В мире

Оружейники США опасаются, что ситуация на Украине может измениться

А военные эксперты боятся уменьшения запасов оружия.

Оружейники США опасаются, что ситуация на Украине может измениться
Фото:
pixabay.com.

Американские предприятия военно-промышленного комплекса высказали свои опасения по поводу увеличения производства оружия. Как пишет Lenta.ru, они сделали это во время встречи с представителями министерства обороны.

Оружейники сообщили Пентагону, что наращивание объёмов производства может обернуться против них, если ситуация вокруг Украины изменится: руководители крупных компаний опасаются остаться с полными складами невостребованного товара, для которого не будет гарантированного покупателя.

При этом военные эксперты боятся того, что Штаты сами могут остаться без оружия из-за огромных поставок вооружений на Украину. Так, один из них, Дэвид Берто, сообщил, что в связи со спецоперацией России Америка привела «в состояние готовности» примерно треть запасов своего оружия, но для того, чтобы их пополнить, не было заключено каких-либо контрактов.

Эллен Лорд, которая ранее занимала пост заместителя министра обороны по закупкам, также подчеркнула опасность масштабной военной помощи Украине: она отметила, что США отправили Киеву почти 25 процентов из запаса комплексов «Стингер», и назвала эту ситуацию угрозой для безопасности страны.

Ранее в США признавали тот факт, что они не могут контролировать судьбу поставляемого на Украину оружия: Пентагон сообщил, что помощь уходит в «чёрную дыру» и не исключено, что оружие попадает в руки тех, кого Америка поддерживать не намерена.

Несмотря на это, останавливать или ограничивать отправку вооружений Запад не намерен. Кроме того, стало известно, что США и союзники решили раз в месяц проводить совместные консультации по поводу военной помощи Киеву, чтобы координировать свои действия. Сообщается также, что Штаты открыли в Германии центр по контролю поставок вооружений на Украину — его задача обеспечить слаженность действий более чем 40 стран и ускорение отправки военной помощи.

Читайте по теме: Трамп заявил, почему США «катятся в ад».

770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1394

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4301

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265