Лента новостей

Севастополь

2762
27

Облицовку новостроек «Херсонеса 2.0» сравнили с необарокко

Студентам-архитекторам её лучше не показывать, считает преподаватель вуза.
ForPost - Новости : Облицовку новостроек «Херсонеса 2.0» сравнили с необарокко

Преподаватель кафедры «Архитектура и дизайн» СевГУ Алексей Тихонов в эфире ForPost раскритиковал облицовку зданий объектов нового Херсонеса, который возводится фондом «Моя история».

«Если мы говорим про архитектурный код, то в Севастополе вообще с облицовкой нужно быть осторожным. Облицовка – это прошедшее время, какие-то 90-е. Сейчас нужно использовать краски. Есть очень хорошие красивые краски», – сказал Алексей Тихонов.

Он отметил, что предложенный вид облицовки не имеет никакого отношения к архитектурному коду Севастополя, и что студентам в качестве примера он такой фасад никогда бы не показал.

«В том же Херсонесе здание монастыря, где сейчас располагается византийская экспозиция музея, ничем не облицовывалось. Просто камень приводится в порядок, современные технологии позволяют это сделать. А вся эта яркость и пестрота не из той оперы. Для этого можно придумать термин новохерсонесское барокко. Новый Иерусалим сделан намного качественнее», – отметил Тихонов.

Напомним, ранее ForPost писал, что строительство нового Херсонеса движется ударными темпами и ряд зданий уже получили облицовку. В настоящий момент основные работы идут в здании будущей школы искусств. По словам Михаила Развожаева, после окончания строительства здания нового Херсонеса будут переданы городу.

Концепция историко-археологического парка была презентована в августе 2021 года. Тогда организаторы анонсировали и показали в картинках свои грандиозные планы по строительству на территории в 23,3 гектара музея Античности и Византии, международного археологического центра со служебными помещениями, музея Крыма, музея христианства, аналогов которому нет в мире, а также квартала реконструкции древнего города, где студенты и молодые специалисты смогут вести раскопки.

Разместить всё это предполагается на территории выявленного объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1696
tatarin67 (Севастополь)
- 19/06/2022 в 16:46

. По словам Михаила Развожаева, после окончания строительства здания нового Херсонеса будут переданы городу

А город, живущий на дотации, потянет все эти "блага". Херсонес, Артек, Ледовые катки, все удобства фиолентовским "садоводам", жилье балерунам. Очистные и медгородком осилить не могут, ещё деньги выпрашивают, что же говорить об остальном ((. 

Аватар пользователя streletz
постов:
144
streletz (Севастополь)
- 19/06/2022 в 17:00

Откровенная безвкусица  и дешевка

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1963
Мицуко
- 19/06/2022 в 17:29

Откровенная безвкусица  и дешевка

Да, на редкость

Аватар пользователя виктори
постов:
496
виктори (Севастополь)
- 19/06/2022 в 17:49

а жилое здание на ул.Сенявина для балетной академии можно показывать студентам-архитекторам?По-моему его строят для СИЗО?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1402
Кочевник (Севастополь)
- 19/06/2022 в 17:54

to tatarin67:  не потянет!! Передадут в федеральную собственность! Вместе с землей! 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1402
Кочевник (Севастополь)
- 19/06/2022 в 17:59

to Мицуко:  в охранной зоне объектов ЮНЕСКО запрещено возводить новостройки даже с использованием технологий того времени. Только реставрация имеющихся …

Аватар пользователя Евгений1
постов:
352
Евгений1 (Севастополь)
- 19/06/2022 в 18:01

Обычный китч.  hysterical

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3182
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/06/2022 в 19:31

Такое впечатление, что в городе вообще нет главного архитектора.

Причем очень давно.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 19/06/2022 в 19:43

ну, кто платит девушку, тот её и танцует. их уровень, они так видят, типа дорого-бохато! ))

Аватар пользователя Absolut
постов:
2430
Absolut (Севастополь)
- 19/06/2022 в 19:54

 студентам в качестве примера он такой фасад никогда бы не показал.

Сейчас нужно использовать краски. Есть очень хорошие красивые краски»

Какие краски? Учиться надо у гениального Николая Краснова...(дворец Юсуповых вполне неплохой аналог), возможна и холодная эклектика  Воронцовского дворца Эдварда Блора...

           Краски уничтожают архитектуру превращая в пряники псевдо венецианского стиля. 

    Кто мог утвердить этот "карнавал" возле великого Херсонеса? 

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 19/06/2022 в 20:13

Облицовка – это прошедшее время, какие-то 90-е. Сейчас нужно использовать краски.

Это точно преподаватель архитектуры сказал?

Я бы ему и садовый сортир не доверил проектировать. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1549
Маклюра
- 19/06/2022 в 20:38

Дорогоооооо....богатоооооо......!!!! . По словам Михаила Развожаева, после окончания строительства здания нового Херсонеса будут переданы городу.......Чтобы город, что?  Обрадовался? охренел? взбунтовался? начал благодарить взахлёб мудрейшего и добрейшего руководителя города который допустил...ЭТО !!! Что мы горожане должны сделать? Поселить там администрацию города, пусть наслаждаются!!! И все департаменты!

Аватар пользователя aleksndr
постов:
69
aleksndr (Sevastopol)
- 19/06/2022 в 21:00

Как и ранее приедет Берлускони и и ...,как хорошо скажут пенсионеры купаются...помашут ручками старичкам...а херсонесика то и нет...аяяй юнески ...стыдно то как...

Аватар пользователя Jemby
постов:
2693
Jemby (Севастополь, Россия)
- 19/06/2022 в 21:17

Объекты Неохерсонеса никак не могут быть самоокупаемыми, эксплуатационные расходы будут огромными. Ведь, в основном, по этой причине был недостроен Мемориал героическим защитникам г. Севастополя 1941-1942 гг., часть которого составляет композиция Матроса и Солдата.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2569
Йоланда (Севастополь)
- 19/06/2022 в 21:37

to streletz:  Ничего вы не понимаете,это такой продвинутый современный стиль,называется:" Дорохго ,бохгато!"hysterical

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3159
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/06/2022 в 21:40

Посмотрит через сколько развалится. 

2-а года и рэмонт

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
339
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 19/06/2022 в 22:32

Облицовку новостроек «Херсонеса 2.0» сравнили с необарокко

а когда-то наш город называли "белокаменным"crybaby

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 19/06/2022 в 23:27

Барокко стиль рожденный в XVII—XVIII веках, каким боком он к Херсонесу? Да и никакое это не барокко - эклектичный китч.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30420
Линьков (Севастополь)
- 20/06/2022 в 7:26

"Лепнина".

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
510
Prohozhy ()
- 20/06/2022 в 7:58

Кондиционеров ещё не хватает на фасаде.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2870
zitramon (Севастополь)
- 20/06/2022 в 10:07

Ну да выглядит как цыганщина, не хватает золоченых водосточных труб.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3986
Иоанн (Севастополь)
- 20/06/2022 в 11:25

Облицовка – это прошедшее время, какие-то 90-е. Сейчас нужно использовать краски. Есть очень хорошие красивые краски», – сказал Алексей Тихонов.

Дядя, облицовка - это действительно прошедшее время -несколько последних тысячелетий.

А красить будешь у себя в санузле.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3986
Иоанн (Севастополь)
- 20/06/2022 в 11:29

Просто камень приводится в порядок, современные технологии позволяют это сделать

Ну так сделайте из камня!

Аватар пользователя yureech
постов:
51
yureech (Севастополь)
- 20/06/2022 в 12:41

Багато...

Аватар пользователя yureech
постов:
51
yureech (Севастополь)
- 20/06/2022 в 12:46

В стиле ЛГБТ!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 21/06/2022 в 1:27

Вообще-то это не необарокко, а типичный ПоМо -- постмодернизм.

Аватар пользователя Туман
постов:
310
Туман (Севастополь)
- 21/06/2022 в 18:34

Я так понимаю, что вместо снесённых казарм Школы водолазов, которым было более ста лет, построят вот такое же художество. Радовались бы, что есть такие сооружения, которые можно было использовать для музейных пространств, но на этом не заработать.