Новости мира

О чём говорят результаты выборов в Конгресс США

Павел Кухмиров о неубедительной победе республиканцев.

Служба новостей ForPost

Президент США счёл, что республиканцы на выборах не смогли одержать разгромную победу.

Разумеется, разгромной не произошло. Но не разгромная — вполне. Хотя для республиканцев эти промежуточные выборы всё же стали очень серьёзным разочарованием. Их куда более убедительную победу предсказывали все — и враги, и друзья. 

В пользу республиканцев на сей раз было всё: печальное положение дел в экономике, инфляция, подбирающаяся к 10 процентам, госдолг в десятки триллионов долларов, странная внешняя политика правительства демократов. И, разумеется, рушащийся рейтинг Байдена. Все ожидали не просто их победу, а «красную волну». Но её не случилось. Что ж, можно подвести итоги, в том числе и для нас.

Прежде всего эти результаты — личное поражение Дональда Трампа. Который во многом виноват в столь неубедительной победе своей партии. Выводов из своего поражения двухлетней давности делать он не пожелал, продолжая считать единственной причиной массовые фальсификации и кампанию травли, развязанную леваками. Спору нет, это имело место. Но не только это.

Кроме этого имела место ещё и усталость американского социума от его харизматичного радикализма. Да, у Трампа было очень мощное фанатское сообщество, контролировавшее республиканский электорат. Но его влияние было ограничено, что показала та кампания. 

А сейчас даже многие избиратели, Трампу симпатизирующие, не питали положительных эмоций от возможности его возвращения. Перспектива холодной гражданской войны (а то и не холодной), которой обернулось бы такое возвращение, пугает очень многих. И сам Трамп сделал очень много для уверенности, что победа республиканцев сейчас — это увертюра к его возвращению через два года. Он даже назначил начало своей предвыборной кампании на 15 ноября. Заранее. 

Кроме того, всем было известно о давлении Трампа на верхушку республиканцев с целью начала расследования событий выборов 2020 года с последующим началом процедуры импичмента Байдену. И американские избиратели заранее знали, что за республиканцев и за импичмент они голосуют в одном пакете. А значит, и за гражданскую войну.

Слов нет, число людей, готовых к радикализации политической повестки в Америке, достаточно. Да и демократы совершенно ничем себя не ограничивают по отношению к сторонникам Трампа и к нему самому: да они их убивать готовы (и будут, если шанс выпадет). Тем не менее, пока силы и влияния таких людей недостаточно для поднятия той самой «красной волны». 

Неудивительно, что победу губернатора Флориды Рона Де Сантиса (главного конкурента Трампа внутри Республиканской партии) одинаково приветствовали и консервативные, и либеральные СМИ. Сейчас у него появилась мощная дополнительная причина выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.

А тем временем для России вряд ли произошло что-то действительно значимое. Да, республиканцы в Конгрессе, вероятно, сдержат слово и сильно осложнят Украине военную помощь и финансирование. Но вопрос в том, что за пакет в 50 миллиардов долларов для Киева проголосуют до сессии нового состава Конгресса. У них для этого полтора месяца. 

Да, Байдену республиканцы и в дальнейшем жизни не облегчат. Но для нас это вряд ли кардинально что-то изменит. По крайней мере, в обозримой перспективе. Так что главный результат этих выборов — всё же падение у Трампа шансов на возвращение в Белый дом.

Что ж, мне остаётся только повторить то, что я говорю всё время и буду говорить дальше: России надо побеждать на поле боя. Шансы на это у неё огромные, даже несмотря на вчерашнее решение. Вот тогда и результаты выборов в Конгресс будут иметь значение.

Читайте по теме: Аналитик предсказал, сколько лет ещё просуществуют США

Павел Кухмиров

1200
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Только победа!  У нас нет другого варианта. 

Иначе нас просто не будет.  А в рай ещё рановато.   thinking

Serggio
28071
Serggio

Так кого мы там в конгресс американцам избрали? 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Бардак у них там опять. Никто 75 процентов не набрал даже.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
480

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3181

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
39582

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3342

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8410

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2158
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9484

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8442

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2730

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8141

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3148