В мире

Опубликовано видео нападения на лидера корейской оппозиции, его ударили ножом в горло

Напавший на лидера оппозиции в Южной Корее Ли Чжэ Мена носил бумажную корону.

Опубликовано видео нападения на лидера корейской оппозиции, его ударили ножом в горло
Фото:
Yonhap

Председатель оппозиционной «Демократической партии» Южной Кореи Ли Чжэ Мен подвергся нападению во время визита в портовый город Пусан. Его госпитализировали, cообщило агентство Yonhap.

Ли Чжэ Мена ранили в шею, когда он отвечал на вопросы журналистов после посещения строительной площадки в Пусане. По данным Yonhap, неизвестный мужчина подошел к политику за автографом, а затем напал с «неопознанным оружием длиной примерно 20-30 сантиметров».

Yonhap опубликовало фотографии, на которых Ли Чжэ Мен лежит на земле, в то время как ему прикрывают кровоточащую рану на шее. Также было обнародовано видео момента нападения.

Примерно через 20 минут после нападения Ли Чжэ Мен был доставлен в больницу. Он будет прооперирован, у политика, предположительно, повреждены яремные вены в шее, передает агентство Yonhap.

Нападавшего задержали на месте. Им оказался 67-летний пенсионер. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на представителя полиции Пусана. 

Во время нападения на его голове была бумажная корона с надписью “Я — Ли Чжэ Мен”. В качестве оружия он использовал 18-сантиметровый нож, купленный в Сети.

59-летний Ли Чжэ Мен — политик, общественный деятель и адвокат в области защиты гражданских прав. С 2010 по 2018 год он занимал пост мэра города Соннам, а затем до 2021 года — губернатора провинции Кенгидо. В 2022 году он баллотировался на пост президента Южной Кореи, по итогам которых набрал 47,83% голосов.

После назначения Юн Сок Ёля на пост президента страны Ли Джэмён обвинял его в некомпетентной и жестокой политике, требовал реформ государственного управления и перестановок в правительстве. В сентябре 2023 года в знак протеста он объявлял голодовку.

807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Странно. Южная Корея прекрасно живёт , говорят...какая там может быть оппозиция? Еще и 47процентов голосов.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2487

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4954

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868