Новости России

Обращение Путина к россиянам после теракта в «Крокус Холле»

Служба новостей ForPost

24 марта в России объявлен днём общенационального траура.

Обращение Путина к россиянам после теракта в «Крокус Холле»
Президент России Владимир Путин обратился к нации
Фото:
сайт Кремля

Президент России Владимир Путин обратился к народу в связи с терактом, который произошёл в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области вечером 22 марта.

Все четверо террористов, которые непосредственно убивали людей, найдены и задержаны, хотя и пытались скрыться, двигаясь в сторону Украины, сообщил глава государства.

По его словам, для них «с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы».

«Всего задержаны 11 человек. ФСБ России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами», — уточнил он.

Напомним, подробности поимки террористов раскрыла ранее ФСБ. Кроме того, о принятых правоохранителями мерах рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Президент заверил: силовики сделают всё для установления всех деталей не просто «тщательно, цинично спланированного» теракта, а «подготовленного и организованного массового убийства мирных, беззащитных людей», в том числе детей и женщин.

«Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения», — отметил Владимир Путин.

По его словам, все соучастники этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание — «мы установим и покараем» каждого, кто стоит за террористами и готовил «этот удар по России, по нашему народу».

Глава государства, выразив искренние и глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта, объявил: воскресенье, 24 марта, — день общенационального траура.

За жизни тех, кто выжили, борются врачи: они сделают всё, чтобы сохранить раненым жизни и здоровье, уверен президент РФ.

Он особо поблагодарил бригады скорой медицинской помощи, экипажи санитарной авиации, бойцов спецподразделений силовых органов, пожарных, которые делали всё для спасения пострадавших, чтобы избежать ещё больших потерь. А также простых неравнодушных граждан, содействовавших этому.

Во всех регионах России усилена антитеррористическая и противодиверсионная безопасность, главное сейчас – не позволить тем, кто стоят «за этой кровавой бойней», совершить новое преступление, подчеркнул Владимир Путин.

Обращение Путина к нации. Видео: Kremlin.ru|News_24|YouTube

Напомним, глава государства следил за ситуацией в «Крокус Сити Холле» с первых минут — ему доложили о теракте.

Информацию об обстановке и принимаемых властями мерах докладывали руководители ФСБ, Следственного комитета, МВД и Росгвардии, а также члены федерального правительства.

Владимир Путин «дал все необходимые указания» в связи с произошедшим.

На момент подготовки материала, по официальным данным Следкома, погибших было 133 человека.

Однако журналист Маргарита Симоньян сообщила, что их число увеличилось до 143 человек.

Предварительно, они погибли от рук приезжих из ближнего зарубежья, получивших гражданство России, — насколько законно это было, выясняют контролирующие органы.

Один из преступников уже признался: за теракт он должен был получить от заказчиков убийств миллион рублей. Половина этой суммы была зачислена на его банковскую карту, другая должна была прийти после злодеяния.

По последним данным МЧС России, спасатели разбирают завалы в «Крокус Сити Холле» и продолжают тушение «очагов горения» на втором и третьем этаже концертного зала.

Согласно сведениям Минздрава Московской области на 14:00, пострадавшими были 127 человек.

Пётр Фальков

891
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Токумен
1987
Токумен

Интересно, а вот мне, русскому, так же легко будет получить  гражданство какого-нибудь соседнего "стана", если я почти не не волоку в их языке и истории?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Путину, надо бы задать вопросы лоббистам имиграционого вопроса и в частности Хуснулину, курирующему полчища завозимых в Россию "специалистов широкого профиля"!!notme

d dd
13704
d dd

 

Путину, надо бы задать вопросы лоббистам имиграционого вопроса и в частности Хуснулину, курирующему полчища завозимых в Россию "специалистов широкого профиля"!!

 Ну, а нам похоже надо начинать их задавать губернатору. Вот на эту мысль навела меня стройка 1й очереди НьюХерсонеса. Там полно было этого профиля.

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
8217

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6805

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1353
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
2582

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
322

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3643

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4232

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382