Севастополь

Общественную палату Севастополя пополнили без оглядки на закон

Вчера стало известно, что губернатор Дмитрий Овсянников назначил нового члена Общественной палаты Севастополя.

Общественную палату Севастополя пополнили без оглядки на закон
Одиссей Сапаров, новый член ОП по квоте губернатора

Новым членом Общественной палаты стал Одиссей Сапаров, командир одного из отрядов самообороны во время Русской весны и учредитель трех охранных предприятий.

Глава правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов, который комментировал назначение журналистам, фамилию нового члена ОП вспомнить не смог – сказал лишь, что губернатор воспользовался своим правом.

Необходимость включить в состав Общественной палаты еще одного представителя исполнительной власти, напомним, возникла после того, как в ноябре прошлого года скончался председатель ОП Евгений Халайчев.

 

Сначала рано, потом поздно

 

Одиссей Сапаров, имя которого рассматривалось в качестве кандидата в члены ОП еще в 2015 году,  стал первым представителем Дмитрия Овсянникова в ОП. Тем прискорбнее, что этот шаг главы города вновь не выглядит безупречно с точки зрения закона. Именно на это обратил внимание член ОП Григорий Донец, которого мы попросили прокомментировать новое назначение.

 

«Обсуждать, кто именно назначен, я считаю некорректным — это право губернатора. Но  нарушение действующего законодательства, с моей точки зрения, при этом было допущено», - считает Григорий Григорьевич.

 

Порядок и процедура досрочного прекращения полномочий члена ОП предусмотрены Законом Севастополя «Об общественной палате» и ст 42 Регламента ОП.

В ней говорится, что вопрос о досрочном прекращении полномочий должен быть рассмотрен на заседании ОП. После этого ее председатель письменно уведомляет о принятом решении губернатора и Заксобрание Севастополя. Однако эта процедура соблюдена не была, несмотря на неоднократные попытки членов ОП сделать все, что положено в таких случаях.

«Мы дважды пытались до Нового года инициировать проведение Совета ОП, на котором планировалось рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Евгения Халайчева — с тем, чтобы у губернатора появились основания назначить своего человека. Однако представители правительства настоятельно рекомендовали нам этого не делать: сначала пусть пройдет 9 дней, потом 40 дней, потом Новый год... После Нового года мы дважды собирали Совет, и дважды представители прогубернаторского большинства — а в Совете их большинство - его работу блокировали. Повестка дня не была утверждена, и Совет не состоялся», - рассказал Григорий Донец.

И вот теперь новый член ОП все-таки назначен.

Можно ли рассматривать это как демонстрацию необязательности соблюдения  процедуры, вопрос открытый.

Однако Григорий Григорьевич подчеркивает, что применительно к Общественной палате закон нарушается не впервые.

 

Наконец-то с главой

 

Вопрос о председателе ОП, напомним, также долгое время оставался спорным — доказать свое право руководить работой ОП пытался ее зампредседателя Олег Гасанов, однако суд не счел его претензии законными.

«Документ», на который пытается ссылаться господин Гасанов, считая, что ему выдано пожизненное право быть председателем ОП, не был принят во внимание даже судом первой инстанции. Он издан в 2016 году, нигде не зарегистрирован и документом, по сути, не является.

Сейчас в соответствии с Законом «Об Общественной палате» обязанности председателя исполняет ее старейший член — Александр Михайлович Олейников. Соответствующий документ несколько дней назад был отправлен губернатору, в адрес Законодательного собрания Севастополя и Общественной палаты РФ. Причем в Заксобрание он уже прибыл, сообщил Григорий Донец.

 

Опять «волевое решение»

 

Решение губернатора о назначении Сапарова в обход процедуры, по словам Григория Григорьевича, вполне может быть оспорено в суде. Другой вопрос — нужно ли это делать.

«Лично я думаю, что смысла в этом нет — заводить нового человека в ОП все равно нужно.  Хочу лишь еще раз подчеркнуть, что все в очередной раз сделано с нарушением закона, волевым решением губернатора. Это наводит на грустные мысли, и на первом же заседании ОП я это зафиксирую в протоколе», - говорит Донец.

Не менее показателен, по его словам, и тот факт, что за все время работы Дмитрия Овсянникова в Севастополе он ни разу не счел нужным встретиться с членами ОП, несмотря на просьбы и приглашения.

При этом ни Заксобранием, ни исполнительной властью не была поддержана и законодательная инициатива ОП, касающаяся процедуры ее роспуска.

«Мы предложили внести в закон следующее изменение: если ОП в течение трех месяцев не работает и не принимает решений, она должна быть распущена указом губернатора. Раз мы не можем работать и не можем самораспуститься — пусть губернатор разгонит этот  бездействующий и позорящий город орган. Но нам было отказано», - сообщил Григорий Донец.

 

«Работы много»

 

Александр Олейников, которого мы также попросили прокомментировать ситуацию, признает, что сточки зрения закона назначение не было безупречным, однако более важным считает другое.

 

«Губернатор легонечко отступил от некоторых формальностей, но сигнал, который он тем самым подает — что Общественная палата должна работать. Сейчас много вопросов, которые требуют ее срочного включения в работу. Один из них — обеспечение выборов. Есть и другие очень важные вопросы, и их очень много. Поэтому зацикливаться на формальностях, я думаю, не надо. Губернатор свое право реализовал, и мы можем двигаться дальше в полном составе. Поводов для создания какого-то дополнительного напряжения я тут не вижу», - подчеркивает он.

Ближайшее заседание ОП, как предполагается, состоится в начале февраля. А завтра соберется совет ОП, которому, по словам Александра Олейникова, предстоит рассмотреть «большой перечень вопросов».

Дозвониться до самого Одиссея Сапарова корреспонденту ForPost не удалось. Но составить некоторое представление о нем поможет его страница в Фейсбуке.

Ольга Смирнова

фото со страницы О. Сапарова в фейсбук

2882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Опять двадцать пять.

На реплику общественника: решение губернатора можно оспорить, но мы его оспаривать не будем. Вот и получается, что, пока один публичный человек вносит письменные предложения, а другой- выссказывает их вслух, нас, раз за разом, вводят в заблуждение, относительно того, что закон есть и его нет. Плохо это или хорошо? Как по мне, то такая позиция не конструктивна, даже, если, продиктована конкретными обстоятельствами, связанными с работоспособностью палаты. Если есть необходимость "назвать вещи своими именами", то нет проблем. Другой вопрос, нужно ли это делать, когда у каждого "своя голова на плечах"

 

 

Любое сходство с реальностью или напоминание о ней случайно.

 

Profile picture for user strelec
23923

Как показывает время,нарушение законодательства - фишка губернатора.А не распускал он ОП потому,что его устраивал недееспособный орган. Такими же недееспособными губернатор пытается сделать ЗС и КСП,уменьшив на треть их финансирование,и журналистов,ограничив им доступ к информации.Всюду вопиющие нарушения законодательства,с которыми самоубийственно соглашается ЗС,хотя имеет контрольные полномочия.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Губеру закон не писан!!! Прокуратура может оспорить данное решение? Ох тварит этот Овсянников!

Profile picture for user Григорьевич
531

 

to Линьков: Если бы это написал человек, житель города далекий от "права" я бы не комментировал. Но Вы, имеющие "допуск" и способность анализировать ситуацию наверняка уже прочитали и Регламент ОП и еще раз закон "Об ОП". Следовательно, Вы то понимаете суть проблемы, тогда :"Как по мне, то такая позиция не конструктивна, даже, если, продиктована конкретными обстоятельствами, связанными с работоспособностью палаты. Если есть необходимость "назвать вещи своими именами", то нет проблем. Другой вопрос, нужно ли это делать, когда у каждого "своя голова на плечах". 

Мудрость народная Вам в помощь!

"Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать." /Классик/

С уважением.

Profile picture for user Линьков
32078

to Григорьевич:  

Доброй ночи.

Без вступления.

Безусловно, Вы вправе давать свою оценку происходящему вокруг Вас и поступать соразмерно этой оценке. В конкретном случае- реанимировать работу палаты, пусть таким способом, каким Вы его озвучили. Может быть это и есть проявление человеческой мудрости. Ситуация мне видна только со стороны, поэтому я воспринимаю её, больше, как сторонний наблюдатель, чем непосредственный участник. Чего не скажешь о  последствиях таких соглашательских действий, с которыми я периодически сталкиваюсь на стороне, назову её так. Чтобы не быть голословным, был готов привести примеры того, к каким последствиям приводит то, когда публичный человек "закрывает глаза" на нарушения закона.. Ограничиваясь только мыслями вслух. Отсюда, тон моего комментария. А ещё робкая попытка обратить внимание на то, что нужно постоянно работать, лучше над собой.. Как говорится, лучше один день потерять, потом за пять минут долететь и, не приведи Господь, пролететь (образно, конечно).

А от помощи грех отказываться. Тем более, если это- мудрость народная.

Так хочется, наконец, стать мудрым (от души).

Надеюсь, что за разговором я не сбился с пути: нельзя идти на уступки там, где их быть не должно,

Повторюсь, готов на примере конкретного дела (из арбитражной практики) показать, к чему, вернее, к каким последствиям может привести примирение сторон..

 

С уважением, Линьков, можно просто- Страшила Мудрый

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Не вижу каких либо нарушений Губернатором в назначении Сапарова Одиссея Искандаровича членом Общественной палаты. Документы в 2015-м году от Ассоциации самообороны города Севастополя поданы в общем порядке, зарегистрированы под номером 61 Журнала регистрации, кандидатура утверждена временной рабочей группой по формированию Общественной палаты.

Фейковые вбросы представителя сего издания в заксобрании, типа - 

Одиссей Сапаров стал первым представителем Дмитрия Овсянникова в ОП

шаг главы города вновь не выглядит безупречно с точки зрения закона

свидетельствуют либо о личной неприязни О.Смирновой, либо редакционном задании выражать негативное  отношение  к  решениям Дмитрия Овсянникова. Нет в Общественной палате "представителей" органов государственной власти.

Однако, главное из всего в том, сможет теперь Общественная палата продолжить работу, которую от нее ждут севастопольцы - провести выборы председателя, представителя в ОП РФ и приступить к организации участия общественности в выборах Президента. Или не смогут преодолеть противоречия и уйдут в отставку в полном составе вместе Одиссеем Сапаровым. В кандидатском резерве имеется еще около 80 кандидатов, каждый из которых до декабря 2019 года имеет законное право стать членом Палаты.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

Одним из мотивов отказа севастопольцев от работы  в правительстве  и во главе его, была ссылка на незнание законов и их приминение. Как оказалось мы наивные и доверчивые. Но сколько веревочке не виться ....

Profile picture for user Вера-Вера
4

Как показывает время,нарушение законодательства - фишка губернатора.

Верно подмечено! Самое прискорбное,что это теперь основная метода работы всех его подчиненных. И чем больше чинуша нарушает и выходит сухим из воды, тем больше ему почета от губернатора. Просто нарушил и не засветился - пожалте грамотку, о, скрутил из закона фигуру и остался безнаказанным - так за это и часиками наградить можно, ну а если масштабно людишек простых "обул" - то пожалуй и на доску почета!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1104

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2041

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1048

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3056