Новости России

Офицер ПВО Стаф: каждый из нас хочет записать F-16 себе в актив

"Знаем их еще с училища".

Служба новостей ForPost

Украина получила от стран НАТО первые десять истребителей F-16. Остальные 66 машин, обещанных Киеву Нидерландами, Данией и Норвегией, поступят партиями в течение 2025-го. Самолеты уже заметили в небе над Херсонщиной. О том, как их собираются применять, — в материале РИА Новости.

Нехватка пилотов

Еще 3 августа украинское издание "Думская" опубликовало видео самолета в небе над Одессой. Откуда он взлетел и где потом сел — неизвестно. Вероятнее всего, первые F-16 базируются в западных регионах Украины, подальше от линии фронта. Так командование ВСУ надеется вывести их из-под удара российских крылатых и оперативно-тактических ракет.

Газета The New York Post объяснила: больше десятка машин передавать сейчас бесполезно, так как нет летчиков. Многие погибли. А из тех, кто жив, мало кто владеет на должном уровне английским языком, необходимым для переквалификации.

Впрочем, не исключено, что в кабины "шестнадцатых" сядут совсем не украинцы. Член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Оксана Савчук заявила в эфире новостного телемарафона, что Киев планирует вербовать иностранцев для пилотирования и обслуживания истребителей. Наемникам обещают выгодные условия контракта и высокую оплату.

Однако далеко не факт, что выстроится очередь. В марте Минобороны России сообщало, что с начала СВО на Украину прибыли 13 387 наемников. На тот момент было подтверждено уничтожение 5962 из них. Многие покинули страну сразу после окончания контракта и возвращаться не собираются: жестокость и интенсивность боев с регулярной российской армией совсем не похожи на "военное сафари".

Ракеты и бомбы

F-16 — самый массовый истребитель четвертого поколения. С 1978-го построили более 4600 машин разных модификаций. Они стоят на вооружении 25 стран и могут использовать практически весь спектр средств поражения тактической авиации НАТО.

Особую надежду в Киеве возлагают на крылатые ракеты JASSM. AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile — единая ракета "воздух — поверхность"). Это высокоточный боеприпас, разработанный корпорацией Lockheed Martin и принятый на вооружение ВВС США в 1986-м. Предназначен для поражения важных высокозащищенных стационарных целей в любых метеоусловиях и в любое время суток с дистанций пуска вне зоны действия средств ПВО. Дальность — 370 километров, в варианте AGM-158B JASSM-ER — до 1000 километров. Боевая часть унитарная, проникающая — массой 450 килограммов.

В конструкции широко применяются композиционные материалы на основе углеродных волокон, корпус полностью выполнен из углепластика, что снижает радиолокационную заметность. К тому же часть маршрута ракета летит на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности.

Это достаточно грозное оружие, с которым ВСУ получит возможность бить вглубь российской территории — в первую очередь по аэродромам. Но F-16 — в первую очередь истребитель для завоевания господства в небе. У него широкая номенклатура ракет "воздух — воздух", включая AIM-120D с дальностью до 160 километров. Боеприпас сравним с российским Р-77М. Кроме того, Украине передадут ракеты AIM-9 Sidewinder с инфракрасной головкой самонаведения, способные, в зависимости от модификации, поражать цели на удалении 20-35 километров.

Также в Киеве ожидают противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM и управляемые бомбы JDAM, с которыми летчики ВСУ уже знакомы. Под их боевое применение западные специалисты еще в 2022-м модифицировали украинские МиГ-29 и Су-27.

Репутация самолета

Если истребители и украинские летчики покажут себя хорошо, Запад даст еще. Но если российские ракеты станут сбивать самолеты американской конструкторской школы, это может стать для Вашингтона последней каплей.

Дело в том, что F-16 — очень коммерчески успешный. И в Пентагоне весьма дорожат его репутацией.

"Все экипажи наших зенитно-ракетных комплексов изучали F-16 еще в училищах, — говорит офицер ПВО с позывным Стаф. — Это сравнительно простая цель. Крылатую ракету, идущую на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности, поразить гораздо сложнее. Но мы и их успешно сбиваем. К тому же F-16 приняли на вооружение давно. С тех пор возможности нашей ПВО значительно выросли. Впрочем, пока неясно, какие комплексы бортовой обороны стоят на переданных Украине истребителях. Могут быть и современные. В любом случае будет интересно. Каждому зенитчику хочется записать заморскую "птичку" себе в актив".

Киев получил F-16A/B, усовершенствованный по сравнению с оригинальными образцами конца 1970-х. Однако до уровня тех самолетов, которые эксплуатируют, например, США, им очень далеко. Так, на истребителях ВВС Нидерландов установлена устаревшая РЛС APG-66V2, отслеживающая всего несколько целей, в то время как РЛС APG-83 справляется с десятками. Бывали случаи, когда F-16A/B, участвовавшие в вооруженных конфликтах 1980-1990-х, сбивались давно не современными зенитно-ракетными комплексами "Бук" и С-125.

Как бы то ни было, исход воздушного боя решает прежде всего летное мастерство. Украинским летчикам предстоит на практике доказать, что пилота истребителя западной школы можно подготовить за несколько месяцев. А "экзамен" у них будут принимать экипажи более совершенных российских самолетов Су-30СМ и Су-35С, наколотившие уже столько воздушных побед, сколько не снилось ни одному западному асу.

Андрей Коц

Источники
480
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Нехватка пилотов?

Помнится как когда-то рассказывали, что выпускников харьковского авиационного некуда было девать, вроде как не нужны они были укроармии.

 

Кстати о военном лётном училище укропских лётчиков в Харькове: 

https://ria.ru/20110908/432393226.html

Прогулка по руинам авиации, или Легендарное летное училище в Харькове

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
2341

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
134

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
253

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3509

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3086

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2906
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3138

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1281

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2813

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1048

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476