Лента новостей

Севастополь

3610
40

Открытый вопрос. Укрощение оползня и строптивых жителей Севастополя

Свои опасные земельные участки владельцы оползня отдавать «за так» не готовы.
ForPost - Новости : Открытый вопрос. Укрощение оползня и строптивых жителей Севастополя

О том, что членам дачно-строительного кооператива «Санбриз», чьи участки расположены прямо в теле оползня в районе мыса Толстый, власти города озвучили свое предложение об изъятии 11 участков, на заседании правительства Севастополя сообщил и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства.

Из доклада Максима Жукалова следует, что территория под изъятие площадью в 1,1 га проектом планировки отведена под строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений. Председатель же ДСК «Санбриз» Румия Николаева заверяет, что об изъятии с ними никто не говорил, никаких заключений им для ознакомления не предоставляли, а все эти заявленные правительством работы по укрощению оползя ценой в миллиард рублей они готовы делать сами. Вот только по их подсчетам цена работ намного меньше.

И даже более того – их кооператив в 2008 году создавался именно с целью строительства берегоукрепительного сооружения:

«которое размещается ярусно на двух террасах.. На нижней террасе объекты берегоукрепления решены конструкциями в  1-3 этажа в конструкциях, на верхней  – в 4-7 этажей», - объясняет председатель, распаковывая увесистую папку заключений, согласований, через которые прошли собственники в «украинский период» Севастополя.

Так почему  кооператив «Санбриз»  за 12 лет его существования так и не освоил свои 59 земельных участков, почему оползень их не пугает и какие «противочиновничьи» меры защиты они готовы предпринимать – разбирались в проекте НТС «Открытый вопрос».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24123
Банщик
- 05/06/2020 в 15:07

их кооператив в 2008 году создавался именно с целью строительства берегоукрепительного сооружения

Вот и хорошо.Сейчас и настал момент берегоукрепления развалинами коттеджей...hysterical

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2020 в 15:17

 Что значит "сделают сами"? У этого кооператива "рога и копыта" есть в штате профильные специалисты по борьбе с оползнями?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/06/2020 в 15:23

Дааа.............))) перехитрили ребятки сами себя.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/06/2020 в 15:43

Ну не пугает, так не пугает. Оставьте их в покое, пусть в море падают. Вон в Норвегии оползень унёс в море 8 домов, и этих постепенно унесёт.  Они сами свою судьбу выбрали. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 05/06/2020 в 15:50

Чёт это мне напоминает? А-а, знаменитые фавелы в Каче, по-научному - берегоукрепительные сооружения с помещениями для отдыха.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 05/06/2020 в 16:11

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/06/2020 в 16:17

Куницинские распоряжения...Икается ему в Киеве))

Можно делать ставки:

1.участки отожмут изымут у собственников , но с оползнем ничего не будут делать, все останется как есть сейчас

2. участки останутся у их владельцев, но с оползнем ничего не будут делать, все останется как есть сейчас

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 05/06/2020 в 16:59

to more li:  3. Отобрать и перепродать, но после.
Раскулачат нас, полухохлов. Как "Чайку" понаехи отобрали у Красилы. А кричали: "Стадион! Стадион для детей!" Теперь бабки в нужный карман капают.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 05/06/2020 в 17:01

to Аэлита:  эти домики мы привёзли в 2004 году. Сделаны они в Валге, Эстония. Грузились в Палдиски.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 05/06/2020 в 17:35

Пусть собственник решает САМ свои проблемы. У меня тоже есть земля и никто мне не помогает бороться с силами природы, хотя у меня всё законно и вопросов нет.

Внимание вопрос, земли на бывших полях близ Учкуевки, на коих стоят уже дома в 3 этажа, это ИЖС? Нет это "Для сельскохозяйственного производства"

to more li:  3. Отобрать и перепродать, но после. Раскулачат нас, полухохлов. Как "Чайку" понаехи отобрали у Красилы. А кричали: "Стадион! Стадион для детей!" Теперь бабки в нужный карман капают.

 

Аватар пользователя olpans
постов:
1120
olpans (Севастополь)
- 05/06/2020 в 17:46

Что такое ДСК - давно строительный кооператив ? Что такое дача,вагончик для хранения иинвентаря,в лучшем случае одноэтажная постройка,а что на самом деле ? Виллы и усадьбы в 3-4 этажа,с саунами и бассейнами на обрыве.

Аватар пользователя нет-нет
постов:
38
нет-нет (Севастополь)
- 05/06/2020 в 18:24

не трогайте  их пусть  плывут как в Норвегии пусть   с другой стороны  я понимаю  чиновником  которые хотят погреть руки   ....

Аватар пользователя strelec
постов:
23256
strelec (Севастополь)
- 05/06/2020 в 18:26

Строить на оползнеопасном берегу 4-7 этажные хатынки  в качестве берегоукрепления- БРЕД! Застройщики явно не дружат с головой,не отдавая себе отчет в том,какая нагрузка на оползень от таких хатынок плюс неимоверное количество воды, выливаемой в бытовых целях и для полива.

    Отселение им предлагается в целях безопасности,потому что правительство не хочет брать на себя ответственность за гибель людей.И с какого перепугу выкупать участки,которые  в Украине не разрешалось застраивать хатынками,поскольку,согласно ст.90 Водного кодекса Украины,2-х км прибрежная водозащитная зона у моря запрещена для подобной застройки.Вот члены "Сан Бриза" своей незаконной хозяйственной деятельностью - строительством многотонных хатынок с диким количеством выливаемой ими воды,подмывшей оползень,и привели к разрушению морского берега,нанеся ущерб городу.Регистрация земельных участков в Севреестре не означает возможность ведения строительной и хозяйственной деятельности на оползнеопасных территориях. Владельцы этих участков вправе были лишь приходить туда и любоваться закатом без ведения строительства и пр.работ.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2020 в 18:46

to strelec:   Видео посмотрите внимательно.  " Санбриз" документы получил в 2008-ом году.  Посмотрите также ,ГДЕ находится территория " Санбриза".  Прямо,в теле оползня. Никакого отношения  к застройкам на обрыве  и к веденю там хоз.деятельности они не имеют.  У них,совершенно другие интересы.

Аватар пользователя strelec
постов:
23256
strelec (Севастополь)
- 05/06/2020 в 19:29

to кофе и сигареты:  Водный кодекс Украины,запрещающий строительство хатынок в 2-х км водозащитной зоне у моря, действует с 1996 года.Следовательно,"Сан Бриз" и не имел права строиться на этой территории. Водным кодексом РФ запрещено строительство в 500-метровой водоохранной зоне у моря без централизованного водобеспечения и канализации.Ни того,ни другого там нет.Зато есть щит об обвалоопасности территории.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2020 в 19:56

to strelec:   Вы не понимаете???? Там никто и не строился! Иные цели у этого ДСК " Санбриз"!  И при чём тут РФ???? Именно при РФ " Санбриз" и узаконил свои  документики окончательно.  А видео,Вы так и не посмотрели.... Жаль.Они суды во всех инстанциях выиграли. И при украине,и при РФ. Интересно,какая всемогущая  фигура стоит за этим дачным кооперативом,что всё решается в их пользу?

Аватар пользователя strelec
постов:
23256
strelec (Севастополь)
- 05/06/2020 в 20:15

to кофе и сигареты:  Посмотрите сами ВНИМАТЕЛЬНО видео и узнаете о планах "Сан Бриза" строительства 4-7 этажных хатынок у моря. Или  вы думает,что они приватизировали морской берег исключительно для его сохранения от обвалов? smile Они же решили строить в качестве берегоукрепления 3-х этажки на первой террасе,а выше -4-7-этажки.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1634
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 05/06/2020 в 20:21

Люди, вот тут Жукалов вот только начал показывать что он жулик! Вот увидите, это же подданый ученик Моложавенко.

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 05/06/2020 в 20:24

to strelec:  

Россия узаконила многие градостроительные ошибки в капитальном строительстве Севастополя, не говоря о выделении участков при Куницыне.

Недавний гвоздь в гроб законности - 154-ПП, котрорым 224-ПП изменено, так, что позволило даже незаконным до этого, что в России, что на Украине, бумагам стать Разрешениями на строительство.

 

224-ПП Меняйло не позволяло протолкнуть правительственной группе поддержки незаконного строительства часть объектов:

Но 154-ПП Овсянникова помогло:

 

 

Директор ДАиГ Ракова М. о градостроительных ошибках Украины в Севастополе, которые прощает Россия:

Фигура, которая позволяет - глава. В 2009 - Куницын, сейчас - Меняйло, Овсянников, Развожаев, которых выбирает народ и Путин В. В. Именно Путин В. В. оговаривает с губернаторами стратегию застройки Севастополя. А уже тактику - они сами.

Аватар пользователя Павел ФАМУСОВ
постов:
75
Павел ФАМУСОВ (Севастополь )
- 05/06/2020 в 20:36

Да и хрен с ними. Взять с них заявления, что претензий не имеют и не будут вопить, что им нужна помощь, если что... Предупредить под роспись, что они могут погибнуть, а потом отключить воду, что бы не размывали оползень. 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 05/06/2020 в 21:27

to strelec:  
 Посмотрите сами ВНИМАТЕЛЬНО видео и узнаете о планах "Сан Бриза" строительства 4-7 этажных хатынок у моря.
 
Зависть - один из смертных грехов.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 05/06/2020 в 21:30

to кофе и сигареты:
Именно при РФ " Санбриз" и узаконил свои  документики окончательно.  А видео,Вы так и не посмотрели.... Жаль.Они суды во всех инстанциях выиграли. И при украине,и при РФ. Интересно,какая всемогущая  фигура стоит за этим дачным кооперативом,что всё решается в их пользу?
 
У них просто, по слухам, не самый плохой юрист....
Мне другое интересно: 12 лет, кто-то пытается ЗАБРАТЬ этот участок, Поменялась страна, но стремление отнять - не ушло. Члены кооператива готовы отдать свои участки. Но. во первых, им никто ничего не предлагал, а во вторых - кадастровая стоимость за последний год внезапно упала в три-четыре раза...
 

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 05/06/2020 в 21:31

to Павел ФАМУСОВ:  
Если Санбриз оставят в покое, то он в конце концов привлечет средства (экспертизы, проекты, юристов и прочие сопутствующие элементы освоения/укрепления берега) и возведет стену с апартаментами от 3 до 7 этажей (берег, доставшийся Санбризу, имеет разную высоту), посмотрите на видео расположение участка - он находится рядом с пляжем Учкуевка - параллельно ему, на довольно длинном участке. Удивительно, что власти страны решили в 2014 только маленько потрясти куницынское, а не отменили все скопом и сразу, как незаконное. В таком случае у действительно законных владельцев на законных по большим параметрам участках не составило бы больших трудов по новому узаконить свое, зато незаконного конкретно было бы в разы меньше.

Аватар пользователя strelec
постов:
23256
strelec (Севастополь)
- 05/06/2020 в 21:48

to M.V.Y.77:  А зависть при чем? Не надо застраивать общественные рекреационные территории у моря!Это запрещено Сводом Правил Градостроительства РФ.И дачно-строительный кооператив не имеет права строить многоэтажные апартаменты.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/06/2020 в 22:03

to 55555:  откуда члены Санбриза привлекут средства? Кто те спонсоры, которые будут настолько недальновидны?  Объём денежных вложений космических масштабов. Им что, некуда больше вложиться, кроме как в оползень на Радигорке? Вот именно в этот проект. Только не надо про Качу, там все иначе, как говорится,  и над береговой чертой там был пустырь с территорией в/ч ,а здесь- кооператив с домами,участками в частной собственности. 
Понятно, что люди не хотят расставаться с владениями у моря, вот они и рассказывают о проектах по берегоукреплению, а что им ещё говорить? 12 лет участки ползут в море, а сейчас о них вспомнили- с каких радостей?)) Забота о жителях "Паруса"- не верю! Экологические идеи и забота об окружающей среде? - не верю! Там "парк 35летия Победы" высыхает в двух шагах- экологи не видят?
Полгода назад кто-то заметил (вдруг!хотя он там уже 6 лет и на укр кад карте тоже) участок в центре этого парка на кад карте, шум, тв, возмущённые люди.Тогда по-обещали, что "будет положен конец" и что? Кого-то лишили права собственности на этот участок? Он по-прежнему на кад карте! А разговоров, возмущения, сюжет на нтс и все такое..
Кто неравнодушных граждан  "втёмную" использует?
И каковы истинные планы тех, кто что-то планирует на Толстяке и дикой Учкуевке. Да пока слабо получается что-то..

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23256
strelec (Севастополь)
- 05/06/2020 в 22:29

Срок освоения земельного участка в дачном кооперативе - 2 года.В случае неосвоения по целевому назначению земельные участки подлежат изъятию.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2020 в 22:31

to M.V.Y.77:  
"У них просто, по слухам, не самый плохой юрист...."
 Сами себя хвалите,господин Муляр?

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 05/06/2020 в 23:13

Берегоукрепительного сооружения размещается ярусно на двух террасах.. На нижней террасе объекты берегоукрепления решены конструкциями в  1-3 этажа в конструкциях, на верхней  – в 4-7 этажей», 

Вот это будет забор всем заборам забор. Сколько у них там длина- 900 метров? Не какие-то несчастные 5 метров - стена длиной, почти километр и высотой 20-25 метров, загораживающая остальную Северную от моря. Здесь хоть на цыпочки вставай, хоть на столб залазь- фиг море увидишь. Ай молодцы! Или это будет продолжение Великой Китайской стены и Нового Шёлкового пути? )).

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/06/2020 в 23:28

 

to M.V.Y.77:   "У них просто, по слухам, не самый плохой юрист...."  Сами себя хвалите,господин Муляр?

 Муляр Вячеслав Яковлевич это M.V.Y.77? Спалился)

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2020 в 23:33

 
to more li: 

"Муляр Вячеслав Яковлевич это M.V.Y.77? Спалился)"

biggrin Он и есть,родной.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/06/2020 в 23:36

to агава:   Они снизу строить собираются.   Как в Каче,в " Парусе"

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 05/06/2020 в 23:44

 

to M.V.Y.77:   "У них просто, по слухам, не самый плохой юрист...."  Сами себя хвалите,господин Муляр?

 Т.е. по вашему "не самый плохой" - это хвалебная ода?

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 05/06/2020 в 23:46

to strelec:  
 Не надо застраивать общественные рекреационные территории у моря!Это запрещено Сводом Правил Градостроительства РФ.
 
После сноса многоэтажек на Солдатском Пляже, в районе бухты Ласпи, в Арбухте - я с вам безусловно соглашусь!

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/06/2020 в 23:49

to 55555:  истин вы не открыли, всем известны пути оформления участков при укре и при куне в частности. Чтобы не повторяться ещё раз, сравните антропогенную нагрузку и все сопутствующее ей в Немецкой и здесь. Ну и прогуляйтесь, посмотрите..

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 05/06/2020 в 23:53

to more li:  

откуда члены Санбриза привлекут средства? Кто те спонсоры, которые будут настолько недальновидны?  Объём денежных вложений космических масштабов. Им что, некуда больше вложиться, кроме как в оползень на Радигорке? Вот именно в этот проект. Только не надо про Качу

Немецкая балка. Похоже: берег осыпается, участок выделен под рекреацию при Куницыне, по гектарам больше - в 4 раза. 

Там "нашлись" деньги и даже помощники - один Герасим чего стоит.

Кстати, участки в Санбризе достались членам СТ совсем недорого, если не за символическую цену: в 2009 группа лиц, получивших доступ к нужным людям в администрации, за долю малую себе и чинушам подписывали документы на санбризы пачками. Потом владельцы эти санбризы перепродавали, перед 2008 шел постоянный и мощный рост цен на недвижимость, очень многие вкладывались в квартиры, участки, постройки, доли, офисы. В 2009, после кризиса, цены стали падать, но санбризовцы долго оформляли берег в собственность, проскочили кризис, после которого, пусть поменьше, но операции с землей продолжались все равно.

И каковы истинные планы тех, кто что-то планирует на Толстяке и дикой Учкуевке.

Скорее, на дикой Учкуевке и большой части  "официально-пляжной" Учкуевки, Санбриз растянулся колбасой вдоль пляжа.

Представьте: 2004-2008 годы, у людей есть деньги, многие покупали участки, гаражи и квартиры из-за постоянного роста цены на них. Купив сегодня такую недвижимость уже через год можно было продадить ее с выгодой. Рост шел так уверенно, что многие для покупки недвижимости про запас даже брали кредиты, не боялись. Планы - заработать.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 06/06/2020 в 1:21

to кофе и сигареты:  Если верить продемонстрированной картинке- эскизе в видео, то на ней чётко видно высоченную стену со сторожевыми башнями длиной 990 метров по берегу, отсекающию и защищающую Северную сторону от моря. https://youtu.be/jFhrSl3eCo8?t=214

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2062
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 06/06/2020 в 1:42

to агава:   При всём Уважении!
 Они снизу собираются строить.
 Можете у Муляра спросить,который в этом Санбризе  юристом подвизается. Прямо от кромки моря планируют стройку.  Посмотрите на " Парус" в Каче.  Там уже налепили,непонятно что.  Уничтожили  природный пляж.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31769
Линьков (Севастополь)
- 06/06/2020 в 8:21

В этом вопросе интерес не города, а оператора пляжа, которому «на руку» такой форс- мажор.

Это значит, что земельные участки, скорее всего, будут изъяты для государственных нужд в целях

берегоукрепления (развития территории) оператором, с которым будет заключён такой договор.

Поэтому главным сегодня является цена вопроса (размер возмещения). Открытыми пока остаются

вопросы в отношени имущества, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре

недвижимости (ЕГРН) и соглашение об изъятии, с определением выкупной цены и убытков. Если 

соглашение не будет достигнуто, земельные участки, после истечения срока предупреждения, будут

изъяты в принудительном порядке, через суд. Вопрос, который до этого был открытым, станет

закрытым.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 06/06/2020 в 9:03

Логика процесса такова: каждое проявление оползня - это толчок для новой застройке или для передела земельной собстенности. Поэтому перефразируя советский лозунг, отдельные граждане в душе должны кричать: "Больше оползней - хороших и разных!" Абсурд - норма жизни?

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 24/07/2020 в 13:09

Понастроили "хатынок" вопреки всем запретам и здравому смыслу, теперь хотят компенсаций за вложения (оставить как есть или компенсировать). Тут кто-то про полив неумеренный писал - бред это. Полив выпивают растения, а вот, куда канализация идет из многоэтажных хатынок, многие из которых летом еще и сдаются отдыхающим... В море, Карл, в море! Потому и берега плывут.