В мире

Оружие, которое Германия хотела поставить Украине, оказалось списанным

Ржавые ракеты лежали в заплесневевших ящиках.

Оружие, которое Германия хотела поставить Украине, оказалось списанным
Фото:
Майкл Мандт/dpa

Германия, которая всё-таки согласилась поставить Украине летальное оружие, хотела отправить Киеву списанные ракеты.

Как пишет издание SPIEGEL, запланированная поставка включала в себя 2700 переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела». Но это оружие было выведено Германией из использования ещё в 2014 году «по соображениям безопасности», так как оно сильно устарело — на данный момент этим боеприпасам более 35 лет.

Сообщается, что в ноябре 2021 года эксперты бундесвера отмечали, что из-за износа ракетного двигателя «Стрела» небезопасна в обращении и запасы этого комплекса необходимо уничтожить, причём это надо было сделать ещё в 2014 году. Но, как пишет издание, ракеты не утилизировали до сих пор из-за того, что уже много лет не удаётся согласовать соответствующие контракты со специализированными компаниями.

В итоге ящики с оружием много лет хранятся на складах, они настолько покрылись плесенью, что людям разрешено заходить в помещение только в защитной одежде.

Именно такую помощь и намеревались отправить на Украину, но пока поставка не согласована Федеральным советом безопасности. Сообщается, что перед отправкой ракет их повторно тщательно обследуют, но уже точно известно, что 700 единиц забракованы — на их боевых частях образовались микротрещины, которые привели к коррозии. Пока неизвестно, подлежат ли использованию остальные 2000 единиц, но многие в этом сомневаются.

Напомним, ранее Германия отказывалась оказывать Украине помощь в виде поставок летального оружия: в качестве поддержки Берлин пообещал Киеву передать 5000 касок, что очень сильно возмутило украинских политиков. Когда Россия начала спецоперацию по помощи Донбассу, в Германии всё же решили отправить Украине оружие. Сообщается, что в страну уже прибыли 500 ракет Stinger и 1000 противотанковых гранатометов Panzerfaust.

Читайте по теме: Белый дом отговаривает американцев ехать воевать на Украину.

1287
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user VonDorn
1042

«Стрела» является управляемой ракетой, и она была разработана ещё в Советском Союзе в качестве аналога американскому «Стингеру».

Что за бред я сейчас прочитал?!!!

1. "Стрела" была разработана и поступила на вооружение СА за 4 года до поясвения "Стингера" .

2. "Стрела" не является управляемой ракетой, а именет тепловую головку самонаведения.

3. Какой износ двигателя у одноразового изделия?

Profile picture for user fei5656
453

 

«Стрела» является управляемой ракетой, и она была разработана ещё в Советском Союзе в качестве аналога американскому «Стингеру».Что за бред я сейчас прочитал?!!!1. "Стрела" была разработана и поступила на вооружение СА за 4 года до поясвения "Стингера" .2. "Стрела" не является управляемой ракетой, а именет тепловую головку самонаведения.3. Какой износ двигателя у одноразового изделия?

 Поддерживаю.

На сайте пора бы подумать о хоть каком-то военном консультанте...bye2

Profile picture for user Линьков
32078

Каким бы списанным оружие не было, но это оружие.

Profile picture for user against everibody
3451

В Афганистане муджахеды частенько поначалу успешно использовали кремневые ружья времен войны с англичанами.Пока не обзавелись калашникавыми.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
814

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3375