Новости России

ВСУ переносят фокус ударов на объекты «Газпрома»

Служба новостей ForPost

Атакованы ключевые объекты «Газпрома» в Краснодарском крае.

ВСУ переносят фокус ударов на объекты «Газпрома»
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Краснодарский край интенсивно атакуют украинские беспилотники. Под угрозой ударов не только жилые кварталы, но и ключевые энергетические объекты: налётам подверглись компрессорные станции для газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток».

Власти просят оставить детей дома

По данным Министерства обороны РФ, в ночь с 11 на 12 марта силы российской ПВО перехватили и уничтожили на Кубани 30 украинских беспилотников.

В черноморском городе-курорте Анапе сегодня утром власти рекомендовали оставить детей дома — угроза налёта сохраняется.

«Школьные занятия будут выданы на дом. Все подробности до родителей доведут классные руководители, — проинформировала мэр Светлана Маслова. — Это же касается высших и средних учебных заведений и учреждений допобразования».

Она подчеркнула важность нахождения ребят именно дома — от прогулок на улицах тоже следует воздержаться — до отмены сигнала опасности.

Накануне в одну из многоэтажек в Анапе попали обломки БПЛА и оттуда эвакуировали 100 жильцов, среди которых 28 детей. В Сочи из-за падения частей дрона началось возгорание на верхнем этаже многоквартирного дома, кроме того, обломки попали в здание неработающего санатория — обошлось без серьёзных повреждений, возгорания и пострадавших людей, сообщил региональный оперштаб.

Напомним, что атака на Сочи длилась беспрецедентно долго — в течение почти полутора суток. Она началась одновременно с ракетными ударами по Брянской области, где погибли не менее четырёх человек, более 40 ранены.

Газовая инфраструктура в прицеле ВСУ

Накануне, 11 марта, во время дневной атаки системы российской противовоздушной обороны перехватили и сбили девять БПЛА над Кубанью, уточнило Минобороны.

По информации МО, один из беспилотников противника уничтожен над компрессорной станцией «Русская» в Гай-Кодзоре (селе в составе Анапы). Этот объект обеспечивает подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток».

Перед этим ночью в воздушном пространстве станции были сбиты зенитчиками четыре и перехвачены истребителями два БПЛА. Ещё три беспилотника, в том числе два над самим объектом, ликвидированы мобильными огневыми группами.

В Минобороны обратили внимание на попытку ВСУ одновременно атаковать компрессорную станцию «Береговая» трубопровода «Голубой поток» в районе Туапсе. Налёт ущерба не нанёс, атака 14 беспилотников была отбита.

Энергетическая компания «Газпром» подтвердила атаки на «Русскую» и «Береговую», а также на третью компрессорную станцию — «Казачью» (находится в Крымском районе Кубани).

«Газпромовские» объекты были атакованы 12 раз начиная с 24 февраля этого года, уточнил концерн.

В компании подчеркнули, что эта инфраструктура критически важна для обеспечения надёжности газовых поставок по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток».

Компрессорную станцию «Русская» оценивают как одну из самых мощных в мире. Её давления хватает для транспортирования газа на более чем 900 км без дополнительных технических средств.

Тот факт, что под атаку попали именно компрессорные станции, а не только жилые кварталы или нефтебазы, говорит о стремлении ВСУ нарушить логистику энергоносителей. Заявления Минобороны РФ о попытках остановить поставки газа европейским потребителям подтверждают: военные рассматривают эти удары как имеющие стратегическое значение, а не как хаотичные налёты.

Пётр Фальков

В ночь на 12 марта Краснодарский край подвергся одной из самых массированных атак беспилотников. Под удар попали не только жилые кварталы курортных городов, но и стратегическая энергетическая инфраструктура. Как сообщает Минобороны РФ и подтверждает «Газпром», ВСУ атаковали компрессорные станции «Русская» и «Береговая», обеспечивающие прокачку газа по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это уже не первая атака на объекты «Газпрома» в регионе за последние недели, что указывает на системный характер угроз для газотранспортной системы Юга России.

654
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1025

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2100

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4437

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4457

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1505

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
148

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
718

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5249

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4161

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1237