Новости мира

NYT: наемники ВСУ застрелили раненого пленного ВС России, просившего медпомощи

«Помешанные ковбои»: немецкий врач рассказал об убийстве российских военных в плену ВСУ.

Служба новостей ForPost

Немецкий военный медик Каспар Гроссе, который участвует в украинском конфликте на стороне ВСУ, рассказал газете The New York Times (NYT) о случаях убийства российских военных в украинском плену. По его словам, убийства совершали наемники подразделения The Chosen Company («Избранная рота»), в состав которого входил сам медик.

Гроссе рассказал NYT о трех случаях убийства российских пленных. Во всех из них участвовал наемник из Греции с позывным «Зевс». Он не ответил на запросы газеты о комментариях.

Первый случай, свидетелем которого стал Гроссе, произошел в августе 2023 года. Вечером после боя, как вспомнил медик, раненый российский солдат, которого считали погибшим, начал ползти в сторону наемников в траншее ВСУ. Американский солдат The Chosen Company, который немного знал русский, попытался поговорить с раненым бойцом. Когда наемник сказал, что он американец, российский военный «на смеси ломаного английского и русского» попросил о медицинской помощи.

Пока другой член The Chosen Company искал бинты, рядом с россиянином появился «Зевс» и выстрелил ему в живот. После этого другой наемник, как отметил Гроссе, «просто выстрелил ему в голову». 

«Во втором эпизоде боец The Chosen Company бросил гранату в сдающегося российского солдата, который поднял руки, и убил его, как видно из видеозаписи, просмотренной The Times. Украинские военные опубликовали видео этого эпизода, чтобы продемонстрировать свою «боевую доблесть», но отредактировали саму капитуляцию», — говорится в публикации The New York Times.

В третьем эпизоде, как пишет издание, члены подразделения The Chosen Company рассказывали об убийствах военнопленных, которые произошли во время задания в октябре 2023 года, в групповом чате в мессенджере. Сам Каспар Гроссе не участвовал в этой миссии, но рассказал NYT, что слышал, как один из его сослуживцев вспоминал об убийстве пленного. Медик записал информацию об этом случае в своем журнале.

Раскол в рядах The Chosen Company

Каспар Гроссе рассказал изданию, что после того, как он стал свидетелем первого убийства пленного россиянина, он был так расстроен этим случаем, что решил поговорить со своим командиром. Однако беседа, по всей видимости, не произвела никакого эффекта. Поэтому медик решился на разговор с NYT из-за продолжающихся неоправданных убийств.

Командир The Chosen Company — бывший член национальной гвардии США из Айовы Райан О'Лири, с которым также смогло связаться издание, — отрицал все эпизоды убийств, про которые рассказал Гроссе. О'Лири заявил NYT, что случай в траншее никогда не происходил, а сам медик не участвовал в этом задании. Эпизод с гранатой, по словам командира The Chosen Company, был не таким однозначным, так как российский солдат «мог представлять угрозу». Что же касается обсуждений убийств в групповом чате, то О'Лири назвал их ничем иным, как «спусканием пара».

При этом другой член The Chosen Company — американец Бенджамин Рид, который покинул подразделение со скандалом в ноябре 2023 года, — рассказал газете, что слышал «бесчисленные разговоры о казнях военнопленных во время различных операций».

Рид отметил, что даже вербовщик подразделения сказал ему, что «можно убивать военнопленных, если они не сдаются в соответствии со строгими стандартами Женевской конвенции». 

По словам американского наемника, когда он участвовал в украинском конфликте в рядах The Chosen Company, в подразделении царили разногласия. Впрочем, по его словам, они были не связаны со случаями убийства военнопленных. После своего ухода Рид опубликовал в TikTok видео, в котором раскритиковал своих бывших сослуживцев.

«Эти парни — помешанные ковбои, жаждущие убийств, и ничего больше», — заявил наемник.

Каспар Гроссе рассказал газете, что он покинул подразделение осенью прошлого года. В отличие от Рида со своими товарищами он расстался без скандалов, но все равно ушел разочарованным. По его словам, в The Chosen Company бойцы «не могли положиться на парня рядом».

В апреле, когда в подразделении узнали, что случаями с убийством российских пленных интересуется NYT, один из членов The Chosen Company задался вопросом, «почему кто-то стучит на братьев». Тогда же командир подразделения Райан О'Лири пригрозил всем своим подчиненным, кто общался с журналистами, заявив, что им грозят годы тюрьмы за разглашение конфиденциальной информации.

Данные ООН

ООН неоднократно сообщала о военных преступлениях, совершенных в рамках украинского конфликта. В частности, в марте 2023 года члены Независимой международной комиссии по расследованию нарушений на Украине выявили нарушения законов ведения войны украинскими военнослужащими.

Большая часть доклада была посвящена нарушениям, якобы совершенным ВС РФ, в том числе «неизбирательному ведению боевых действий». При этом комиссия также «задокументировала небольшое количество нарушений, совершенных украинскими вооруженными силами, включая вероятные неизбирательные нападения и два инцидента, которые квалифицируются как военные преступления». Речь идет именно о случаях расстрела пленных бойцами ВСУ. 

В марте 2024 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека также опубликовало доклад, в котором говорится о пытках в отношении российских военных на Украине. В документе сказано, что сотрудники управления опросили 44 российских бойца, находившихся в плену ВСУ в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года. Они сообщили о пытках в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя.

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков, комментируя этот доклад, заявил, что Москве хорошо известно о военных преступлениях, которые совершает Украина. 

Источники
597
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
1715

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6484

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2732

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6859

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6640

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
40281
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1424

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3924

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2213

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
9355

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6326