Новости Севастополя

Организатор терактов в Крыму и Чёрном море раньше жил в Севастополе

Служба новостей ForPost

Александр Щепцов имел балаклавскую прописку.

Организатор терактов в Крыму и Чёрном море раньше жил в Севастополе
Щепцов обвинён в организации четырёх атак на объекты Крымского полуострова
Фото:
Арина Розанова / ForPost / Freepik

Капитан 1 ранга Александр Щепцов, командир 385-й отдельной бригады морских беспилотных комплексов специального назначения ВСУ, которого обвиняют в совершении терактов на территории Крымского полуострова и в Чёрном море, раньше был жителем Севастополя. Такую информацию разместила пророссийская хакерская группа BEREGINI на сайте своего проекта.

Напомним: в 2024 году Следственный комитет России сообщил о том, что установил причастность Александра Щепцова к организации четырёх террористических атак с использованием морских дронов, снаряжённых взрывными устройствами, на объекты, расположенные в Крыму и территориальных водах России в Чёрном море.

По информации Следкома, в результате атак, предпринятых с ноября 2023-го по март 2024 года, погиб мирный житель, а государству причинён многомиллионный имущественный ущерб. Согласно карточке дела Щепцова, Южный окружной военный суд в мае 2025 года заочно вынес ему обвинительный приговор.

На сайте проекта BEREGINI указано, что Щепцов Александр Владимирович, уроженец города Марганец Днепропетровской области УССР, сейчас имеет одесскую прописку, а ранее проживал в Севастополе и паспорт ему выдавал Балаклавский райотдел УМВД Украины в городе Севастополе.

На сайте Института ВМС Национального университета «Одесская морская академия» Щепцов Александр Владимирович (Щепцов Олександр Володимирович) значится в должности начальника кафедры вооружения.

Также на украинских ресурсах есть информация о брате Александра Щепцова — Дмитрии Щепцове, подполковнике Военно-морских сил Вооружённых сил Украины.

В частности, сообщается о том, что Дмитрий Щепцов родился в Севастополе и жил в Балаклаве, в 1998 году закончил ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, весной 2014 года на сборах штаба ВМС Украины призывал офицеров сохранить верность Украине, а после референдума вместе с братом Александром уехал в Одессу, где «продолжил службу и активно противостоял сепаратистским беспорядкам».

Как сообщали украинские СМИ в 2018 году, Дмитрий Щепцов умер от инсульта в зоне так называемого АТО — на территории ДНР.

Майя Минаева

3931
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Внук героев 2
1321
Внук героев 2

Автор! В 1998 году ЧВВМУ им. П.С. Нахимова не было в Севастополе. Был украинский ВМИ. Эта неточность может многих в Севастополе обидеть.

akinak2014
421
akinak2014

Внук героев 2,

Вернее Севастопольский ВМИ им. П.С. Нахимова. А обижаться не надо. По факту идет гражданская война и много выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова воюет сейчас в рядах ВСУ, а выпускники СВМИ им. П.С. Нахимова в рядах Вооруженных сил РФ, тот же Сырский закончил  Московское высшие общевойсковое командное училище. 

Внук героев 2
1321
Внук героев 2

akinak2014,

Много - это сколько. Сколько лично вы знаете. И уточню - гражданская война, это когда на территории одного государства. Или вы считаете по-другому, что военная операция против англо-американо-европейского нацизма с бандеровским уклоном - это гражданская война и ВС РФ воюют с гражданами своей страны? 

akinak2014
421
akinak2014

Внук героев 2,

Уважаемый, моя Родина - СССР, от Чопа до Петропавловска, от Диксона до Кушки! И лично для меня по многим причинам, это действительно гражданская война, также к стати считает и наш Президент. 

Вы сказали "англо-американо-европейского нацизма", но ведь они сторонники  глобализма, а не нацизма, более того еще и придерживаются радужных левых идей. Однако в геополитических разборках, чтобы решить свои задачи  стравливают людей по сути одного народа используя проверенный способ: "разделяй и властвуй", а вот здесь как раз и выступают идеи нацистов, у кого круче череп. Посему по факту мы воюем сами с собой, и в этом весь ужас и трагизм. 

Токумен
1973
Токумен

Уродов, даже идейных надо знать в лицо.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3594

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2737

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6350

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6248

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4965

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3613
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4267

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4657

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1516

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5818

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993