Севастополь

От Владивостока до Алтайского края: почему россияне едут на День ВМФ в Севастополь

Многие из гостей приезжают, чтобы напитаться духом патриотизма.

От Владивостока до Алтайского края: почему россияне едут на День ВМФ в Севастополь

День Военно-Морского Флота России для Севастополя — одно из самых значительных событий лета. Ежегодно на празднование Дня ВМФ в город-герой съезжаются россияне со всех уголков страны, потому что в Севастополе этот день принято праздновать с особым размахом. В преддверии торжества гости Севастополя поделились с ForPost своими впечатлениями о городе и об организации самого праздника.

Гостья из Алтайского края приехала в жаркий Севастополь для того, чтобы познакомить своих детей с этим городом.

«Мы гордимся своей страной, гордимся нашей армией. Рады, что у нас такая сила и мощь. Привезли детей специально издалека, чтобы напитать патриотизмом, показать, что Севастополь — это тот город, который позволяет прочувствовать за короткое время героизм нашего народа», — поделилась эмоциями женщина.

Другая гостья уже не первый раз специально приезжает в Севастополь, чтобы отпраздновать День ВМФ именно здесь.

«Севастополь — один из любимых городов России. Я хочу посмотреть на людей, которые приезжают из разных городов, на тех, кто служил на флоте в разное время», — подчеркнула девушка.

Не могла отказать себе в удовольствии приехать на праздник и семья с Дальнего Востока.

«Я сам с Дальнего Востока, мы приехали специально, чтобы посмотреть, как празднуют здесь, в Севастополе. Это очень интересно. Поездка обошлась не дорого, это стоило того», — заявил глава семейства.

Читайте по теме: День ВМФ в Севастополе: чем будут удивлять зрителей в 2019 году

Среди отдыхающих нашлись и те, кто отметил недочёты в организации праздника. Многие гости, которые пришли на генеральную репетицию парада кораблей, сетуют, что организаторами не была продумана зрительская площадка, с которой был бы хороший обзор происходящего.

«Пока плохо видно, нет площадки. Тем не менее приехать в Севастополь обязательно было нужно», — говорит московский гость.

Для того чтобы в день праздника вы ничего не пропустили, советуем занимать видовые места заранее. Помните, желающих посмотреть парад кораблей и выступление воздушных асов будет много.

Анна Пронина

Видео Тарас Любимов

4225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user ФТУС
966

Праздник для начальства,турыстов и продавцов шаурмы с чебуреками! Но ни как ни для тех,кто их развлекает!ok

Profile picture for user byrgik
2064

to ФТУС:  для военного праздник - что лошади свадьба: голова в цветах, всё остальное в мыле.

Profile picture for user Veteran
2961

to ФТУС:  Но ни как ни для тех,кто их развлекает!

Так было всегда. До сих пор не ясно, -как Севастопольцу и где можно получить пропуск на праздник? Приморский оцеплен как секретный объект. Все подъезды к пощади Нахимова перекрыты.

Profile picture for user уаз-патриот
897

to Veteran:  через матросский бульвар лазили в свое время

Profile picture for user val61
1368

С наступающим праздником! Всем здоровья и прекрасного настроения!ok

Profile picture for user val61
1368

Состою в одной из ветеранской организации флота и накануне подается заявка на пригласительные билеты .И пожалуйста,на праздник.

to ФТУС:  Но ни как ни для тех,кто их развлекает! Так было всегда. До сих пор не ясно, -как Севастопольцу и где можно получить пропуск на праздник? Приморский оцеплен как секретный объект. Все подъезды к пощади Нахимова перекрыты.

 

Profile picture for user Veteran
2961

to уаз-патриот:  через матросский бульвар лазили в свое время

Когда в следующий раз полезете Развожаева с собой прихватите.

Profile picture for user Мацак Андрей
404

Когда гости города спрашивают, как попасть на праздник - это логично, когда местные - это не поддается никакой логике crybaby

Profile picture for user Uta
3903

для севастопольцев день праздника - возможность спокойно сходить на пляж, пока туристы на параде ). Все парады мы уже отсмотрели в детстве

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

для севастопольцев день праздника - возможность спокойно сходить на пляж, пока туристы на параде ). Все парады мы уже отсмотрели в детстве

 То есть в вашем детстве были парады, а почему их не должно быть в детстве других?

Profile picture for user Топотушка
2464

Да ,это шоу  для приезжих. Местным "пропитываться патриотизмом" не нужно. 

Profile picture for user Uta
3903

to Tatiana Erodska:   Я разве такое написала ???  перевожу с русского на русский : на парад ВМФ ходят семьи с детьми и туристы, остальные любезно избавляют первых от своего присутствия и предпочитают другие занятия )))))))

Profile picture for user Turbos
2749

Сколько у меня патриотизма с кем поделиться 4 заход в поликлинику не могут анализ крови ребенку сделать 

Profile picture for user niksy46
1805

Прутся сюда со всей континентальной России как вшивые в баню. Здесь самим мало. А кто не видел моря и кораблей - милости просим на контрактную службу.

Profile picture for user bochman
544

День ВМФ в Севастополе самый зрелищный и самый сконцентрированный по своим активным действиям флота. На Главном морском параде в СПб- нет действа, все статично! Стоят корабли, проходят небольшие суда и корабли, по набережной проходят строем морские части во всем белом и Авиация. Авиацией СПб превосходит всех!

На ТОФе все масштабней, но для зрителей "далековато и широковато". Но масштабность - это круто! 

Север- это наше сегодня и наше будущее. Но не все могут приехать и все увидеть вживую. 

А Севастополь - в одной бухте (можно смотреть что с Города, что с Северной стороны),расстояние до проходящих кораблей 300-400 метров, всЁ стреляет,двигатели ревут, турбины свистят и флотское УРА! Это надо видеть и слышать! При Союзе - Лучший Парад морской выучки и техники (и Пл в свое время погружалась и всплывала на ходу, а стрельбы  показывали только у нас, а чего стоил массовый заплыв моряков Флота)!  

 Все будет хорошо! Всех с Праздником Флота!

Profile picture for user norveger
5

Праздники нужно устраивать позже.

Когда жители Владивостока,например,смогут пользоваться газом.

Вот тогда патриотизм будет реальным,

А пока,просто вывез ребенка на корабли посмотреть)

 

Profile picture for user norveger
5

Здесь беда,без шуток.

При бедной и убогой Украине,в любой больнице анализы сдавали в тот же день.

При богатой и крутой России,не получается)

Сколько у меня патриотизма с кем поделиться 4 заход в поликлинику не могут анализ крови ребенку сделать 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_16401312835178765017
76

Хохлам, на день Русского Флота делать нечего....скоро в Симфе разрушится памятник Шевченко, лучше бы им занялись

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Приятно видеть гостей со всех концов России.

Хотелось бы высказать пожелания журналисту, который брал интервью:

-не торопиться так в разговоре

-не подсказывать ответы

-микрофон держать перед говорящим, а не дёргать туда-сюда.

Надеюсь, он не обидится, профессионализм требует подготовки. smile

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Город герой  Посетить его просто радость Увидить наследников  славы  Нахимова  и Ушакова

Profile picture for user yury
1619

Немного истории

В 2019 году День ВМФ будет отмечаться в восьмидесятый раз – появился этот праздник в начале XX века, в далеком 1939 году. Перед молодым на тот момент Советским государством, совсем недавно появившемся на карте, остро стояла задача охраны и защиты собственных границ. Для решения этой проблемы были созданы различные войсковые подразделения, в том числе и Военно-Морской Флот, носивший первоначально звание Рабоче-Крестьянского.

Изначально руководство страны поставило перед собой цель своеобразной реабилитации Флота: возвращения ему славы одной из самых грозных боевых подразделений, всеобщей мобилизации и укрепления его как единицы Вооруженных Сил.

В 1939 году во главе новообразованного Флота встал адмирал Николай Кузнецов – человек, всю свою жизнь посвятивший морю, человек, начавший карьеру посыльным в порту Архангельска и собственным трудом и талантом дослужившийся до высшего военно-морского звания страны.

В числе первых шагов, предпринятых Кузнецовым для мобилизации Флота, было предложение об учреждении нового праздника – Дня ВМФ. В июне 1939 года эту идею поддержал Совет Народных Комиссаров – на очередном собрании было подписано соответствующее Постановление, и уже спустя месяц – в конце июля 1939 года – свой собственный праздник отметили все военнослужащие Морского Флота СССР.

Изначально празднику назначили определенную дату – 24 июля. Независимо от дня недели праздник отмечался в середине лета вплоть до конца семидесятых годов XX века. Но в 1980 году выходит новое Постановление, а точнее, Указ Президиума ВС СССР. Этим документом менялись даты целого ряда особых праздников, большей частью профессиональных; изменения проводились с фиксированной на плавающую. В число прочих праздничных и памятных дней, чьи даты подверглись корректировке, был и День ВМФ. Теперь он должен был отмечаться в последнее июльское воскресенье.

Казалось бы – совсем незначительные изменения: был профессиональный праздник, а стал памятной датой. Однако не стоит заблуждаться – на самом деле этот статус в корне меняет отношение как к самому празднику, так и ко всем, кто его отмечает. Изначально это торжество принадлежало лишь тем, у кого в графе «место работы» было указано – Военно-Морской Флот РФ. Сегодня же, в 2019 году, День ВМФ – праздник для всех, кто неравнодушен к славе России как морской державы, кто гордится победами, одержанными нашим Флотом на море. Словом, для всех, кто уверен – ВМФ это не просто аббревиатура, за этими буквами кроется честь и слава моряков России.

Profile picture for user 30bis
214

to Мацак Андрей:  

Когда гости города спрашивают, как попасть на праздник - это логично, когда местные - это не поддается никакой логике 

 Так это новые " Севастопольцыз крижопелей та тернопелей ...кастрюли  с них сняли  , а под ними ничего кроме злобы и жадности нет ..  

 

 

 

Profile picture for user Filatoff
178

Очень хочется что-бы горд стал закрытым и ни каких туристов не было и в помине. Только сплошные неудобства от этой братии.

Profile picture for user Санитар леса
1214

Ничего себе... с Дальнего Востока не дорого... Да всей семьей, да в сезон. Какой-то подозрительный Дальневосточник

Profile picture for user Ластик
2499

Живу в Севастополе с 1960 года.

К своему стыду не знаю, откуда берутся пригласительные на празднование Дня ВМФ.

В детстве проникали без пригласительных, кто-то получал по предприятиям. Сейчас по предпиятиям ничего не распространяют (работаю во ФГУП). Профкома нет.

Profile picture for user Eugenn
610

to niksy46:  

Прутся сюда со всей континентальной России как вшивые в баню. Здесь самим мало. А кто не видел моря и кораблей - милости просим на контрактную службу.

 Сказал бы ты так, например, в период с 1941 по 1944г.г. - даже воспроизводить не буду (ради Праздника), чтобы тебе ответили, а потом что бы с тобой сделали.

Profile picture for user Идущий
770

to Владимир Владимирович:  

Хохлам, на день Русского Флота делать нечего....скоро в Симфе разрушится памятник Шевченко, лучше бы им занялись

 Плодит же дурней земля...)))

Profile picture for user Советский Санитар
60

to niksy46: И чего ж тебе, упырю, мало?

Прутся сюда со всей континентальной России как вшивые в баню. Здесь самим мало. А кто не видел моря и кораблей - милости просим на контрактную службу.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2151

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
867

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
943

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2823