Россия

Что известно о террористах, расстрелявших людей в «Крокусе»

Глава ФСБ доложил о задержании 11 человек после нападения на «Крокус Сити Холл».

Что известно о террористах, расстрелявших людей в «Крокусе»
Фото:
телеграм-канал Александра Хинштейна
Фото оружия, найденного в машине предполагаемых террористов

Утром 23 марта стало известно о задержании подозреваемых в террористическом акте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Информацию об этом предоставили Следственный комитет и Федеральная служба безопасности России.

«Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх террористов, непосредственно участвовавших в теракте в "Крокус Сити Холле"», — передаёт сайт Кремля.

Бортников также сообщил президенту о работе спецслужб над «выявлением пособнической базы».

Информация от ФСБ дополнена Следкомом: четверо подозреваемых были задержаны в Брянской области. 

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, автомобиль «Рено», на котором перемещались подозреваемые, обнаружили ночью в районе деревни Хацунь Карачевского района.

На приказы остановиться находящиеся в машине не отреагировали, пишет Хинштейн, была открыта стрельба, «Рено» перевернулся, одного задержали сразу, остальные убежали в лес. В их поиске участвовали все силовые ведомства.

Следствием установлено, что участники атаки на «Крокус Сити Холл» использовали автоматы и подожгли концертный зал, где уже были раненые люди, с помощью легковоспламеняющейся жидкости.

На 11 часов 23 марта число погибших составило 93 человека, сообщили в Следкоме. К величайшему сожалению, этот список может увеличиться.

«Число погибших ещё возрастёт. По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения», — говорится в информации СКР.

Анализ записей камер видеонаблюдения показал боевую подготовку террористов, говорят источники РБК в правоохранительных органах.

По данным собеседника издания, они хорошо ориентировались в здании, первыми положили охранников, потому что знали, где они стоят. Стрельбу вели либо короткими очередями, либо одиночными выстрелами, передвигались профессионально, что свидетельствует и о стрелковой подготовке, и о боевом опыте.

Уходили они тоже умело — смешавшись с толпой бегущих из «Крокуса» людей, добавил собеседник РБК.

Атака на подмосковный «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошла вечером 22 марта перед началом концерта питерской группы «Пикник». Террористы расстреляли людей, подожгли концертный зал, над которым спустя время рухнула крыша. Списки пострадавших и погибших продолжают увеличиваться.

2066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, автомобиль «Рено», на котором перемещались подозреваемые, обнаружили ночью в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области.

Как они смогли вырваться и проехать 500 км на разыскиваемой машине???? 

Profile picture for user Casper
1997

 

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, автомобиль «Рено», на котором перемещались подозреваемые, обнаружили ночью в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области.Как они смогли вырваться и проехать 500 км на разыскиваемой машине???? 

 500 км на машине это фигня. Меньше ночи пути, даже если менять машины. 

Profile picture for user ulogin_yandex_142173159
20

Правильно ли я понимаю, что если информация об украинском и американском следе в теракте подтвердится, то теперь наконец-то будет уже какой-то внятный ответ в виде конкретных действий?

Profile picture for user AlexNSN
1640

Отлично, что их взяли живыми!

При плане перехват проехать 500 км на машине в ночное время по федеральным трассам это очень много. И где были правоохранительные органы при проведении массового мероприятия в условиях СВО и предупреждениях о готовящихся терактах? Хотелось бы услышать ответы и на эти вопросы.

Profile picture for user Victorya
41

Семьи лежали в обнимку с детьми на аварийной лестнице и в туалетах. Задохнулись угарным газом. Из докладов по результатам разборов завалов, разбор завалов продолжается. 115 человек на сейчас.

Profile picture for user Victorya
41

Сценарий до тошноты, примитивный. Организаторы - британцы с сша, исполнители - хохлы и их расходник - бомжи и боевики азиатской национальности для создания картинки - ИГИЛ

Profile picture for user Andgi
3112

Когда для террористов вернут смертную казнь??? Общество давно об этом говорит и недоумевает, а Конституционный суд рассказывает, что это не просто невозможно, а невозможней невозможного. Не пора ли прислушаться к народу? Этих нелюдей надо казнить через повешенье, прилюдно.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Casper:  

А как же план перехват? По Крыму нельзя свободно без проверок проехать 200 км. На Ангарском перевале пост ДПС. В разыскиваемой машине ночью едут подозрительные вооруженные мужики. Продолжать?... 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

         to Николай Орлов:  вопросов действительно много,но и мысль о том,что к примеру камеры выявили,а далее вели и довели до подготовленного места и по итогу все теплые и поют или за поют.

 



первыми положили охранников        

я понимаю,что жаргонизмы проникли во все сферы жизни,  но охранников убили, они люди 

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to d dd:  

Камеры на трассах не на каждых 100 м находятся. Террористы могли свернуть в пролесок вне зоны видимости камер и оттуда спокойно разбежаться и залечь на дно. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

to Николай Орлов:  согласен, но  хвост)

на обычном посту такой результа маловероятен,ведь целятся в ногу, а попадают  голову

Profile picture for user Captain Nemo
337

По поводу борьбы с терроризмом

- во многом стала распильной и формальной (абсолютно бессмысленные и проходимые заборы вокруг автовокзала вокзала и пирсов)

- имеется массовое  мероприятие (более 200-500 человек) и ни ОДНОГО вооруженного охранниеа или полиционера.

- кстати были на ВДНХ-тысячи посетителей и та-же картина.

-очевидный провал ФСБ по Москве и личная ответственность его начальника (г-н Дорофеев)

 

Profile picture for user Captain Nemo
337

Помню 2010й год Париж Диснейленд, весна,толпа людей и на входе и через 200-300 м ПАРА вооруженных автоматами жандармов! Тоже была угроза терактов. В Москве десятки тысяч Росгвардии Полиции (кстати одна из баз полка полиции в 700 м от Крокуса) Спецназа , ФСО и т.д.

и ни одного вооруженного охранника.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Captain Nemo:  

Именно. Это большой косяк. Хотя до этого был футбольный матч, где болельщиков всегда жёстко проверяют. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

По поводу борьбы с терроризмом- во многом стала распильной и формальной (абсолютно бессмысленные и проходимые заборы вокруг автовокзала вокзала и пирсов)

 Там как раз хуже, с этими заборами!

Террористы туда пройдут, поверьте. Вот я захочу калаш себе купить - и хрен мне, даже не знаю, где его искать, а у них были и калаши, и по десятку (минимум) полных рожков к ним. Это очевидно, т.к. они били очередями, а там 2/3 боезапаса - в молоко, а раз ~150 погибших, без учета раненых, то и боезапас был ~900 патронов на троих минимум.

Это я к тому, что они тупо протаранят ворота, им оно без разницы, ну получат вместо пожизненного пожизненное плюс штраф 200 тысяч за те ворота. А вот люди, кто захочет сбежать оттуда - в тот самый забор и упрутся!

Profile picture for user ulogin_yandex_126746601
3

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. 

Хватит играть в" кошки мышки" и "стоять на задних лапках" перед США,Англией и Европой.

Необходимо ввести смертную казнь за такие преступления , пожизненное не давать украинским атошникам - только расстрел. У нас нет братьев в Украине кто захотел уже поменяли место жительство, только бомбить .Если у Вас не подымается рука сделайте меня карателем..

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2096

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1196

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2087

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4241