Новости России

Обращение Путина к россиянам после теракта в «Крокус Холле»

Служба новостей ForPost

24 марта в России объявлен днём общенационального траура.

Обращение Путина к россиянам после теракта в «Крокус Холле»
Президент России Владимир Путин обратился к нации
Фото:
сайт Кремля

Президент России Владимир Путин обратился к народу в связи с терактом, который произошёл в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области вечером 22 марта.

Все четверо террористов, которые непосредственно убивали людей, найдены и задержаны, хотя и пытались скрыться, двигаясь в сторону Украины, сообщил глава государства.

По его словам, для них «с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы».

«Всего задержаны 11 человек. ФСБ России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами», — уточнил он.

Напомним, подробности поимки террористов раскрыла ранее ФСБ. Кроме того, о принятых правоохранителями мерах рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Президент заверил: силовики сделают всё для установления всех деталей не просто «тщательно, цинично спланированного» теракта, а «подготовленного и организованного массового убийства мирных, беззащитных людей», в том числе детей и женщин.

«Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения», — отметил Владимир Путин.

По его словам, все соучастники этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание — «мы установим и покараем» каждого, кто стоит за террористами и готовил «этот удар по России, по нашему народу».

Глава государства, выразив искренние и глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта, объявил: воскресенье, 24 марта, — день общенационального траура.

За жизни тех, кто выжили, борются врачи: они сделают всё, чтобы сохранить раненым жизни и здоровье, уверен президент РФ.

Он особо поблагодарил бригады скорой медицинской помощи, экипажи санитарной авиации, бойцов спецподразделений силовых органов, пожарных, которые делали всё для спасения пострадавших, чтобы избежать ещё больших потерь. А также простых неравнодушных граждан, содействовавших этому.

Во всех регионах России усилена антитеррористическая и противодиверсионная безопасность, главное сейчас – не позволить тем, кто стоят «за этой кровавой бойней», совершить новое преступление, подчеркнул Владимир Путин.

Обращение Путина к нации. Видео: Kremlin.ru|News_24|YouTube

Напомним, глава государства следил за ситуацией в «Крокус Сити Холле» с первых минут — ему доложили о теракте.

Информацию об обстановке и принимаемых властями мерах докладывали руководители ФСБ, Следственного комитета, МВД и Росгвардии, а также члены федерального правительства.

Владимир Путин «дал все необходимые указания» в связи с произошедшим.

На момент подготовки материала, по официальным данным Следкома, погибших было 133 человека.

Однако журналист Маргарита Симоньян сообщила, что их число увеличилось до 143 человек.

Предварительно, они погибли от рук приезжих из ближнего зарубежья, получивших гражданство России, — насколько законно это было, выясняют контролирующие органы.

Один из преступников уже признался: за теракт он должен был получить от заказчиков убийств миллион рублей. Половина этой суммы была зачислена на его банковскую карту, другая должна была прийти после злодеяния.

По последним данным МЧС России, спасатели разбирают завалы в «Крокус Сити Холле» и продолжают тушение «очагов горения» на втором и третьем этаже концертного зала.

Согласно сведениям Минздрава Московской области на 14:00, пострадавшими были 127 человек.

Пётр Фальков

886
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Токумен
1930
Токумен

Интересно, а вот мне, русскому, так же легко будет получить  гражданство какого-нибудь соседнего "стана", если я почти не не волоку в их языке и истории?

Верещагин
15564
Верещагин

«мы установим и покараем» каждого, кто стоит за террористами и готовил «этот удар по России, по нашему народу». - очень хотелось бы верить, что это не будет как с "майскими указами" и обещаниями создания "миллионов высокотехнологичных рабочих мест", потому что за созданием в стране ситуации порождающей питательную среду для террористов стоят очень высокие чины заявляющие, что "экономике страны нужно больше мигрантов" и что допустимо даже создание для них отдельных районов, по сути  - гетто.

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Путину, надо бы задать вопросы лоббистам имиграционого вопроса и в частности Хуснулину, курирующему полчища завозимых в Россию "специалистов широкого профиля"!!notme

d dd
11861
d dd

 

Путину, надо бы задать вопросы лоббистам имиграционого вопроса и в частности Хуснулину, курирующему полчища завозимых в Россию "специалистов широкого профиля"!!

 Ну, а нам похоже надо начинать их задавать губернатору. Вот на эту мысль навела меня стройка 1й очереди НьюХерсонеса. Там полно было этого профиля.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
601

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2578

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3860

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4889
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
760

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
471

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1461

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
692

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15542

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311