Новости мира

О «грязной бомбе» на Украине

Никто не решился ни на что, связанное с «мирным атомом», с самого 1945 года. А что сейчас?

Служба новостей ForPost

Минувшие несколько дней продемонстрировали беспрецедентную активность российской стороны в вопросе возможного создания и применения Украиной т.н. «грязной бомбы».



Активность эта шла по всем линиям: политической, дипломатической, военной. Не праздный вопрос: а насколько эта угроза на самом деле реальна?

Надо заметить, что тематика «грязной бомбы» поднимается в международных отношениях не впервые. К примеру, о создании таковой в своё время мечтал Саддам Хуссейн. Но господин президент Аль-Тикрити на такое не решился.

Никто не решился ни на что, связанное с «мирным атомом», с самого 1945 года. А что сейчас?

Стоит пояснить, что «грязная бомба» - это, по сути, всего лишь контейнер с веществом, наделённым радиоактивной токсичностью. Такой контейнер подрывается с помощью обычного заряда (термоядерный элемент не используется). Для этого запросто может быть использован банальный пластид, боевая часть обычной ракеты или артиллерийского снаряда.

Может ли такую бомбу собрать нынешний Киев? Да, может.

Получить компоненты для этого он может, как минимум, двумя способами.

Во-первых, Украина может использовать элементы отработанного ядерного топлива из реакторов АЭС. Под её контролем сейчас три таких электростанции: Хмельницкая, Ровенская и Южно-Украинская АЭС. 

Не говоря уже о том, что хранилище отработанного ядерного топлива расположено на обстреливаемой украинскими формированиями Запорожской АЭС.



Во-вторых, у нынешней Украины вполне может хватить возможностей синтезировать радиоактивные элементы, способные стать компонентами «грязной бомбы», промышленным путём. 

Такое могут сделать сразу на нескольких предприятиях, оставшихся после СССР. Например, ряд предприятий в Харькове и Днепродзержинске.

Даже не создавая «грязную бомбу», как таковую, ВСУ могут устроить тепловой взрыв и дальнейшее выгорание ядерного топлива на любой из украинских АЭС (а также на уже не украинской Запорожской АЭС).

Это тоже будет, своего рода, «грязная бомба», только стационарная и большого размера. Новый Чернобыль, подготовленный западной пропагандой.

Это гарантировано спровоцирует токсическое заражение атмосферы радиоактивными частицами. А уж куда их дальше разнесёт ветер – одному Богу ведомо.

Но это в любом случае будет на сотни километров.

Даже в случае, если такое будет организовано на Запорожской АЭС, радиоактивное заражение может накрыть не только российскую территорию (как новую, так и старую), и не только Украину, но и дальнее зарубежье. Роза ветров непредсказуема.

Нельзя забывать о возможных провокациях на АЭС в Ровно или в Хмельницком. В случае реализации это будет прямое и гарантированное радиоактивное поражение территорий Европы – Восточной, Центральной и Южной. 

Насколько мощно и концентрировано,  – зависит всё также от ветра – от его скорости и направления.

Помимо этого формирования ВСУ могут снарядить радиоактивными элементами (тем же отработанным ядерным топливом) любой артиллерийский носитель. Например, известную ракету «Точка-У», которых там навалом. 

В данном случае даже её уничтожение при помощи средств ПВО ничего не даст – оно всё равно закончится катастрофой, масштаб которой будет зависеть от массы радиоактивных элементов, которые выбросит в воздух взрывом.

В итоге непригодными для обитания могут стать сотни квадратных километров, а поражению могут подвергнуться сотни тысяч людей.

Вот такие дела. Именно о таком сейчас и идёт речь. Ни больше, ни меньше.

Нам же надо понимать одно: Украина – террористическое государство. По факту, не менее отмороженное, чем ИГИЛ*. И она несомненно использует любое оружие, которое окажется в её руках.

Единственный способ такое предотвратить – сделать так, чтобы этого оружия у неё не оказалось. Любым путём.

И уж точно это не дипломатия.

Павел Кухмиров

524
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

радиоактивное поражение территорий Европы – Восточной, Центральной и Южной

А Европа-це хохлы...crazy

 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2399

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1697

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6303
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2883

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
325

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1014

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
838

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9397