Новости мира

Оружие, которое Германия хотела поставить Украине, оказалось списанным

Ржавые ракеты лежали в заплесневевших ящиках.

Германия, которая всё-таки согласилась поставить Украине летальное оружие, хотела отправить Киеву списанные ракеты.

Как пишет издание SPIEGEL, запланированная поставка включала в себя 2700 переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела». Но это оружие было выведено Германией из использования ещё в 2014 году «по соображениям безопасности», так как оно сильно устарело — на данный момент этим боеприпасам более 35 лет.

Сообщается, что в ноябре 2021 года эксперты бундесвера отмечали, что из-за износа ракетного двигателя «Стрела» небезопасна в обращении и запасы этого комплекса необходимо уничтожить, причём это надо было сделать ещё в 2014 году. Но, как пишет издание, ракеты не утилизировали до сих пор из-за того, что уже много лет не удаётся согласовать соответствующие контракты со специализированными компаниями.

В итоге ящики с оружием много лет хранятся на складах, они настолько покрылись плесенью, что людям разрешено заходить в помещение только в защитной одежде.

Именно такую помощь и намеревались отправить на Украину, но пока поставка не согласована Федеральным советом безопасности. Сообщается, что перед отправкой ракет их повторно тщательно обследуют, но уже точно известно, что 700 единиц забракованы — на их боевых частях образовались микротрещины, которые привели к коррозии. Пока неизвестно, подлежат ли использованию остальные 2000 единиц, но многие в этом сомневаются.

Напомним, ранее Германия отказывалась оказывать Украине помощь в виде поставок летального оружия: в качестве поддержки Берлин пообещал Киеву передать 5000 касок, что очень сильно возмутило украинских политиков. Когда Россия начала спецоперацию по помощи Донбассу, в Германии всё же решили отправить Украине оружие. Сообщается, что в страну уже прибыли 500 ракет Stinger и 1000 противотанковых гранатометов Panzerfaust.

Читайте по теме: Белый дом отговаривает американцев ехать воевать на Украину.

1308
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Berserck
14
Berserck

ничего удивительного

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

«Стрела» является управляемой ракетой, и она была разработана ещё в Советском Союзе в качестве аналога американскому «Стингеру».

Что за бред я сейчас прочитал?!!!

1. "Стрела" была разработана и поступила на вооружение СА за 4 года до поясвения "Стингера" .

2. "Стрела" не является управляемой ракетой, а именет тепловую головку самонаведения.

3. Какой износ двигателя у одноразового изделия?

Profile picture for user fei5656
453
fei5656

 

«Стрела» является управляемой ракетой, и она была разработана ещё в Советском Союзе в качестве аналога американскому «Стингеру».Что за бред я сейчас прочитал?!!!1. "Стрела" была разработана и поступила на вооружение СА за 4 года до поясвения "Стингера" .2. "Стрела" не является управляемой ракетой, а именет тепловую головку самонаведения.3. Какой износ двигателя у одноразового изделия?

 Поддерживаю.

На сайте пора бы подумать о хоть каком-то военном консультанте...bye2

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Каким бы списанным оружие не было, но это оружие.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

В Афганистане муджахеды частенько поначалу успешно использовали кремневые ружья времен войны с англичанами.Пока не обзавелись калашникавыми.

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1663

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
938

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
312

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1902

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3233

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1902

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
245

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2396

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790