Россия

Верховный суд отклонил иск к Путину о поправках в Конституцию

Против указа о голосовании поступило сразу несколько исков.

Верховный суд отклонил иск к Путину о поправках в Конституцию
Фото:
pixabay.com

Верховный суд отклонил иск гражданина Геннадия Рудяка с требованием отменить указ президента России о проведении голосования 1 июля. Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает «Новороссия».

Иск Рудяка об оспаривании указа о дне голосования был зарегистрирован 16 июня, ответчиком указан президент РФ Владимир Путин. Спустя два дня суд отклонил заявление и вернул его в канцелярию.

Глава управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ВС Павел Одинцов пояснил отказ рассматривать иск к президенту тем, что у суда на это нет полномочий.

«К компетенции Верховного суда отнесены дела об оспаривании нормативных правовых актов ниже уровня федерального закона. Полномочия по рассмотрению заявлений об оспаривании закона о поправке к Конституции у Верховного суда отсутствуют», — цитируют Одинцова РИА Новости.

Ранее в Верховный суд аналогичное заявление подал Виктор Мещеринов. Его иск также был отклонён.

Также о подаче иска с требованием отменить указ Путина о голосовании по поправкам в Конституцию сообщил депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Он назвал преступлением проводить голосование в условиях пандемии коронавируса, когда каждый день умирают десятки людей от непобеждённого вируса. «Отмена указа Путина спасёт многие жизни», — написал об иске Ступин.

Изначально всенародное голосование по поправкам в Конституцию было запланировано на 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на 1 июля.

Читайте по теме: Обнуление без обнуления. А может, написать новую Конституцию РФ?

1197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user AlexNSN
1634

Я лично за предложенные поправки, кроме одной. Или правильнее сказать, если отменят антиконституционную пенсионную реформу и предложат внести в Конституцию ранее установленный в стране пенсионный возраст 55 и 60, да еще вернут недра народу, то и "обнуление" меня бы устроило, т.к. альтернативы Путину В.В. в России пока не вижу. На 100% поддерживаю его внешнюю политику, но ко внутренним проблемам в стране есть очень много вопросов и ссылка на тяжелое наследие 90-х уже не так актуальна. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Я лично проголосовал бы за поправки не взирая на поправку о обнулении, боге и т.п., если бы добавили ещё одну поправку - право народа на восстание, если власть ведёт себя не подобающим образом, нарушает права человека.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Стесняюсь спросить:"А кто у нас в стране судей назначает?"thinking

Profile picture for user я из СССР
495

когда у граждан не будет выбора, повторится история сто летней давности. чего бы очень не хотелось. вершки, не повторяйте ошибки прошлого...

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

to я из СССР:  эта история может повториться только в одном случае: если в недрах ГРУ ГШ кто-то планирует восстановление страны. Если же таких планировщиков нет, то история столетней давности не повторится. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741