фактический диктатор Турции.

Быт, нравы, плохо известная часть Великой войны на Ближнем Востоке (так, например, мало известное участие в этой войне в турецкой армии просто огромного количества высших немецких офицеров, впоследствии многие из них станут генералами и фельдмаршалами Гитлера) - делают "Четыре года под полумесяцем" не только познавательной книгой, но и книгой, написанной философом и военным.

"Четыре года под полумесяцем" была опубликована в Венесуэле в 20-е годы и с тех пор стала библиографической редкостью. Я её читал в издании издательства Русский Дом, 2005 года.

Но вернёмся в наше с вами время.

Эрдоган и Путин должны были поговорить между собой 21 февраля. Поскольку отошения между двумя странами просто трещат по швам. Я думал, они намерены встретиться, но выяснилось, что поговорили по телефону. Это уже второстепенно, если не третьестепенно.

Тому, кто следит за российско-турецкими отношениями, а я отношусь к этому числу людей, более или менее понятно, что эти отношения доживают свой век.

Хотя и начались, собственно, совсем недавно. Я думаю, современные российско-турецкие отношения нужно отсчитывать с 23 сентября 2015 года, с открытия Новой Соборной Мечети в Москве. Тогда совершенно неожиданно на открытие явился, что называется, special guest - президент Турции Эрдоган.

Я полагаю, русская разведка знала, что Эрдоган имеет информацию о готовящемся Соединёнными Штатами военном перевороте в его стране, с целью заменить Эрдогана на исламиста - демократа доктора Гюлена, бежавшего в США ещё в 1999 году.

Правда, когда военный переворот таки разразился в Турции, Эрдоган оказался к нему не готов, уехал на отдых на курорт в Мармаре -- это в уединённом Мраморном море. И российскому спецназу пришлось выхватывать Эрдогана буквально из под носа летевших туда военных вертолётов путчистов.

Говорят, в обмен на спасение Эрдогану пришлось уступить Асаду второй по величине город в стране - Алеппо, он же Халеб, в своё время Халеб входил в состав Османского государства.

Мы помним эпизоды сирийского противостояния, помним, как от вековой ненависти к России турки сбили российский бомбардировщик, помним, как спускался на парашюте беззащитный пилот Пешков и его застрелили, убили в воздухе, помним убийство в прямом эфире турецкого телевидения русского посла Карлова, убийство было осуществлено к тому же бывшим охранником Эрдогана...

"Турецкий поток", покупка у России С - 400...

Постепенно Турция сближалась со скрипом и не без страданий с Россией и группой стран, сформировавшихся вокруг России, желавших перебороть волю Запада и соединённых Штатов разрушить Сирию.

Однако Турция не на минуту не оставляла свои далеко идущие цели в войне за Сирию. Постепенно как-то наладились отношения с Соединёнными Штатами, не желавшими отказываться от страны, имевшей самую большую армию в НАТО после американской.

Когда Турция столкнулась с упорным нежеланием России пустить Турцию осуществить свои цели (первый - это когда курдские территории фактически вернулись в лоно Сирийской Республики, турок зажали и в Ливии, не давая развернуться, и вот сейчас турок обидели в Идлибе, не желая позволить им оказать всю возможную помощь протурецким радикальным экстремистам), Турция пытается вернуться к своим старым союзникам и бросить новых. Ведь всего-то пять лет прошли.

Романтическая мечта России о стране-перебежщице из НАТО, вероятно, рухнула, а не менее романтическое желание Эрдогана отрихтовать Россию в полу-исламскую страну (или как там турки мечтали?) рухнула в свою очередь.

Крыму должно было быть нелегко все эти последние годы выслушивать эрдогановские заявления о том, что Крым - украинская, а то и крымско-татарская земля, сидеть и моргать с отсутствующим видом при очередном известии о проведении съезда крымско-татарского народа в Стамбуле...

Всё становится яснее.

Ну и хорошо.

Эдуард Лимонов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 25/02/2020 в 19:00

Все эти дела-информация для толпы...С США у нас даже в самые "худшие" времена отношения были нормальными(практическими)....А турки-люди подневольные,как скажут им так и будет....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 25/02/2020 в 19:01

Пока проливы не заберём, турки не успокоятся...ok

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 25/02/2020 в 19:15

to Банщик:  Да-да,дело Сталина живет...

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 25/02/2020 в 19:59

Не дело Сталина, а Великая Россия живет...

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 25/02/2020 в 21:26

Специалист, блин.

Тупость выдал и доволен. Смешал всё что можно и нельзя. Кроме того, подменяет факты.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 25/02/2020 в 22:24

давно Лимонов не подавал голоса. в своем репертуаре. 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/02/2020 в 7:53

Очередная провокационная статья Э Лимонова...К чему бы это?К тому же статья грешит  ошибками в орфографии:"...НИ на минуту не оставляла",-это усиление отрицания ,поэтому перед существительным  должна писаться частица НИ.

Аватар пользователя hs000026
постов:
1
hs000026 (Sev)
- 26/02/2020 в 15:18

Десяток неточностей в статье... Например, в османскую империю входила вся Сирия...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
136
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3379
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
650
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
506
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3586
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
760
5

ТОП 5