Лента новостей

Россия

2460
19

Обнародован рейтинг самых богатых губернаторов

Главы регионов России выложили данные деклараций о доходах за 2021 год.
ForPost - Новости : Обнародован рейтинг самых богатых губернаторов
Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло вошёл в тройку самых богатых губернаторов
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Губернаторы обнародовали доходы за 2021 год. В тройке лидеров по уровню заработка оказался бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, а Кадыров сдал позиции. Рейтинг опубликовало издание РБК.

Возглавил топ богатейших губернаторов глава Подмосковья Андрей Воробьёв. За 2021 год он заработал около 254 млн рублей. Это на 79,8 млн больше, чем годом ранее, и сопоставимо с совокупными доходами следующих четверых губернаторов из списка. 

В 2020 году Воробьёв задекларировал около 79,8 млн, в ковидный 2019-й — 68,9 млн рублей.

Интересно, что в собственности у Воробьёва нет ни недвижимости, ни автомобилей. Зато квартирой в 195 «квадратов» владеет несовершеннолетний сын чиновника.

Вторым в рейтинге идет губернатор Алтайского края Виктор Томенко с 85,3 млн рублей. За год доход увеличился на 8,5 млн.

Бывший губернатор Севастополя, а ныне глава Северной Осетии Сергей Меняйло заработал в прошлом году 70,1 млн рублей, что обеспечило ему почётное третье место в списке самых богатых губернаторов. 

Пятёрку лидеров замыкают глава Ярославской области Михаил Евраев с 52 млн рублей и руководитель Липецкой области Игорь Артамонов с 50 млн рублей.

В прошлом году самый высокий доход был у главы Чечни Рамзана Кадырова. В его декларации за 2020 год значилась сумма в 381,1 млн рублей, в 2019 году — почти 148 млн, годом ранее — всего 7,6 млн.

В этом году Кадыров не вошёл даже в пятёрку самых зарабатывающих глав регионов. Его доход за 2021 год составил всего 26,5 млн. 

Самым «бедным» главой региона стал глава Калмыкии Бату Хасиков — его доход за 2021 год составил 1,3 млн рублей, что незначительно больше прошлогодней суммы. 

Читайте по теме: В России началась «спецоперация по дедолларизации» чиновников

Доходы губернаторов 2021

Самые разбогатевшие губернаторы 2021

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 03/06/2022 в 16:45

Бывший губернатор Севастополя, а ныне глава Северной Осетии Сергей Меняйло заработал в прошлом году 70,1 млн рублей, что обеспечило ему почётное третье место в списке самых богатых губернаторов.

Давали главе Северной Осетии бакшиш многа-многа.
А Меняйло взяток не брал. 
Он этот свой бакшиш декларировал, декларировал и декларировал и заставлял это-же делать своих чиновников...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1373
язасправедливость (Севастополь)
- 03/06/2022 в 17:06

сиротинушка

Аватар пользователя shsh
постов:
991
shsh (Севастополь-Москва)
- 03/06/2022 в 17:09

Возглавил топ богатейших губернаторов глава Подмосковья Андрей Воробьёв. За 2021 год он заработал около 254 млн рублей. Это на 79,8 млн больше, чем годом ранее, и сопоставимо с совокупными доходами следующих четверых губернаторов из списка. 

Обыкновенный российский олигарх. Ну что тут поделаешь - олигархичнский  капитализм. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
790
Устроительница (Севастополь)
- 03/06/2022 в 18:59

И не икается ему. Вот же...

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 03/06/2022 в 19:18

Несколько этических (хотя и не совсем) вопросов:

1. Что значит быть богатым в стране с нищим населением?

2. А быть богатым находясь на госслужбе ( по сути слугой этого нищего народа) при этом даже никогда не занимаясь самостоятельным зарабатыванием денег - бизнесом, т.к. по закону запрещено?

3. А что тогда понимать под словом "коррупция" в такой стране?

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4694
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/06/2022 в 0:00

Ну чего вы так,что они рыжие что-ли? Чем они хуже доброго доктора?.Гинцбург показал в декларации свой доход в 105,9 млн. руб, в 2020 18 миллионов, в 2019 7,7  миллион рублей....Иммунизация от коронавируса нового типа детей 6-11 лет 

в рамках клинических исследований начнется 9-10 июня.
 
Как заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, дети будут ложиться в стационары вместе с родителями. Введение препарата планируется 9-10 июня, сообщает ТАСС....Всё только начинается,денег будет больше у всех членов этой дружной команды.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
751
я из СССР 2.0
- 04/06/2022 в 2:45

самое интересное, что прокуратуре (другим силовикам) пофиг на этих "успешных" менеджеров...

сомневаюсь, что их официальная З.П. исчисляется миллионами в месяц.

и, что ещё интересно, что большинство успешных из областей, в которых нет даже дорог нормальных (платные не в счёт).

Аватар пользователя d dd
постов:
1116
d dd (Севастополь)
- 04/06/2022 в 6:00

т.е ты ходишь на государеву службу, получаешь зп, а на выходе у тебя в декларации доходы.

Тут этика упоминалась - это понятие из словаря устаревших слов.

Т.е каждое из этих .ыл ,которое "печется за народ в своем регионе",каким то образом,я думаю ночью, успевает наколатить десятки, а то и сотни миллионов кровных и не корупционных тугриков

Парадокс

Аватар пользователя Линьков
постов:
30436
Линьков (Севастополь)
- 04/06/2022 в 6:32

Нам это даже не снилось

 

Аватар пользователя айлант
постов:
2086
айлант (Севастополь)
- 04/06/2022 в 6:50

Губернаторы-миллионеры? Не производственники и предприниматели, которые создают материальные ценности, а чиновники, подписывающие бумажки. Вот где раковая опухоль душит страну! 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 04/06/2022 в 8:19

Интересно, мог бы он здесь столько нажить непосильным трудом?

Аватар пользователя мерцание
постов:
4694
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/06/2022 в 9:02

 

Интересно, мог бы он здесь столько нажить непосильным трудом?.....Нуууу,Севастополь хорошая стартовая площадка.Многие здесь начинали.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13717
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/06/2022 в 9:53

Обнародован рейтинг самых богатых губернаторов

Ни у кого нет обнародованного рейтинга самого скромного, честного, умного и хозяйственного губернатора!??

Аватар пользователя Andgi
постов:
1792
Andgi (Севастополь)
- 04/06/2022 в 11:44

За что им платят такие деньги? Издевательство над простым народом.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1645
Инженер (Севастополь)
- 04/06/2022 в 13:04

to guselnikovalf1479:   

 

Интересно, мог бы он здесь столько нажить непосильным трудом?

 Полагаю, даже больше. Ведь несоизмеримо федеральное финансирование Северной Осетии и Севастополя.

Но всему своё время. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Помотыляло Сергея Ивановича, но держится

Аватар пользователя Dug
постов:
100
Dug (Sevastopol)
- 04/06/2022 в 15:00

to GeX:  
Ох и верные же вопросы поставили ! 
Вот и причины наличия пятой колонны и предателей в среде элиты. Такая элита очень быстро вырождаясь, приводит к фашизму и национализму(примером - украинское общество), поскольку "представители элиты" начинают думать, что они лучшие из лучших, и это псевдо состояние начинают поддерживать всеми силами в реальности, уничтожая всё и вся, тех кто думает иначе или кого они начинают опасаться, поскольку "придурки и негодяи живут одним днем".

Аватар пользователя мерцание
постов:
4694
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/06/2022 в 16:40

Про них и нас:https://www.youtube.com/watch?v=nLK0Q9Clju4  Это беседа одного дяденьки у которого разные крутые дяденьки под его аппаратом ИПЭР-2К становятся прозрачные как медузы,а не такие какие они на фото или в телевизоре.biggrin

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4416
Mir vsem (Севастополь)
- 04/06/2022 в 16:45

Вот теперь понятно, глядя на довольное лицо из фото, за чем пересчитывать пенсию работающим пенсионерам!?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4416
Mir vsem (Севастополь)
- 04/06/2022 в 16:57

to GeX:  
Несколько этических (хотя и не совсем) вопросов:1. Что значит быть богатым в стране с нищим населением?2. А быть богатым находясь на госслужбе ( по сути слугой этого нищего народа) при этом даже никогда не занимаясь самостоятельным зарабатыванием денег - бизнесом, т.к. по закону запрещено?3. А что тогда понимать под словом "коррупция" в такой стране? 

в своей стране и со своим народом такое не вытворяют!

Давно известно, что у них есть свои страны, а здесь они на госслужбе чуждой страны и такого же для них народа. По делам их это хорошо видно!

Если не ходить далеко, Овсянников с грамотой нашел себе родные пенаты... а этот пока на работе! Приходится пока терпеть!