24 ноября на Славянском рынке пройдет очередная продуктовая ярмарка. Теперь ярмарки будут проводиться в спальных районах города регулярно в выходные дни с 9-00 до 14-00. Подробно об этом рассказал начальник управления промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры Олег Кужман: «Два месяца назад председатель СГГА Владимир Яцуба провел переговоры с тремя областями - Сумской, Черниговской и Волынской - о регулярном проведении сельскохозяйственных ярмарок в Севастополе. Сейчас в ярмарках Севастополя участвуют 11 областей Украины. Многие хозяйства заключили с городом годовые договоры о сотрудничестве. Ярмарки будут проходить каждые выходные».
Упор поставщики сделали на основные овощные культуры, так называемый «борщевой набор»: картофель, морковь, свекла, капуста. Картофель будет стоить не больше 1,5 грн, на капусту также максимальная цена - 1,5 грн за кг, на лук - 1 грн за кг. Севастопольцы уже оценили высокое качество как овощной продукции, так мясной и молочной.
Олег Кужман дал высокую оценку эффективности нового для города рыночного явления: «Буквально с самого начала нам удалось решить главную задачу и выстроить наиболее выгодную для покупателей ценовую политику. Мы достигли поставленной цели: ярмарочная цена на сельхозпродукты, идущие к нам с полей, включает только транспортные расходы и соответствует той цене, которая сложилась в целом по Украине. В итоге, ярмарочная цена ниже рыночной на 10 – 15%».
Городские власти с особым вниманием относятся к проведению каждой ярмарки. В субботу будет обеспечен транспорт для жителей города, а со стороны ГАИ созданы условия, чтобы грузовые машины с продукцией беспрепятственно доехали до рынка.
Со времени проведения первой ярмарки было реализовано 780 тонн продукции. По словам Олега Кужмана, для Севастополя это даже больше, чем достаточно.
Сейчас специалисты администрации работают над тем, чтобы не только завозить продукцию, но и заготавливать ее в городе. Заключаются договоры с Министерством по чрезвычайным ситуациям о том, чтобы хранить заготовки в бомбоубежищах, где круглый год температура не превышает +14 С. «Оптовые организации будут закупать продукцию, и из этих хранилищ уже доставлять ее всем бюджетным учреждениям. Планируется объявить тендер на сотрудничество с городом, что поможет выйти на лучшую цену и сэкономить бюджетные средства», - поделился планами Олег Кужман.
На данный момент управление промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры решает вопросы о бесперебойной поставке овощей в зимний период, чтобы не столкнуться с проблемой прошлого года – из-за заснеженных дорог несколько раз город испытывал нехватку определенных категорий продуктов.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.