Севастополь

Оползневая зона Северной стороны – почему люди попали в «список обреченных»?

В студии ForPost глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын рассказал о том, как власти будут решать проблему с оползнем на Северной стороне.

Оползневая зона Северной стороны – почему люди попали в «список обреченных»?

Под угрозой попасть в опасную зону оползня находятся 33 участка двух садовых товариществ Северной стороны Севастополя. О том, что намерены делать власти и почему произошел сход оползня 30 июля – говорили с гостем программы «Почти полдень» главой администрации Нахимовского муниципального округа Михаилом Брицыным, который рассказал о ситуации в настоящее время:

«На сегодняшний день я могу говорить о том доме, которых «съехал» с оползнем: у людей все документы российского образца были правильно оформлены, более того – они оформлены под ИЖС. 2 года назад люди поменяли квартиру в Москве на этот участок. Что им сейчас делать? Сказать сложно. Наверное, судиться с правительством, с МЧС, так как сами люди-то не виноваты».

Как сделать так, чтобы люди не пострадали, ведь оползень «затих» на время? По словам главы Нахимовского муниципального округа, силами муниципалитета 31 июля были оповещены жители 1-ой линии. «Им были розданы памятки, «под запись» -  сказал Михали Брицын. Это вызывает резонный вопрос: почему жители не были уведомлены еще в прошлом году, когда в сентябре 2017 году на круглом столе в Законодательном собрании московские ученые, а также ученые Гидрофиза и ИНБЮМа «били в колокола», направляя резолюции в правительство о состоянии береговой зоны и оползневых процессах. С кого спрашивать сейчас?

«Если по-хорошему, то людей надо отселять, которые на этом плато находятся, и предоставить  им альтернативные земельные участки. Или выкупать «денежным способом». Нужно с каждым решать вопрос индивидуально – это в компетенции правительства, у которого должен быть резервный фонд, чтобы помочь людям взамен что-то получить».

Программу провела Ольга Смирнова

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Сампо Калевала
80

А ведь все просто. Надо исполнять законы. А законы должны базироваться на научно-инженерных прогнозах-расчетах, с четким указанием опасных и потенциально опасных для строительсива участках,значит там  СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!! Сказано в законе, что запрещено строить по всей береговой линии ближе...метров,значит это касается ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Плутония.  Земля Санникова. terra inkognito. Ойкумена.  А Брицын не при чем.

Profile picture for user rotor
3186

И,кто мешал Брицыну оповестить людей год назад???? Что за постановка вопроса??? Они.....должны!!!!

Profile picture for user Uta
3903

to Сампо Калевала:  

Вы знаете эти места на Радиогорке ? Сколько метров от берега,чтобы можно было строить ? Именно  от берега они находятся на очень приличном расстоятнии,а когда дома там строились,то и вовсе было далеко ! А вот от обрыва... но расстояние до обрыва меняется ежегодно.....У нас весь микрорайон вообще-то ползет постепенно ((((

Profile picture for user Olegbsss
2218

//2 года назад люди поменяли квартиру в Москве на этот участок. Что им сейчас делать? //



Снимать штаны и бегать! Думать надо было перед совершением обмена головой, а не местом, на котором сидишь!

Profile picture for user Wperter
16

 

И,кто мешал Брицыну оповестить людей год назад???? Что за постановка вопроса??? Они.....должны!!!!

  to rotor:  Надо снести дома в опасной Зоне- за счёт владельцев.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

У господина Брицына все всегда виноваты кроме него самого. А он только прыгает из одной политической партии в другую, как зайчик-побегайчик, чтобы всегда оставаться на плаву. Толку от такого главы муниципалитета - «0». 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Теперь хозяева из Москвы должны подать в суд на предыдущего хозяина, который им продал или поменял этот участок и с него требовать компенсацию, так как он должен был предупредить, что этот дом в оползневой зоне, предыдущий хозяин об этом знал и заведомо строил его, чтобы получить прибыль, значит он заведомо оменял или продал этот участок, умолчав, причину продажи или обмена. 

Profile picture for user Tigor
1228

Ольга Смирнова - зачет! За Брицына стыдно. Мы им мешаем жить, это очевидно.

Profile picture for user Atos
7814

to Zvonaryova.pol:  Что-то мне подсказывает, что хозяева прежние с соседнего государства! Они массово продавалии продают  свои дачи, квартиры и участки!

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Михаил Брицин так и не понял,что строительство часовни- это нарушение законов России в отношении ООПТ и защитных зон памятников архитектуры,это дома расположенные по нечетной стороне ул.Адмирала Макарова!Представитель муниципалитета хочет усидеть даже не на одном стуле,а на нескольких,он в своем р-не не хозяин,а вредитель,ОьгаСмирнова владеет ситуацией больше,чем Брицин,если бы общественные слушания в 2015 году были проведены честно,то никаких разговоров и протестных настроений сейчас не было бы!Брицин вообще в курсе,что готов проект благоустройства Ушаковой балки?А в том месте где хотят поставить часовню должна быть благоустроена территория!

Profile picture for user Сампо Калевала
80

"что хозяева прежние с соседнего государства! Они массово продавалии продают  свои дачи, квартиры и участки!"

Умора! Никто не знает героев,которые распродали землю в Севастополе. А хоиете я вам поскажу где искать? Есть один способ узнать. Надо просто посмотреть, кто был в то время В Нахимовском районе главным по...

Никто не хочет знать !  Все вдруг утратили память и когнитивные способности.

Profile picture for user Моголь
996

to Zvonaryova.pol:  Это будет возможно после того, как подобные участки будут иметь официальный статус и будет начисляться реальный налог от кадастровой стоимости при покупке/продаже. Москвичка, скорее всего, заплатила владельцу за книжку участника товарищества, по документам объект поменял владельца бесплатно или за копейки, а реальная сумма прошла незаметно, ее никакой бывший не вернет

Владельцы сползающих участков не поставлены перед неожиданным развитием ситуации. Одни наслаждаются видом и близостью прекрасного ресурса - моря, другие сдают жилье приезжим и за годы до обвала успевают отбить затраты и заработать, после обвала законники получат компенсации или участки у моря, незаконники попытаются использовать юридические закорючки и звание "настоящих севастопольцев-не удмуртов, которым все должны все возместить и улучшить" и тоже что-нибудь выиграть.

Таких сползающих дач у Севастополя сотни, по Крыму - тысячи, гибнут при обвалах единицы за годы, меньше, чем падают случайно и разбиваются, так что это не жадность, тупость, сумасшествие, а вполне обыденные расчет и коммерция.

Profile picture for user Uta
3903

 

Теперь хозяева из Москвы должны подать в суд на предыдущего хозяина, который им продал или поменял этот участок и с него требовать компенсацию, так как он должен был предупредить, что этот дом в оползневой зоне, предыдущий хозяин об этом знал и заведомо строил его, чтобы получить прибыль, значит он заведомо оменял или продал этот участок, умолчав, причину продажи или обмена. 

Наивно, супер ! вот прямо все продавцы  должны честно предупреждать покупателей про всякие минусы ))) что  наверху  собака может лаять,что в  квартире раньше нарики жили,что лифт до последнего этажа может не доехать,про оползень, вот прямо про все !  а еще в гастрономе честно скажут : " не берите ,наши продукты низкого качества,только выглядят красиво".

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Всё было известно давно, ещё укро-хохлятские времена, когда Паша Лебедев беззастенчиво, с напором и вседозволенностью черпал из близлежащей территории, в том числе и на Фиоленте, в безмерных "дозах" бесплатный песок с грунта!

Ученые Гидрофиза и ИНБЮМа (да и не только учёные!), тогда ещё «били в колокола» и предупреждали о последствиях чем это всё может закончиться! Есть такие кто это забыл?

Фиолент тоже ждут неприятные события на этой же почве, особенно те территории, которые были "освоены и осваиваются" в совсем недавний и нынешний период.notme

Крепитесь, девелоперы разных уровней и каллибров, вам помогут!

Profile picture for user strelec
23924

Согласно Водному кодексу Украины,

Статья 88. Прибрежные защитные полосы

С целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов в пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы.

 

Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от уреза воды.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3379

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1164

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1150

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3473