Новости Севастополя

О взятых кредитах хотят уведомлять через «Госуслуги»

Служба новостей ForPost

Законопроект, который обязывает банки и микрофинансовые организации уведомлять граждан через портал госуслуг об оформлении потребительского кредита, внесли в Госдуму. В числе соавторов – сенатор от Крыма Сергей Карякин.

О взятых кредитах хотят уведомлять через «Госуслуги»
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Законопроект, который обязывает банки и микрофинансовые организации уведомлять граждан через портал госуслуг об оформлении потребительского кредита, внесли в Госдуму. В числе соавторов – сенатор от Крыма Сергей Карякин.

«Решение запоздалое, но лучше поздно, чем никогда. Проблема мошенников остаётся актуальной. Они проявляют чудеса изобретательности. Постоянно придумывают новые схемы. Такое информирование, как минимум, позволит понять, что происходит что-то не то, и принять меры», — прокомментировал для «ForPost.Политика» севастопольский финансовый аналитик, кандидат физико-математических наук Алексей Яковлев.

Сейчас документ на рассмотрении профильного комитета – по финансовому рынку.

Идея должна стать очередной мерой в противодействии мошенникам, активность которых резко возросла в последние годы. Некоторые махинации строились на оформлении кредита на человека, который об этом даже не знал. Для этого используются утечки персональных данных.

В таких условиях идея уведомлять о взятых кредитах кажется вполне очевидной: и её уже предлагали в 2023 году. Тот законопроект до рассмотрения в первом чтении не дошёл. Его авторы вошли в число соавторов нового законопроекта.

Уведомлять хотят о факте подписания договора, а если на него распространяется «период охлаждения» — то и о возможности отказаться от договора в этот период.

Как отмечают авторы в пояснительной записке к документу, ещё предстоит создать и протестировать «информационную инфраструктуру».

Напомним, для противодействия мошенникам приняли ряд законопроектов. В феврале ввели «период охлаждения».

А с марта можно установить самозапрет на кредиты. Вскоре выяснилось, что некоторые жители Севастополя устанавливали такой самозапрет, а затем пытались взять кредит.

Как мы писали, активность мошенников приобрела такой масштаб, что может влиять на рынок недвижимости.

138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
1620

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2579

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1093

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4460

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
928

Новый поворот в истории экс-замминистра обороны Иванова: он готов сдать подельников

«Он намекнул на готовность рассказать о незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников, не раскрывая пока их имён».
29/03/2026 13:15
1695
Туризм

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
18

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
631

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
7447

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
653

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7575

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
667