Севастополь

Острейшие проблемы Северной стороны не решаются, – Александр Кулагин

Ни детской поликлиники, ни очистных, ни парка «Учкуевка» на Северной так и не увидели.

Острейшие проблемы Северной стороны не решаются, – Александр Кулагин

Вице-спикер заксобрания Севастополя уверен: главное, чего не хватает для этого чиновникам, - это желания.

Прямо в море

С критикой действий исполнительной власти, которая годами не решает наболевшие вопросы Северной стороны, зампредседателя заксобрания Александр Кулагин выступил на публичных слушаниях по проекту трехлетнего бюджета. Одним из главнейших вопросов было названо строительство локальных очистных сооружений, отсутствие которых наносит серьезный вред экологии Черного моря.

«Вопрос о создании в береговой черте города Севастополя полноценной системы очистных сооружений для того, чтобы в Черное море попадала только чистая вода, поднимался много раз. Ну хорошо, КОС «Южные» - это серьезный объект, это вопрос нескольких лет. Но у нас есть ряд объектов на Северной стороне, проработка которых началась еще в 2015 году – это объекты по ул. Инженерная балка, ул. Софьи Перовской, ул. Загордянского, в селе Поворотном, селе Дальнем», - сказал Кулагин.

По его сведениям, в 2016-м деньги на проектирование были заложены в бюджет. По информации, которая недавно была ему представлена департаментом финансов, заключенные тогда контракты на проектирование на сегодняшний день не исполнены.

«Сколько же можно проектировать небольшие, локальные очистные сооружения для нескольких улиц? Неужели это нужно делать два года? Этим вопросом просто никто не занимается», - считает парламентарий.

Ни парка, ни поликлиники

Не суждено жителям Северной в ближайшее время увидеть и обновленный парк «Учкуевка», средства на проектирование которого также выделялись в 2016 году. В августе 2017-го тогдашний директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов обещал, что работы в парке начнутся вот-вот. Из знакомства же с проектом трехлетнего бюджета выясняется, что ждать придется еще долго.

«Парк запроектирован, но работы по реконструкции начнутся только в 2021 году. В 2021 году, коллеги! Беспокоит меня и ситуация с медициной на Северной стороне. Сколько лет уже мы обещаем людям детскую поликлинику», - призвал чиновников к совести вице-спикер заксобрания.

Средства, запланированные в 2018 году на здравоохранение, освоены далеко не полностью, - напомнил он. И изыскать возможность что-то сделать для людей наверняка было можно. Но чиновники, по словам Кулагина, сначала обещали, что на Северной будет построена модульная детская поликлиника, затем передумали и решили капитально ремонтировать здание старой. А в итоге не сделано ничего. 

«Хоть что-нибудь сделайте уже для детей на Северной стороне. И сейчас, а не в 2021 году», - заключил зампредседателя заксобрания.  

Ничьи памятники

Ответить за представителя правительства на вопрос одного из общественников также пришлось Кулагину. Вопрос касался состояния памятников – в следующем году, напомнил Вячеслав Тертус, будет отмечаться юбилей освобождения Севастополя во время Великой отечественной войны, а состояние памятников оставляет желать лучшего. Замдиректора департамента финансов Михаил Ноздряков ответил, что какие-то средства на эти цели выделены, но назвать сумму он не может.

«На реставрацию и содержание памятников в городе Севастополе не просто не выделяются деньги – большинство из них являются бесхозяйным имуществом. Они не поставлены на учет – их просто нет. Да, деньги на паспортизацию памятников в бюджете действительно заложены. Но паспортизация не означает, что памятник становится чьей-то собственностью и чьей-то ответственностью. Паспорт фиксирует его историю и его состояние, и только, а в реестр собственности города памятники – может быть, за редким исключением – не внесены. У нас отсутствует профильная организация, которая отвечает за содержание памятников, их ремонт и реставрацию. А когда что-то хотят сделать меценаты, им тоже вставляют палки в колеса», - сказал вице-спикер.

В 2016 году тогдашние чиновники правительства обещали, что работа по паспортизации будет завершена до конца 2018 года. Конечным же ее итогом, как подчеркивалось, должно стать составление реестра. Однако эта работа также не завершена.

Ольга Смирнова

Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

3439
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user nord
10762

Зато свои личные проблемы власть городская решает весьма успешно.

Profile picture for user Atos
7814

Ужас! Бедная Северная сторона! Ничего не сделано, ни пирсы не отремонтировали, ничего хорошего! Позор(((

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

мне одному кажется. что  как бы Вице-спикер заксобрания Севастополя жалуясь горожанам выглядит как бы помягче сказать- не кашерно bye2

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Поневоле господин Кулагин подвел итог своей депутатской работы родной для него Северной стороны.

Profile picture for user Александр_
525

Может  администрацию Нахимовского района переселить на Северную сторону? Пусть  работают хотя бы в районе площади Захарова.  Может и порядка тогда будет больше и объекты будут вводится вовремя.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Сидельцы- демагоги .  Проглатывающие язык при приезде важных господ с Центра ..

Profile picture for user Амазонка
2608

Только проблемы Северной стороны? Разве что-то решается в других местах Севастополя7

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Ну ,так сказать, Кулагин "обнажил и вскрыл".  А дальше что?  Кулагин в ЗАГСе представляет интересы жителей Северной.Но,как-то незаметно представлчет.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

Не соглашусь с вами, как говорил бывший замгубернатора Гладков). Кулагин очень активно отстаивает интересы Северной. И до определенного момента (точнее сказать, до прошлой осени, когда произошли известные события) на его сигналы исполнительная власть реагировала, как и на сигналы других депутатов. А потом кое-у-кого съехала крыша, и теперь все делается не на пользу, а во вред. Что прикажете делать депутату в такой ситуации? Кулагин много раз говорил о том, что даже информации допроситься невозможно. Это самая настоящая война, в которой интересы жителей правительством не учитываются совершенно.  

Profile picture for user Alex33
10

Так зачем вообще нужны эти депутаты-дармоеды,если ничего решить для людей не могут,только для себя...зарплату себе высокую смогли начислить.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Это результат выбора тех, кто голосовал за Овсянникова на губернаторском праймеризе.  Из 70 участников конференции 12 проголосовали за севастопольцев и один бюллетень был испорчен. Севастополем должен управлять севастополец. Кулагин правильно поднимает системно не решаемые проблемы. Причем, нет ничего сложного их быстро и эффективно решить. Власть на Северной откровенно бездарная и неэффективная. Рейтинги, которые они сами себе выписывают, ничтожные.  

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Alex33:  В Заксобрании получают зарплату 3 (три) депутата из 24. Уж сколько раз говорено. 

Profile picture for user maxs
873

наглядный пример того, как Овсянников уделяет внимание городу. Его "внимание" по сути - отобрать и дать большим застройщикам. Монстр. Упырь. Квазимодо. Карга старая.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_350269578
22

to Алексей Макушин:  

 

 

Это результат выбора тех, кто голосовал за Овсянникова на губернаторском праймеризе и выборах. Кулагин правильно поднимает системно не решаемые проблемы. Причем, нет ничего сложного их быстро и эффективно решить. Власть на Северной откровенно бездарная и неэффективная. Рейтинги, которые они сами себе выписывают, ничтожные.  

 

Макушин вы сами с Северной стороны Севастополя, и выгораживаете из ситуации там сложившейся Правительство Севастополя?! Позор вам Макушин, не читайте и не пишите ничего на Форпосте, вы ангажированный тролль и жалкий подражатель кукловоду.

  Власти на Северной нет, есть Правительство Севастополя, по результатам деятельности которого во всём городе, давно плачет комплексная прокурорская проверка, жаль мы не в правовом государстве живем, а в государстве "телефонного права".  А Кулагин, как и вся "команда Чалого" молодцы даже только потому, что не боятся озвучивать текущие и ОСТРЫЕ проблемы, в отличие от трусливого Правительства Севастополя, которое даже в Заксобрании отстоять свою позицию не в состоянии на публичных слушаниях.

Profile picture for user Персей
774

Прикольно - один из руководителей Севастополя критикует севастопольскую власть за бездействие. Прям как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. А сам Кулагин где был и чем занимался последние четыре года?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Персей:  Я выше уже писала, что Кулагин очень активно борется за интересы Северной. И та ситуация, которая сложилась сейчас, не его вина. Прочитайте, пожалуйста, чтобы мне не повторяться. 

Profile picture for user Персей
774

to olga-smirnova2006:  

Находясь в такой должности, надо не бороться и критиковать, а дело делать. ИМХО.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Персей:  Ну расскажите, пожалуйста, нам, бестолковым, каким должен быть порядок действий по очистным, выделения средств на проектирование которых депутат добился еще в 2016 году. Или по детской поликлинике, которую, опять-таки по его настоянию, обещали сначала построить, потом отремонтировать старое здание, но так ничего и не сделали. Построить самому? Вы спонсируете?

Profile picture for user Персей
774

Зачем мне лезть в епархию депутата? Каждый должен заниматься своим делом. Кулагин занимает влиятельную должность зампредседателя Закса и получает нехилую зарплату (если память не изменяет, 200 тыс. руб. в месяц). Он имеет множество рычагов влияния на власть, прямых и косвенных. Он может подтянуть спонсоров. Пусть хоть что-нибудь сделает для своего избирательного округа, а не жалуется на жизнь. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Персей:  Вы занимаетесь чистейшей демагогией. ВАм задали простой вопрос - что именно вы предлагаете ему делать? То, что он упорно добивается от правительства каких-то действий по Северной, это факт. Дальше что? Ответьте, пожалуйста, конкретно. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Персей:  И еще раз: депутат Кулагин ни нехилую, ни хилую зарплату в Заксобрании не получает. Ее получают Екатерина Алтабаева и главы двух фракций - ЕР и ЛДПР. Это им положено по федеральному закону.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Матрос-Пётр Кошка: прежде чем по клавишам стучать сперва научитесь читать внимательно. Приведите в каком месте кого-то "выгораживаю" и кому-то "подражаю". Если вы не "троль" то пишите под собственным именем и аватаркой.  

Profile picture for user Персей
774

to olga-smirnova2006:  

to Персей:  И еще раз: депутат Кулагин ни нехилую, ни хилую зарплату в Заксобрании не получает. Ее получают Екатерина Алтабаева и главы двух фракций - ЕР и ЛДПР. Это им положено по федеральному закону.

 Сейчас не получает, а до этого на протяжении более трех лет получал. И насколько понимаю, занимался за эти деньги только словоблудием, а не решением проблем своего округа.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Персей:  Нет, это неправда. За предыдущие годы на Северной было сделано много благодаря его настойчивости - от ремонта дорог до строительства стадиона. Теперь, правда, выясняется, что при проектировании стадиона нехило накосячили. Но депутат в этом виноват, скажите?

Profile picture for user Топотушка
2464

Прессованные из цементной смеси бордюры, очевидно, должны снизить накал недовольства севастопольцев (в любом районе города). Вот только аборигены оказались не столь наивными , как их описывали СМИ на материке: вечно недовольны "стеклянными бусами".

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Северная хороший, в меру благоустроенный район. Сейчас проживание здесь при отсутствии транспортных пробок, наличии пляжей, наличии своей автостанции и жд станции,наличии нескольких рынков, строительных магазинов, среднеобразовательных школ, своих храмов и кладбищ и т.д., можно оценить как достаточно комфортное. Ну да, есть еще масса направлений для развития, к примеру сложности с трудоустройством на Северной, но в целом прекрасный  район.

Profile picture for user здрасьте
858

..."ни очистных, ни парка «Учкуевка» на Северной так и не увидели".

- А что увидели?

-  А увидели виллы, 229  гостиниц, 30 бесплатных парковок  и т.д. и т.п. В чем проблема?  Хотят иметь доход с туристов -  пусть строят парк, дороги и очистные.  Главное - проверить нет ли  коррупции и махинаций с налогами!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3407

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1171

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3482