В мире

О чём говорят результаты выборов в Конгресс США

Павел Кухмиров о неубедительной победе республиканцев.

О чём говорят результаты выборов в Конгресс США
Фото:
REUTERS/Ricardo Arduengo
Бывший президент США Дональд Трамп и его жена Мелания выходят из избирательного участка

Президент США счёл, что республиканцы на выборах не смогли одержать разгромную победу.

Разумеется, разгромной не произошло. Но не разгромная — вполне. Хотя для республиканцев эти промежуточные выборы всё же стали очень серьёзным разочарованием. Их куда более убедительную победу предсказывали все — и враги, и друзья. 

В пользу республиканцев на сей раз было всё: печальное положение дел в экономике, инфляция, подбирающаяся к 10 процентам, госдолг в десятки триллионов долларов, странная внешняя политика правительства демократов. И, разумеется, рушащийся рейтинг Байдена. Все ожидали не просто их победу, а «красную волну». Но её не случилось. Что ж, можно подвести итоги, в том числе и для нас.

Прежде всего эти результаты — личное поражение Дональда Трампа. Который во многом виноват в столь неубедительной победе своей партии. Выводов из своего поражения двухлетней давности делать он не пожелал, продолжая считать единственной причиной массовые фальсификации и кампанию травли, развязанную леваками. Спору нет, это имело место. Но не только это.

Кроме этого имела место ещё и усталость американского социума от его харизматичного радикализма. Да, у Трампа было очень мощное фанатское сообщество, контролировавшее республиканский электорат. Но его влияние было ограничено, что показала та кампания. 

А сейчас даже многие избиратели, Трампу симпатизирующие, не питали положительных эмоций от возможности его возвращения. Перспектива холодной гражданской войны (а то и не холодной), которой обернулось бы такое возвращение, пугает очень многих. И сам Трамп сделал очень много для уверенности, что победа республиканцев сейчас — это увертюра к его возвращению через два года. Он даже назначил начало своей предвыборной кампании на 15 ноября. Заранее. 

Кроме того, всем было известно о давлении Трампа на верхушку республиканцев с целью начала расследования событий выборов 2020 года с последующим началом процедуры импичмента Байдену. И американские избиратели заранее знали, что за республиканцев и за импичмент они голосуют в одном пакете. А значит, и за гражданскую войну.

Слов нет, число людей, готовых к радикализации политической повестки в Америке, достаточно. Да и демократы совершенно ничем себя не ограничивают по отношению к сторонникам Трампа и к нему самому: да они их убивать готовы (и будут, если шанс выпадет). Тем не менее, пока силы и влияния таких людей недостаточно для поднятия той самой «красной волны». 

Неудивительно, что победу губернатора Флориды Рона Де Сантиса (главного конкурента Трампа внутри Республиканской партии) одинаково приветствовали и консервативные, и либеральные СМИ. Сейчас у него появилась мощная дополнительная причина выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.

А тем временем для России вряд ли произошло что-то действительно значимое. Да, республиканцы в Конгрессе, вероятно, сдержат слово и сильно осложнят Украине военную помощь и финансирование. Но вопрос в том, что за пакет в 50 миллиардов долларов для Киева проголосуют до сессии нового состава Конгресса. У них для этого полтора месяца. 

Да, Байдену республиканцы и в дальнейшем жизни не облегчат. Но для нас это вряд ли кардинально что-то изменит. По крайней мере, в обозримой перспективе. Так что главный результат этих выборов — всё же падение у Трампа шансов на возвращение в Белый дом.

Что ж, мне остаётся только повторить то, что я говорю всё время и буду говорить дальше: России надо побеждать на поле боя. Шансы на это у неё огромные, даже несмотря на вчерашнее решение. Вот тогда и результаты выборов в Конгресс будут иметь значение.

Читайте по теме: Аналитик предсказал, сколько лет ещё просуществуют США

Павел Кухмиров

1022
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Только победа!  У нас нет другого варианта. 

Иначе нас просто не будет.  А в рай ещё рановато.   thinking

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Бардак у них там опять. Никто 75 процентов не набрал даже.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4014

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2447

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4702