В мире

О диалоге с уехавшими: надо ли с ними разговаривать

Павел Кухмиров о негативных последствиях радикальной позиции.

О диалоге с уехавшими: надо ли с ними разговаривать
Фото:
pxhere.com
Важно определить предмет диалога с уехавшими из страны гражданами

Неожиданная картина наблюдается на Верхнем Ларсе после начала мятежа в Тбилиси — пробки со стороны Грузии на въезд в РФ. Очевидцы сообщают, что уже продаются места в очереди поближе к границе.

Ситуация откровенно курьёзная. Тем не менее, сложившейся проблемы она не отменяет: рано или поздно определяться в отношении к уехавшим придётся.

Ещё с 2022 года начались заявления представителей власти (пусть и не первого ряда) и других представителей политикума на тему ограничений для уехавших из России, но на тот момент это была скорее имитация развития вопроса, а не чёткая политическая линия.

И это скорее хорошо, так как надо чётко осознавать все риски включения в законодательство и официальный дискурс термина «предатель». Тем более, если происходит это в рамках дискуссии по поводу возможной конфискации имущества у граждан, уехавших из страны. Но гораздо важнее определиться с предметом диалога, который придётся так или иначе вести с этими уехавшими.

И очевидно, что содержание данного диалога будет иметь в том числе и сущностный характер, а отнюдь не только материальный. Это будет отнюдь не разговор об имущественных гарантиях, а об их праве на собственное видение будущего страны. А этот вопрос актуален для граждан по обе стороны границы.

И когда в Госдуме говорят о возможных репрессиях против уехавших, то делают это в рамках краткосрочной повестки. Это позиция про настоящее, а не про будущее. Про Россию через 10 или через 20 лет, о том, какой она будет, и о том, для кого она будет, речи не идёт. У них просто нет такого видения. Более того — они просто уходят от данного разговора. Ответ чаще всего сводится к тому, что нам с ними разговаривать не о чем.

И если позиция верховной власти пока что относительно терпима и допускает такого рода релокацию, то многие лидеры общественного мнения очень активно говорят даже о лишении гражданства. И их позиция — это уже не позиция прагматикой, по которой даже хоккеист, много лет играющий в НХЛ и живущий за океаном, всё равно наш, русский (а такой позиции они тоже придерживались долгие годы).

Сейчас она уже предельно радикальна и с каждым днём становится всё жёстче: любой, кто отклонился от генеральной линии, — это больше не наш человек. Со всеми вытекающими. И в случае, если такая позиция в радикальном варианте восторжествует, то на возвращение даже части уехавших рассчитывать не стоит. Более того — следует готовиться к отъезду новых.

Настолько упорное отрицание даже возможности диалога ведёт лишь к разъединению общества, к его поляризации. И это очень серьёзный выбор для государства, который оно должно сделать: либо пытаться разговаривать хотя бы с более или менее адекватной частью уехавших, либо становиться каменной стеной, об которую можно только разбиться, а не говорить с ней.

Подчеркну: призывать к так называемому «широкому диалогу» с условным Дудём* или условным «Дождём»** в условиях конфликта может либо дурак, либо враг (что в ряде случаев тождественно). Но вот с теми, кто в определённый момент просто запутался (а таких огромное количество, и в этом виновата сама нынешняя власть РФ с её упорным отрицанием идеологии), разговор необходим. Иначе с ними его начнут представители другой стороны.

Именно это является главным практическим негативным последствием радикальной позиции по отношению ко всем уехавшим без разбора. Это ведёт к тому, что всё их сообщество вне российского пространства или дискурса неизбежно дрейфует в направлении откровенных предателей вроде Ильи Пономарёва*.

Пока что позиция этого гражданина и ему подобных сама по себе всё же является одной из многих. Но усилиями столь «принципиальных» деятелей в Москве его персона выставляется как выразителя позиции всех уехавших, что не соответствует истине. И будет крайне нежелательно, если эта неправда станет правдой. А такое тоже возможно. Если не вести диалог. Может, всё же стоит подумать: а вдруг нам с ними таки есть о чём разговаривать?

Читайте по теме: Фактор иммигрантов: какие перспективы ждут уехавших россиян за рубежом

Павел Кухмиров

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

**СМИ, выполняющее функции иноагента

1869
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Нет, ни каких разговоров и переговоров, уехали- скатертью дорога.

Profile picture for user Uta
3897

Ну очень интересно, о чем же с ними можно разговаривать ? 

Profile picture for user Николай Орлов
2566

В принципе, актуальную тему поднял автор. Я бы при всей своей жёсткой позиции по отношению к либералам, не стал бы торопиться осуждать молодёжь, пытавшуюся избежать мобилизации. Да, служба в армии и защита Родины являются  почетной обязанностью гражданина РФ. Но ведь у нас не объявлено военное положение. Кроме того, многим молодым людям из Российской глубинки не объяснили, почему именно они должны рисковать жизнью в зоне СВО. Многие мобилизованные вообще не служили и морально не готовы не сколько к трудностям службы, сколько к необходимости стрелять по врагу, в качестве которого зачастую выступают такие же мобилизованные из русских регионов бывшей украины. Этот фактор нельзя недооценивать, поскольку у многих россиян есть адекватные родственники на территории бывшей украины, и которые тоже могут оказаться в противоположных окопах. Поэтому по моему мнению, основу нашей группировки должны составлять профессионалы и добровоььцы, то есть, высоко мотивированные и обученные люди, которые не станут пушечным мясом и смогут быть максимально эффективными в бою. А какой-нибудь ботан очкарик просто может погибнуть в первом же бою из-за нерешительности или забыв выстрелить по врагу.

Profile picture for user against everibody
3451

Что в афганскую,что нынче-это ......СВО рабоче-крестьянская,там участвуют  действительно дети рабочих и крестьян,состоятельные и влиятельные сограждане со своими отпрысками не замечены. А поскольку блогеры и программисты считают себя почти Ылитой,вот таким образом и защищаются.

Profile picture for user Николай Орлов
2566

to against everibody:  

Вы в целом правы. Но блогеры и программисты тоже могут не быть детьми богатых родителей и жить в глубинке. И понятно, что большинство из них не могут быть хорошими военными. Вообще, воины, богатыри, воеводы - это всегда были люди уважаемого сословия. Регулярное войско или армия в мирное время не превышали 5 процентов населения. Поэтому, основная масса людей это мирные обыватели, не способные даже курицу для супа зарезать. Не то, чтобы воевать. 

Profile picture for user Верещагин
11519

to Николай Орлов: Все было бы так как вы  желаете, не будь армия "оптимизирована" в том числе и по численности, и по мобилизационной возможности. Еще два года назад численность всех сухопутных войск была меньше чем сегодня задействованный в СВО контингент, а  центров для экстренного развертывания подготовки и слаживания резервов в виде кадрированных частей с казармами пригодными для размещения, полигонами, оружейками и парками полными техники, со времен Сердюкова уже не было. Как и отсутствует резерв необходимого командного состава, военные училища были сокращены, а пару - тройку лет в некоторых вообще не было наборов. Т.е. имея в потенциале мобилизационные ресурсы в 3-5 раз превышающие возможности противника, отсутствует возможность их реализовать.

Profile picture for user язасправедливость
1495

А разве сами депутаны и их близкие не граждане иных стран, кроме России? Не забывайте, они здесь всего лишь на заработках, а живут они за кордом. И при первой же опасности туда и уедут. Значит для них здесь пока ещё безопасно. Это первое. А памятник русскому исходу зачем поставили? Разве уехавшие от СВО - это не русский исход один в один?  А осуждающих их никто не держит - вперёд.  Почему вы ещё здесь?

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Что в афганскую,что нынче-это ......СВО рабоче-крестьянская,там участвуют  действительно дети рабочих и крестьян,состоятельные и влиятельные сограждане со своими отпрысками не замечены. А поскольку блогеры и программисты считают себя почти Ылитой,вот таким образом и защищаются.

 Кто не спрятался....

Profile picture for user язасправедливость
1495

А почему все молчат про Овсянникова и что он выиграл Европейский суд, и что с него сняли санкции? Выходит он здесь столько вреда причинил, что даже суд его оправдал? Почему мы не обсуждаем ЭТО? Почему не обсуждаем жульё наводнившее наш город? Что говорить об уехавших, которые не хотят войны? Разве преступление хотеть мира во всём мире?

Profile picture for user val.prasolov
4754

Но вот с теми, кто в определённый момент просто запутался (а таких огромное количество, и в этом виновата сама нынешняя власть РФ с её упорным отрицанием идеологии), разговор необходим. Иначе с ними его начнут представители другой стороны.

Павел Кухмиров, и что бы вы лично таким сказали? 

Чтобы что-то говорить, надо знать почему уехали.

Причина одна - они трусливы и беспокоятся только о своей шкуре, привыкшей к поглаживаниям со стороны либеральной власти и к сытой беззаботной жизни и деньгам.

И чтобы вы таким не говорили, они останутся на той же позиции. 

Мне довелось общаться с такими уже после возвращения из-за границы.  Одному 30 другому под 50. Ответ на вопрос почему уехали - как-будто по одной кальке - потому что не люблю всё военное, не люблю армию. Оба не служили и не знают, что такое армия в реальности. А вот поиграть в игры типа пейнтбола, это они с удовольствием, даже оружие для этого себе купили.

 

В чём они запутались, в собственной трусости?

Предав единожды, предадут ещё раз.

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Что говорить об уехавших, которые не хотят войны? Разве преступление хотеть мира во всём мире?

to язасправедливость:  Вы бы это рассказали тем, которые тоже не хотели войны, но в 1941-ом ушли  добровольцами защищать страну.

Хотел бы я видеть их реакцию. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Но вот с теми, кто в определённый момент просто запутался (а таких огромное количество, и в этом виновата сама нынешняя власть РФ с её упорным отрицанием идеологии), разговор необходим. Иначе с ними его начнут представители другой стороны.Павел Кухмиров, и что бы вы лично таким сказали? Чтобы что-то говорить, надо знать почему уехали.Причина одна - они трусливы и беспокоятся только о своей шкуре, привыкшей к поглаживаниям со стороны либеральной власти и к сытой беззаботной жизни и деньгам.И чтобы вы таким не говорили, они останутся на той же позиции. Мне довелось общаться с такими уже после возвращения из-за границы.  Одному 30 другому под 50. Ответ на вопрос почему уехали - как-будто по одной кальке - потому что не люблю всё военное, не люблю армию. Оба не служили и не знают, что такое армия в реальности. А вот поиграть в игры типа пейнтбола, это они с удовольствием, даже оружие для этого себе купили. В чём они запутались, в собственной трусости?Предав единожды, предадут ещё раз. 

 

to val.prasolov:  

Кого они предали? Разве на нашу страну кто-то напал и они убежали бросив всё? А Вы почему не в театре военных действий? 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to val.prasolov:  

Кого они предали? Разве на нашу страну кто-то напал и они убежали бросив всё? А Вы почему не в театре военных действий? 

to язасправедливость:  Предатель это не обязательно тот, кто рассказал что -то секретное врагу, но и тот кто отказался воевать, когда это было нужно. Страну необязательно защищать только когда на неё нападут (хотя сейчас, часть территории РФ РФ  находится у врага).

 

На постоянные угрозы от Укропии вернуть Крым при этом обстреливая Донбасс, как надо реагировать?   Лучшая защита - это нападение.

Сталина в этом отношении вообще можно назвать дурнем. Можно было не верить, или верить что война начнётся 22 июня  1941г, но надо было иметь стоявшие наготове к нападению войска. СССР потерял 1200 самолётов  за первые дни войны , 3000000 людских потерь убитыми, ранеными, взятыми в плен в первые месяцы войны. И как следствие долгие годы войны с огромными людскими потерями.

А если бы Красная армия сама начала крушить фашистов до 22 июня, может оно было бы и лучше. Плевать, что говорили бы что СССР напал, главное сколько бы жизней граждан СССР было сохранено. 

 

Что касается лично меня, то по возрасту и состоянию здоровья  не берут. Мой однокашник сам купил экипировку и пошёл в военкомат, отправили домой. 

Profile picture for user select all
59

Кто-то посмотрел на яндекс-карты, и не подумав, квакнул про "пробки со стороны Грузии на въезд в РФ"и все болото радостно подхватило что "Очевидцы сообщают, что уже продаются места в очереди поближе к границе." На самом деле, перевал был кратковременно закрыт из-за погодных условий, пробок нет, никто из Грузии никуда не ломился и не ломится.

Это проверить элементарно -  есть форумы и телеграм-каналы, где обмениваются свежей информацией о переходе, есть онлайн веб-камеры на пограничном пункте, и прочее. Но конечно, никто этого проверять не будет, потому что зачем портить фактами красивый информационный повод.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Кто-то посмотрел на яндекс-карты, и не подумав, квакнул про "пробки со стороны Грузии на въезд в РФ"и все болото радостно подхватило что "Очевидцы сообщают, что уже продаются места в очереди поближе к границе." На самом деле, перевал был кратковременно закрыт из-за погодных условий, пробок нет, никто из Грузии никуда не ломился и не ломится.

to sеlеct all:  А этот  некий перевал, это единственная дорога из Грузии в РФ?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1297

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509