Военкор Первого канала Анна Прокофьева погибла в Белгородской области на границе с Украиной. Находившийся с ней оператор Дмитрий Волков ранен. Это четвертая гибель сотрудников СМИ за последние два дня.
Взрыв на границе
Анна Прокофьева работала в районе населённого пункта Демидовка Белгородской области. Он расположен в нескольких километрах от госграницы, которую уже восемь дней пытаются прорвать ВСУ.
По последним данным военкора Александра Сладкова, бои на госгранице продолжаются:
«Накануне ВСУ, до 150 человек, используя квадроциклы, багги, трактора, атаковали Белгородчину. Пограничники, 25 человек, держали оборону в течение всего минувшего дня. И с тыла, и с флангов заходил противник, пограничники отбивали все атаки. Вовремя подошло подкрепление, ребят вытянули. Но Демидовка и Поповка превратились в серую зону. Противник пока не использует тяжелую технику».
Минобороны России также сообщает о боях на госгранице:
«На Белгородском направлении подразделениями группировки войск “Север” нанесено поражение сосредоточениям живой силы и техники трех механизированных, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны в районах населённых пунктов Краснополье, Угроеды, Проходы, Миропольское и Петрушевка Сумской области».
Анна Прокофьева знала о сложной обстановке в этом районе. Девушка была не из робкого десятка. По заданию редакции она отправилась в Демидовку.
«При исполнении профессионального долга погибла военный корреспондент Первого канала Анна Прокофьева. Это случилось в Белгородской области на границе с Украиной, где съемочная группа Первого подорвалась на вражеской мине. Находившийся с Анной оператор Дмитрий Волков ранен», — сказано в сообщении Первого канала.
Известно, что журналистка погибла, когда съёмочная группа подорвалась на мине во время подготовки репортажа.
Оператор Дмитрий Волков, который был с Прокофьевой, получил серьезные ранения. Его доставили в больницу в Курской области с минно-взрывной травмой, ожогами лица, предплечья, левой руки, ног, верхних дыхательных путей, сообщил врио Курской области Александр Хинштейн.
Модель на СВО
Прокофьевой было 35 лет. Она окончила РУДН по специальности «Журналистика». Свободно разговаривала на испанском языке. Неудивительно, что свой трудовой путь начала с работы в испанской редакции агентства «Россия сегодня».
В свободное от работы время будущий военкор занималась фитнесом, вела свой YouTube-канал. Прокофьева на испанском языке рассказывала не про «ноготочки», а про оружие.
Пробовала она себя и в модельном бизнесе. Но она оставила в прошлом гламурные наряды ради реализации мечты – стать репортёром.
Этот шанс ей представился в 2023 году. Прокофьева устроилась работать на Первый канал. Девушка сменила каблуки на кирзовые сапоги, надела форму, каску, бронежилет и стала выезжать на передовую. Она освещала ход разминирования освобождённых территорий, находясь в группах сапёров рядом с неразорвавшимися боеприпасами. Во время съёмок сюжетов журналистка вместе с российскими бойцами неоднократно попадала под обстрел противника.
Автор околовоенного Telegram-канала «Записки ветерана», который видел, как работала Прокофьева, рассказал, как красивая и хрупкая девушка не боялась ходить на линию боевого соприкосновения.
«Познакомились летом прошлого года, когда она приезжала снимать сюжет про Шебекино и Грайворон. Я тогда очень удивился, что такая красивая и хрупкая девушка не боится ходить на самый передний край. А она действительно ходила», — написал блогер.
Прокофьеву признавали одной из самых красивых девушек-военкоров наряду с Дарьей Швыдкой и Мери Бадунц:
Видео: КИНОКОМПАНИЯ ✭ ВКС ✭ ВМФ РОССИИ
Последний пост
Последнюю запись в Telegram Прокофьева опубликовала вчера, 25 марта:
«Где-то на границе со страной 404…».
А за день до этого она опубликовала пост о гибели российских журналистов в ЛНР:
«По гражданской машине с журналистами был нанесён прицельный удар двумя HIMARS», — писала Прокофьева о смерти коллег за сутки до собственной гибели.
Также ранее она выражала соболезнования и рассказывала о погибшем корреспонденте «Известий» Семёне Ерёмине:
По факту гибели сотрудника Первого канала возбуждено уголовное дело по двум статьям – «Террористический акт», «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», сообщил Следственный комитет России.
Видео: СК России
Охота на военкоров
Смерть Прокофьевой – четвёртая за последние дни среди военкоров. Во вторник, 24 марта, стало известно о гибели корреспондента газеты «Известия», уроженца Крыма Александра Федорчака, а также оператора телеканала «Звезда» Андрея Панова и водителя съёмочной группы Александра Сиркели. Корреспондент «Звезды» Никита Гольдин, также находившийся в автомобиле, получил тяжёлые травмы.
Также 25 марта был ранен и корреспондент ТАСС Михаил Скуратов, который работал в Курской области. Как сообщил врио губернатора Александр Хинштейн, у журналиста минно-взрывная травма и осколочное ранение левой ноги.
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 25 марта заявила, что «Киев устроил охоту на военкоров»:
«Это наши журналисты, это военкоры. Это люди, которые поставили на кон свою жизнь, но не для того, чтобы сорвать куш, а для того, чтобы сделать все для отстаивания правды и для передачи правдивой информации из первых рук о ситуации на земле. И то, что они <...> были в жилетах с опознавательными знаками "Пресса", говорит еще раз о том, что, конечно, они стали мишенью».
Роберт Вочовский
Обсуждение (1)
Светлая память!