Новости России

Обращение Путина к россиянам после теракта в «Крокус Холле»

Служба новостей ForPost

24 марта в России объявлен днём общенационального траура.

Обращение Путина к россиянам после теракта в «Крокус Холле»
Президент России Владимир Путин обратился к нации
Фото:
сайт Кремля

Президент России Владимир Путин обратился к народу в связи с терактом, который произошёл в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области вечером 22 марта.

Все четверо террористов, которые непосредственно убивали людей, найдены и задержаны, хотя и пытались скрыться, двигаясь в сторону Украины, сообщил глава государства.

По его словам, для них «с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы».

«Всего задержаны 11 человек. ФСБ России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами», — уточнил он.

Напомним, подробности поимки террористов раскрыла ранее ФСБ. Кроме того, о принятых правоохранителями мерах рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Президент заверил: силовики сделают всё для установления всех деталей не просто «тщательно, цинично спланированного» теракта, а «подготовленного и организованного массового убийства мирных, беззащитных людей», в том числе детей и женщин.

«Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения», — отметил Владимир Путин.

По его словам, все соучастники этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание — «мы установим и покараем» каждого, кто стоит за террористами и готовил «этот удар по России, по нашему народу».

Глава государства, выразив искренние и глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта, объявил: воскресенье, 24 марта, — день общенационального траура.

За жизни тех, кто выжили, борются врачи: они сделают всё, чтобы сохранить раненым жизни и здоровье, уверен президент РФ.

Он особо поблагодарил бригады скорой медицинской помощи, экипажи санитарной авиации, бойцов спецподразделений силовых органов, пожарных, которые делали всё для спасения пострадавших, чтобы избежать ещё больших потерь. А также простых неравнодушных граждан, содействовавших этому.

Во всех регионах России усилена антитеррористическая и противодиверсионная безопасность, главное сейчас – не позволить тем, кто стоят «за этой кровавой бойней», совершить новое преступление, подчеркнул Владимир Путин.

Обращение Путина к нации. Видео: Kremlin.ru|News_24|YouTube

Напомним, глава государства следил за ситуацией в «Крокус Сити Холле» с первых минут — ему доложили о теракте.

Информацию об обстановке и принимаемых властями мерах докладывали руководители ФСБ, Следственного комитета, МВД и Росгвардии, а также члены федерального правительства.

Владимир Путин «дал все необходимые указания» в связи с произошедшим.

На момент подготовки материала, по официальным данным Следкома, погибших было 133 человека.

Однако журналист Маргарита Симоньян сообщила, что их число увеличилось до 143 человек.

Предварительно, они погибли от рук приезжих из ближнего зарубежья, получивших гражданство России, — насколько законно это было, выясняют контролирующие органы.

Один из преступников уже признался: за теракт он должен был получить от заказчиков убийств миллион рублей. Половина этой суммы была зачислена на его банковскую карту, другая должна была прийти после злодеяния.

По последним данным МЧС России, спасатели разбирают завалы в «Крокус Сити Холле» и продолжают тушение «очагов горения» на втором и третьем этаже концертного зала.

Согласно сведениям Минздрава Московской области на 14:00, пострадавшими были 127 человек.

Пётр Фальков

889
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Токумен
1961
Токумен

Интересно, а вот мне, русскому, так же легко будет получить  гражданство какого-нибудь соседнего "стана", если я почти не не волоку в их языке и истории?

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Путину, надо бы задать вопросы лоббистам имиграционого вопроса и в частности Хуснулину, курирующему полчища завозимых в Россию "специалистов широкого профиля"!!notme

d dd
12732
d dd

 

Путину, надо бы задать вопросы лоббистам имиграционого вопроса и в частности Хуснулину, курирующему полчища завозимых в Россию "специалистов широкого профиля"!!

 Ну, а нам похоже надо начинать их задавать губернатору. Вот на эту мысль навела меня стройка 1й очереди НьюХерсонеса. Там полно было этого профиля.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
14423

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8134

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4946

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3214

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4568

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
381
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
879

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2343

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24910

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1368

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14018

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2413