Севастополь

Открытый вопрос. Укрощение оползня и строптивых жителей Севастополя

Свои опасные земельные участки владельцы оползня отдавать «за так» не готовы.

Открытый вопрос. Укрощение оползня и строптивых жителей Севастополя

О том, что членам дачно-строительного кооператива «Санбриз», чьи участки расположены прямо в теле оползня в районе мыса Толстый, власти города озвучили свое предложение об изъятии 11 участков, на заседании правительства Севастополя сообщил и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства.

Из доклада Максима Жукалова следует, что территория под изъятие площадью в 1,1 га проектом планировки отведена под строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений. Председатель же ДСК «Санбриз» Румия Николаева заверяет, что об изъятии с ними никто не говорил, никаких заключений им для ознакомления не предоставляли, а все эти заявленные правительством работы по укрощению оползя ценой в миллиард рублей они готовы делать сами. Вот только по их подсчетам цена работ намного меньше.

И даже более того – их кооператив в 2008 году создавался именно с целью строительства берегоукрепительного сооружения:

«которое размещается ярусно на двух террасах.. На нижней террасе объекты берегоукрепления решены конструкциями в  1-3 этажа в конструкциях, на верхней  – в 4-7 этажей», - объясняет председатель, распаковывая увесистую папку заключений, согласований, через которые прошли собственники в «украинский период» Севастополя.

Так почему  кооператив «Санбриз»  за 12 лет его существования так и не освоил свои 59 земельных участков, почему оползень их не пугает и какие «противочиновничьи» меры защиты они готовы предпринимать – разбирались в проекте НТС «Открытый вопрос».

3645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Банщик
24575

их кооператив в 2008 году создавался именно с целью строительства берегоукрепительного сооружения

Вот и хорошо.Сейчас и настал момент берегоукрепления развалинами коттеджей...hysterical

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 Что значит "сделают сами"? У этого кооператива "рога и копыта" есть в штате профильные специалисты по борьбе с оползнями?

Profile picture for user aquila
7878

Ну не пугает, так не пугает. Оставьте их в покое, пусть в море падают. Вон в Норвегии оползень унёс в море 8 домов, и этих постепенно унесёт.  Они сами свою судьбу выбрали. 

Profile picture for user byrgik
2064

Чёт это мне напоминает? А-а, знаменитые фавелы в Каче, по-научному - берегоукрепительные сооружения с помещениями для отдыха.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Куницинские распоряжения...Икается ему в Киеве))

Можно делать ставки:

1.участки отожмут изымут у собственников , но с оползнем ничего не будут делать, все останется как есть сейчас

2. участки останутся у их владельцев, но с оползнем ничего не будут делать, все останется как есть сейчас

Profile picture for user Roz1975
2376

to more li:  3. Отобрать и перепродать, но после.

Раскулачат нас, полухохлов. Как "Чайку" понаехи отобрали у Красилы. А кричали: "Стадион! Стадион для детей!" Теперь бабки в нужный карман капают.

Profile picture for user Roz1975
2376

to Аэлита:  эти домики мы привёзли в 2004 году. Сделаны они в Валге, Эстония. Грузились в Палдиски.

Profile picture for user OrelImperia
382

Пусть собственник решает САМ свои проблемы. У меня тоже есть земля и никто мне не помогает бороться с силами природы, хотя у меня всё законно и вопросов нет.

Внимание вопрос, земли на бывших полях близ Учкуевки, на коих стоят уже дома в 3 этажа, это ИЖС? Нет это "Для сельскохозяйственного производства"

to more li:  3. Отобрать и перепродать, но после. Раскулачат нас, полухохлов. Как "Чайку" понаехи отобрали у Красилы. А кричали: "Стадион! Стадион для детей!" Теперь бабки в нужный карман капают.

 

Profile picture for user olpans
1118

Что такое ДСК - давно строительный кооператив ? Что такое дача,вагончик для хранения иинвентаря,в лучшем случае одноэтажная постройка,а что на самом деле ? Виллы и усадьбы в 3-4 этажа,с саунами и бассейнами на обрыве.

Profile picture for user нет-нет
38

не трогайте  их пусть  плывут как в Норвегии пусть   с другой стороны  я понимаю  чиновником  которые хотят погреть руки   ....

Profile picture for user strelec
23918

Строить на оползнеопасном берегу 4-7 этажные хатынки  в качестве берегоукрепления- БРЕД! Застройщики явно не дружат с головой,не отдавая себе отчет в том,какая нагрузка на оползень от таких хатынок плюс неимоверное количество воды, выливаемой в бытовых целях и для полива.

    Отселение им предлагается в целях безопасности,потому что правительство не хочет брать на себя ответственность за гибель людей.И с какого перепугу выкупать участки,которые  в Украине не разрешалось застраивать хатынками,поскольку,согласно ст.90 Водного кодекса Украины,2-х км прибрежная водозащитная зона у моря запрещена для подобной застройки.Вот члены "Сан Бриза" своей незаконной хозяйственной деятельностью - строительством многотонных хатынок с диким количеством выливаемой ими воды,подмывшей оползень,и привели к разрушению морского берега,нанеся ущерб городу.Регистрация земельных участков в Севреестре не означает возможность ведения строительной и хозяйственной деятельности на оползнеопасных территориях. Владельцы этих участков вправе были лишь приходить туда и любоваться закатом без ведения строительства и пр.работ.

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to strelec:   Видео посмотрите внимательно.  " Санбриз" документы получил в 2008-ом году.  Посмотрите также ,ГДЕ находится территория " Санбриза".  Прямо,в теле оползня. Никакого отношения  к застройкам на обрыве  и к веденю там хоз.деятельности они не имеют.  У них,совершенно другие интересы.

Profile picture for user strelec
23918

to кофе и сигареты:  Водный кодекс Украины,запрещающий строительство хатынок в 2-х км водозащитной зоне у моря, действует с 1996 года.Следовательно,"Сан Бриз" и не имел права строиться на этой территории. Водным кодексом РФ запрещено строительство в 500-метровой водоохранной зоне у моря без централизованного водобеспечения и канализации.Ни того,ни другого там нет.Зато есть щит об обвалоопасности территории.

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to strelec:   Вы не понимаете???? Там никто и не строился! Иные цели у этого ДСК " Санбриз"!  И при чём тут РФ???? Именно при РФ " Санбриз" и узаконил свои  документики окончательно.  А видео,Вы так и не посмотрели.... Жаль.Они суды во всех инстанциях выиграли. И при украине,и при РФ. Интересно,какая всемогущая  фигура стоит за этим дачным кооперативом,что всё решается в их пользу?

Profile picture for user strelec
23918

to кофе и сигареты:  Посмотрите сами ВНИМАТЕЛЬНО видео и узнаете о планах "Сан Бриза" строительства 4-7 этажных хатынок у моря. Или  вы думает,что они приватизировали морской берег исключительно для его сохранения от обвалов? smile Они же решили строить в качестве берегоукрепления 3-х этажки на первой террасе,а выше -4-7-этажки.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Люди, вот тут Жукалов вот только начал показывать что он жулик! Вот увидите, это же подданый ученик Моложавенко.

Profile picture for user 55555
7395

to strelec:  

Россия узаконила многие градостроительные ошибки в капитальном строительстве Севастополя, не говоря о выделении участков при Куницыне.

Недавний гвоздь в гроб законности - 154-ПП, котрорым 224-ПП изменено, так, что позволило даже незаконным до этого, что в России, что на Украине, бумагам стать Разрешениями на строительство.

 

224-ПП Меняйло не позволяло протолкнуть правительственной группе поддержки незаконного строительства часть объектов:

Но 154-ПП Овсянникова помогло:

 

 

Директор ДАиГ Ракова М. о градостроительных ошибках Украины в Севастополе, которые прощает Россия:

Фигура, которая позволяет - глава. В 2009 - Куницын, сейчас - Меняйло, Овсянников, Развожаев, которых выбирает народ и Путин В. В. Именно Путин В. В. оговаривает с губернаторами стратегию застройки Севастополя. А уже тактику - они сами.

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Да и хрен с ними. Взять с них заявления, что претензий не имеют и не будут вопить, что им нужна помощь, если что... Предупредить под роспись, что они могут погибнуть, а потом отключить воду, что бы не размывали оползень. 

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to strelec:  

 Посмотрите сами ВНИМАТЕЛЬНО видео и узнаете о планах "Сан Бриза" строительства 4-7 этажных хатынок у моря.

 

Зависть - один из смертных грехов.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to кофе и сигареты:

Именно при РФ " Санбриз" и узаконил свои  документики окончательно.  А видео,Вы так и не посмотрели.... Жаль.Они суды во всех инстанциях выиграли. И при украине,и при РФ. Интересно,какая всемогущая  фигура стоит за этим дачным кооперативом,что всё решается в их пользу?

 

У них просто, по слухам, не самый плохой юрист....

Мне другое интересно: 12 лет, кто-то пытается ЗАБРАТЬ этот участок, Поменялась страна, но стремление отнять - не ушло. Члены кооператива готовы отдать свои участки. Но. во первых, им никто ничего не предлагал, а во вторых - кадастровая стоимость за последний год внезапно упала в три-четыре раза...

 

Profile picture for user 55555
7395

to Павел ФАМУСОВ:  

Если Санбриз оставят в покое, то он в конце концов привлечет средства (экспертизы, проекты, юристов и прочие сопутствующие элементы освоения/укрепления берега) и возведет стену с апартаментами от 3 до 7 этажей (берег, доставшийся Санбризу, имеет разную высоту), посмотрите на видео расположение участка - он находится рядом с пляжем Учкуевка - параллельно ему, на довольно длинном участке. Удивительно, что власти страны решили в 2014 только маленько потрясти куницынское, а не отменили все скопом и сразу, как незаконное. В таком случае у действительно законных владельцев на законных по большим параметрам участках не составило бы больших трудов по новому узаконить свое, зато незаконного конкретно было бы в разы меньше.

Profile picture for user strelec
23918

to M.V.Y.77:  А зависть при чем? Не надо застраивать общественные рекреационные территории у моря!Это запрещено Сводом Правил Градостроительства РФ.И дачно-строительный кооператив не имеет права строить многоэтажные апартаменты.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

to 55555:  откуда члены Санбриза привлекут средства? Кто те спонсоры, которые будут настолько недальновидны?  Объём денежных вложений космических масштабов. Им что, некуда больше вложиться, кроме как в оползень на Радигорке? Вот именно в этот проект. Только не надо про Качу, там все иначе, как говорится,  и над береговой чертой там был пустырь с территорией в/ч ,а здесь- кооператив с домами,участками в частной собственности. 

Понятно, что люди не хотят расставаться с владениями у моря, вот они и рассказывают о проектах по берегоукреплению, а что им ещё говорить? 12 лет участки ползут в море, а сейчас о них вспомнили- с каких радостей?)) Забота о жителях "Паруса"- не верю! Экологические идеи и забота об окружающей среде? - не верю! Там "парк 35летия Победы" высыхает в двух шагах- экологи не видят?

Полгода назад кто-то заметил (вдруг!хотя он там уже 6 лет и на укр кад карте тоже) участок в центре этого парка на кад карте, шум, тв, возмущённые люди.Тогда по-обещали, что "будет положен конец" и что? Кого-то лишили права собственности на этот участок? Он по-прежнему на кад карте! А разговоров, возмущения, сюжет на нтс и все такое..

Кто неравнодушных граждан  "втёмную" использует?

И каковы истинные планы тех, кто что-то планирует на Толстяке и дикой Учкуевке. Да пока слабо получается что-то..



 

Profile picture for user strelec
23918

Срок освоения земельного участка в дачном кооперативе - 2 года.В случае неосвоения по целевому назначению земельные участки подлежат изъятию.

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to M.V.Y.77:  

"У них просто, по слухам, не самый плохой юрист...."

 Сами себя хвалите,господин Муляр?

Profile picture for user агава
642

Берегоукрепительного сооружения размещается ярусно на двух террасах.. На нижней террасе объекты берегоукрепления решены конструкциями в  1-3 этажа в конструкциях, на верхней  – в 4-7 этажей», 

Вот это будет забор всем заборам забор. Сколько у них там длина- 900 метров? Не какие-то несчастные 5 метров - стена длиной, почти километр и высотой 20-25 метров, загораживающая остальную Северную от моря. Здесь хоть на цыпочки вставай, хоть на столб залазь- фиг море увидишь. Ай молодцы! Или это будет продолжение Великой Китайской стены и Нового Шёлкового пути? )).

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

to M.V.Y.77:   "У них просто, по слухам, не самый плохой юрист...."  Сами себя хвалите,господин Муляр?

 Муляр Вячеслав Яковлевич это M.V.Y.77? Спалился)

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 

to more li: 

"Муляр Вячеслав Яковлевич это M.V.Y.77? Спалился)"

biggrin Он и есть,родной.

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to агава:   Они снизу строить собираются.   Как в Каче,в " Парусе"

Profile picture for user 55555
7395

to more li:  

откуда члены Санбриза привлекут средства? Кто те спонсоры, которые будут настолько недальновидны?  Объём денежных вложений космических масштабов. Им что, некуда больше вложиться, кроме как в оползень на Радигорке? Вот именно в этот проект. Только не надо про Качу

Немецкая балка. Похоже: берег осыпается, участок выделен под рекреацию при Куницыне, по гектарам больше - в 4 раза. 

Там "нашлись" деньги и даже помощники - один Герасим чего стоит.

Кстати, участки в Санбризе достались членам СТ совсем недорого, если не за символическую цену: в 2009 группа лиц, получивших доступ к нужным людям в администрации, за долю малую себе и чинушам подписывали документы на санбризы пачками. Потом владельцы эти санбризы перепродавали, перед 2008 шел постоянный и мощный рост цен на недвижимость, очень многие вкладывались в квартиры, участки, постройки, доли, офисы. В 2009, после кризиса, цены стали падать, но санбризовцы долго оформляли берег в собственность, проскочили кризис, после которого, пусть поменьше, но операции с землей продолжались все равно.

И каковы истинные планы тех, кто что-то планирует на Толстяке и дикой Учкуевке.

Скорее, на дикой Учкуевке и большой части  "официально-пляжной" Учкуевки, Санбриз растянулся колбасой вдоль пляжа.

Представьте: 2004-2008 годы, у людей есть деньги, многие покупали участки, гаражи и квартиры из-за постоянного роста цены на них. Купив сегодня такую недвижимость уже через год можно было продадить ее с выгодой. Рост шел так уверенно, что многие для покупки недвижимости про запас даже брали кредиты, не боялись. Планы - заработать.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

 

to M.V.Y.77:   "У них просто, по слухам, не самый плохой юрист...."  Сами себя хвалите,господин Муляр?

 Т.е. по вашему "не самый плохой" - это хвалебная ода?

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to strelec:  

 Не надо застраивать общественные рекреационные территории у моря!Это запрещено Сводом Правил Градостроительства РФ.

 

После сноса многоэтажек на Солдатском Пляже, в районе бухты Ласпи, в Арбухте - я с вам безусловно соглашусь!

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

to 55555:  истин вы не открыли, всем известны пути оформления участков при укре и при куне в частности. Чтобы не повторяться ещё раз, сравните антропогенную нагрузку и все сопутствующее ей в Немецкой и здесь. Ну и прогуляйтесь, посмотрите..

Profile picture for user агава
642

to кофе и сигареты:  Если верить продемонстрированной картинке- эскизе в видео, то на ней чётко видно высоченную стену со сторожевыми башнями длиной 990 метров по берегу, отсекающию и защищающую Северную сторону от моря. https://youtu.be/jFhrSl3eCo8?t=214

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to агава:   При всём Уважении!

 Они снизу собираются строить.

 Можете у Муляра спросить,который в этом Санбризе  юристом подвизается. Прямо от кромки моря планируют стройку.  Посмотрите на " Парус" в Каче.  Там уже налепили,непонятно что.  Уничтожили  природный пляж.

Profile picture for user Линьков
32078

В этом вопросе интерес не города, а оператора пляжа, которому «на руку» такой форс- мажор.

Это значит, что земельные участки, скорее всего, будут изъяты для государственных нужд в целях

берегоукрепления (развития территории) оператором, с которым будет заключён такой договор.

Поэтому главным сегодня является цена вопроса (размер возмещения). Открытыми пока остаются

вопросы в отношени имущества, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре

недвижимости (ЕГРН) и соглашение об изъятии, с определением выкупной цены и убытков. Если 

соглашение не будет достигнуто, земельные участки, после истечения срока предупреждения, будут

изъяты в принудительном порядке, через суд. Вопрос, который до этого был открытым, станет

закрытым.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Логика процесса такова: каждое проявление оползня - это толчок для новой застройке или для передела земельной собстенности. Поэтому перефразируя советский лозунг, отдельные граждане в душе должны кричать: "Больше оползней - хороших и разных!" Абсурд - норма жизни?

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

Понастроили "хатынок" вопреки всем запретам и здравому смыслу, теперь хотят компенсаций за вложения (оставить как есть или компенсировать). Тут кто-то про полив неумеренный писал - бред это. Полив выпивают растения, а вот, куда канализация идет из многоэтажных хатынок, многие из которых летом еще и сдаются отдыхающим... В море, Карл, в море! Потому и берега плывут.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
355

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28624

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11741