Продление максимальных сроков полномочий президента Владимира Путина спасло Россию от бархатных революций, с которыми в этом году столкнулись Белоруссия и Киргизия.
Остановленный на десять лет транзит власти поможет России укрепить свои позиции на международной арене, отметил в беседе с корреспондентом ForPost эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского Фонда мира Анатолий Салуцкий.
«После того, как произошло обнуление сроков Путина, стало понятно, что нашей стране удалось избежать глобальных политических потрясений. Американцы на 2024 год готовили для России то, что сегодня произошло в Минске. В ближайшие 10 лет в нашей стране транзита власти не будет, который был очень опасен для нашего государства. После завершения всех политических реформ наша страна будет спокойно развиваться. Политическая и экономическая ситуация в нашей стране гораздо спокойней, чем в Европе», — подчеркнул Салуцкий.
Напомним, что обнуление президентских сроков позволит Владимиру Путину ещё дважды избираться президентом России и потенциально оставаться на высшем посту в РФ до 2036 года.
Эта норма в рамках пакета поправок в конституцию, по данным ЦИК, была одобрена на голосовании, прошедшем в России с 25 июня по 1 июля. Ранее изменения утвердили Госдума, Совет Федерации и все региональные парламенты, а также согласовал Конституционный суд РФ.
Читайте также: Верховный суд отклонил иск к Путину о поправках в Конституцию
«Вздохнули с облегчением военные, генералы. В случае транзита власти они опасались за своё стабильное будущее. Военные помнят, как в 2008 году при президентстве Дмитрия Медведева они в полевой форме маршировали по Красной площади. К таким временам они возвращаться не хотят. Президентство Путина гарантирует нашей стране сильную, обороноспособную армию. Сильная армия — один из столпов, на котором держится державность независимого государства. Обнуление сроков Путина спасло нашу страну от бархатных революций, с которыми столкнулась Белоруссия и Киргизия», — отметил Салуцкий.
Напомним, что беспорядки в Белоруссии начались после выборов президента страны.
Согласно данным ЦИК Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов. За кандидата от оппозиции, домохозяйку Светлану Тихановскую проголосовали 9,9% избирателей.
Граждане страны не согласны с результатами голосования и продолжают выходить на улицы. Самые жёсткие столкновения силовиков и протестующих проходят в Минске.
Читайте по теме: Telegram-канал Nехта в Белоруссии признали экстремистским
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 15 октября заявил о том, что уходит в отставку. Он подчеркнул, что ситуация в республике близка к конфликту между протестующими и силовиками.
Также Жээнбеков призвал нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и «вернуть мирную жизнь бишкекчанам».
Беспорядки в Киргизии начались 5 октября после оглашения результатов парламентских выборов. Тогда на улицы вышли сторонники не прошедших в парламент партий. После того, как силовики начали применять жёсткие меры, протестующие прорвались в здание правительства страны и подожгли его.
Роберт Вочовский
И поэтому Минфин предложил её сократить на 100 тысяч.
Значит вместо назначение приемника народу придет "кирдык".
Хорошая статья,нужная-молодец товарищ майор!
Рано пить шампанское.Валят экономику и медицину и шепчут,"расслабьтесь,всё почти прошло".Вокруг мальчиши-плохиши,а они Путину-"Халва,халва".Обманут его.Пора Аркадия Гайдара перечитывать.Эта подготовка к развалу и смуте покруче той,что была в 1990 году.Застали-знаем.
Ну да, понавезли специалистов в Севастополь с купленными дипломами - прорыв! Кардиолог диагноз поставить не может. От чего спасли то?
Главно ,чтобы родственники нынешниих депутатов Госдумы не пострадали .
Мы такие, какие есть.
Поэтому любые сравнения нас с кем- то, не к месту и не ко времени.
to mila710:
Не чушь, а полное отсутствие способности к анализу причинно-следственных связей.
Прямо вот так, ни больше ни меньше - взяло и спасло? И можно расслабиться - "бархатных революций" точно не будет?
Наивная уверенность в том, что от восстания, поводом к которому могут стать результаты выборов, может уберечь только отсутствие самих выборов, напомнила старую КВНовскую шутку:
"Спецслужбы Молдавии нашли новый способ противодействия терроризму. Узнав о том, что террористы собираются взорвать какое-либо здание, молдавские спецслужбы работают на опережение. Они сами взрывают это здание, лишая таким образом террористов возможности совершить задуманное".
и почему мы в штатах революции не устраиваем, а только штаты у нас... да потому, что у штатов бабла больше, экономика крепче, вот и диктуют свою волю. Слишком много у нас недовольных, чтобы один и тот же человек был президентом десятилетия. Нет россиянина, которого ненавидит такое количество россиян как Путина
to Брат-2 (Город у самого Черного моря)
А что, у нас так долго живут? Вспомнил, ведь у нас гарантийный срок продлили на 5 лет! А потом еще на 5, по многочисленным просьбам трудящихся ...
to Линьков (Севастополь)
Мы всегда были особенные и никогда ни с кем себя не сравнивали.. Но когда место совпало со временем - рвануло, к удивлению всего мира... И из 200 миллионного населения страны нашлось всего восемь человек, вставших публично на защиту СССР.
to Serggio (Севастополь)
В этом что-то есть... Ведь в царскрй России выборов не было, но восстания были, и последнее - окончательно погубили ее. И в СССР выборов не было, но умер в младенческом возрасте...
Хотя - Штаты: Один лишь раз, во время войны был нарушен Закон о выборах... Сколько им, лет 250?
to К-5:
И что? Нас сразу перестанут "раскачивать"? И "цветные технологии" нам теперь нипочём? Если бы всё было так просто, я бы тоже порадовался. Но притягивание протестных акций к выборам - это всего лишь один из вариантов начала "революций". В Ливии, например, никаких выборов не было. И тем не менее...
Так что говорить можно разве что об отсрочке, да и то при условии, что применение подобного начала государственного переворота планировалось и против России тоже. В чём я совершенно не уверен. За бугром тоже не дураки сидят, и прекрасно понимают, что мы, наблюдая за ситуацией вокруг наших границ, давно уже увидели в этом определённую систему и понимаем, что она может быть использована против нас. Поэтому наверняка готовимся. А это значит, что нам они вполне могут приготовить что-нибудь другое. А попытка устроить бузу на выборах может быть просто отвлекающим манёвром. С тем расчётом, что, когда эту бузу задавят, все вздохнут с облегчением и скажут: "ну всё, мы победили, теперь нам ничего не угрожает". И вот тут-то и начнётся самое интересное...
Поэтому я и считаю, что заявление, будто изменение выборов нас от чего-то там "спасло", да ещё и на веки вечные - слишком самонадеянно.
to Stanislav Bravov ()
Станислав! Вот с этим постом, я с Вами, как не удивительно, полностью согласен! И не пожалел бы и десяти лайков, но могу лишь один.
Дизлайков я не ставлю, никогда, никому. Потому как считаю, что человек имеет право на свое мнение. Даже если оно дикое и абсурдное. А лайк - лишь тогда, когда оно соответствует моему убеждению или где-то рядом.
Ваш пост обязательно прочитаю, но возможно не сегодня. Дела.
to К-5 (Севастополь)
Опять туман! Что спасло и в чем обесценивание? Пробил в сети: "в воскресенье 17 марта 2024 года". Как и было запланировано два года назад! Чья "подготовительная работа обесценена"?
Вы наверное имеете в виду "успех 1917-го года? Или какого другого?