Новости мира

Офис премьер-министра Ливии подожгли из-за незасчитанного пенальти

Служба новостей ForPost

Массовые беспорядки в Триполи начались в результате недовольства тем, как проходил футбольный матч.

Офис премьер-министра Ливии подожгли из-за незасчитанного пенальти
Силы безопасности Ливии использовали боевые патроны для разгона футбольных фанатов
Фото:
Libyan Express

В Ливии начались массовые беспорядки из-за исхода футбольного матча. Как пишет Libyan Express, в деревне Тархуна, в 65 километрах к юго-востоку от столицы, проходил матч между футбольными клубами «Аль-Иттихад» и «Аль-Сувайхли», к концу которого игроки одной из команд требовали назначить пенальти соперникам, но судья отказался это сделать.

Спор привёл к тому, что болельщики вышли на поле: началась массовая драка, которую пытались остановить сотрудники сил безопасности страны. Силовики использовали боевые патроны для разгона толпы: по данным информагентства Xinhua, один солдат погиб, ещё семь человек получили ранения.

Официальные ливийские источники пока не сообщают о жертвах, но гнев футбольных фанатов было не остановить: беспорядки в скором времени возникли и за пределами стадиона, где проходил матч. Протесты быстро охватили и несколько районов столицы страны Триполи: сообщается о стрельбе, горящих автомобилях и усиленном присутствии сил безопасности на улицах.

Протесты сфокусированы, в частности, в районе, где штаб-квартира футбольного клуба «Аль-Иттихад», который также расположен недалеко от офисов правительственных учреждений. В знак протеста несколько молодых людей запускали фейерверки в сторону офиса премьер-министра Абделя Хамида Дбейбы, что привело к кратковременному пожару в здании.

Тем временем жители Кубы выходят на массовые протесты из-за того, что запасы топлива на острове подходят к концу: по этой причине электричества в некоторых городах не было на протяжении более 40 часов.

В Ливии начались массовые беспорядки после скандального футбольного матча между клубами Аль-Иттихад и Аль-Сувайхли. Как сообщает Libyan Express, протесты быстро перекинулись на улицы Триполи и привели к столкновениям с силовиками, стрельбе и пожару возле офиса премьер-министра. После свержения Муаммара Каддафи Ливия продолжает сталкиваться с политической нестабильностью, конфликтами между различными центрами силы и проблемами с безопасностью. В стране сохраняется высокая роль вооружённых формирований и силовых структур, а массовые протесты и столкновения периодически возникают даже по локальным поводам. Футбол в Ливии остаётся одной из наиболее эмоционально воспринимаемых общественных сфер, где конфликты между болельщиками нередко сопровождаются насилием.

99
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
470

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5562

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2355

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1094

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4367
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7728

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3362

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4793

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1183

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2408