Россия

Основатель «СберМаркета» отравился препаратом на основе плаценты, его подруга умерла

Пара проходила курс капельниц для повышения иммунитета после зимы.

Основатель «СберМаркета» отравился препаратом на основе плаценты, его подруга умерла
Фото:
Соцсети

Предприниматель Дмитрий Жулин, основатель «СберМаркета», вместе с подругой попали в больницу в угрожающем для жизни состоянии после курса иммуностимулятора, сообщают «Известия». Девушка не выжила, Жулину повезло больше.

Погибшая — студентка пятого курса медуниверситета, 22-летняя Анна Коляда. Девушка позиционировала себя в соцсетях коучем по здоровью, советовала подписчикам витамины и другие «полезные для здоровья» вещества.

В прошлом году Анна записалась на курсы превентивной медицины в Preventage, где узнала про препарат на основе плаценты «Лаеннек».

В интернете препарат описывают как уникальный мощный «элексир жизни», на 100% состоящий из человеческой плаценты. В состав иммуностимулятора входит также набор из аминокислот, факторов роста, витаминов и защитных ферментов.

По данным Baza, девушка убедила Жулина пройти курс капельниц, чтобы укрепить здоровье «после зимы», а он сам избавился от часто мучавшей его ангины.

Они ставили капельницы в течение месяца каждые два-три дня, без консультации с врачом. Последнюю сделали 13 марта перед вылетом в Дубай. Организмы отреагировали через 20 минут: по дороге в аэропорт у обоих началась токсикоаллергическая реакция — сильный озноб, боль в мышцах и температура выше 40 градусов.

Молодые люди развернули такси в больницу, где у них диагностировали септический шок и отправили в токсикологическую реанимацию.

В больнице состояние Анны продолжало ухудшаться: у неё развилась сердечная недостаточность, отёк лёгких, заражение крови. Через неделю девушка скончалась. Состояние Дмитрия оценивается как стабильное, угрозы жизни нет.

Предварительно, у молодых людей произошла реакция организма на чужеродный белок, который свернулся из-за образовавшейся там инфекции.

По данным 112, студентка-медик приготовила раствор для капельниц ещё 10 марта, но его не успели использовать и оставили в пластиковом контейнере.

Три дня раствор простоял в готовом виде, хотя препарат необходимо разводить перед применением.

Столичный СК проверяет препарат «Лаеннек», после пяти капельниц которого скончалась Коляда, а предпринимател Жулин попал в реанимацию.

Ситуацию прокомментировала компания RHANA — официальный представитель в РФ японской Bio Products Co., Ltd, которая производит «Лаеннек», пишет SHOT:

«Системы с этим препаратом делают в поликлиниках по назначению врача. Вопрос — где эта девушка его приобрела и как вводила? Она могла купить подделку, препарат сейчас очень популярен. У него нет противопоказаний. До смерти он довести не может».

Напомним, ранее полиция арестовала другого коуча по здоровью, блогера-сыроеда, после гибели грудного ребёнка. Предварительно, он умер от истощения. Роды пара принимала дома, без врачей, в загсе малыша не регистрировали.

Читайте по теме: Грудной ребёнок сыроеда умер от истощения — блогер «кормил» его солнцем?

1929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Andgi
3101

А у этого коуча есть нормальный, человеческий синоним в русском языке? А, вообще, давно нужен закон, ужесточающий эту деятельность.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Andgi:  Вы поинтересуйтесь кто владеет этой деятельностью и вопросы отпадут сами собой. Хотя, судя по статейке, стрелочник уже найден...

И вопрос-а если бы простой пенсионер пострадал от этого "чуда", такую же "новость" оэвучили?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
683

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
791

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33057

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2364

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9561

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12541