Лента новостей

Севастополь

3706
63

Нужен ли Севастополю еще один военный музей вместо леса?

Тот случай, когда лес становится местом для дискуссий.
ForPost - Новости : Нужен ли Севастополю еще один военный музей вместо леса?
Фото: Неонилла Кудрик/ForPost

Недавно меценат и коллекционер Вадим Задорожный предложил создать в Севастополе новый музейно-исторический комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне. Разместить объект захотели в лесу, в районе 2-го кордона. На эти цели потребуется порядка 40 га.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже поддержал инициативу Задорожного, отметив, что потребуется действовать поэтапно — «скорректировать границы лесничества, не сократив общий размер лесного фонда».

Подробно об инициативе известного коллекционера ForPost писал в материале «Новый музейный комплекс в Севастополе может появиться на Мекензиевых горах».

Лес в районе Мекензиевых гор — место знаковое. Здесь проходили кровопролитные бои за город, и до сих пор поисковики поднимают из земли останки защитников Севастополя.

С одной стороны, проект Задорожного — вполне здравая и правильная инициатива. С другой — ценой нового музейного комплекса могут стать масштабные вырубки деревьев и ущерб экологии. Более того, в городе-герое немало музеев, посвящённых второй героической обороне Севастополя, и потенциальных площадок под эти цели, которые явно обделены вниманием властей и меценатов.

Не говоря о Сапун-горе, музее ЧФ, 35-батарее, это 19-я береговая батарея и «Северный форт» в Балаклаве, Стрелецкий форт (15-я батарея), 10-я, 11-я, 12-я и 13-я батареи, форт «Сталин» (365-я зенитная батарея) и так далее. Список можно продолжать долго. Более того, в планах — создание большого музея второй героической обороны Севастополя на мысе Хрустальном.

Получается, площадей более чем достаточно, а главное — реализовать их можно без потенциального вреда зелёным насаждениям. А может, этот тот случай, когда деревьями всё же стоит пожертвовать?

Председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец считает, что под проект Задорожного можно найти землю не в лесу.

«У нас есть территория, если мне память не изменяет, в 18 гектаров — это военный городок, который находится рядом с 30-й береговой батареей. Его планировали задействовать в парке „Патриот” — один раз показали, завезли туда технику, и на этом всё закончилось», — сказал он ForPost.

По мнению директора музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерия Володина, Севастополю, конечно, нужны новые мемориалы и музеи, связанные с историей Великой Отечественной войны.

«Чем больше у нас будет музеев, где увековечиваются фактические подвиги, тем лучше, — это историческая память. Однако речь идёт о гектарах леса. Что там будут размещать — большой вопрос», — подчеркнул Володин.

Обеспокоенность инициативой мецената выразила и председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко:

«Я минимум 50 лет ходила в этот лес, через 2-й кордон мы водили детей на Эски-Кермен, проводили Вахты памяти — это официальное место отдыха. Раньше там жил лесник с семьёй, содержали все эти беседки, выдавали дрова. Там была чистота и порядок — всё, как положено. Это было место для людей. Как теперь это будет?»

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подчеркнул, что на данном этапе идея вызывает насторожённость, потому что «слишком много желающих „нанести пользу городу” появилось в Севастополе после 2014 года, и почти все они требуют земельные участки либо на берегу моря, либо в лесу».

«Концепцию музейного комплекса пока не видел и не понимаю, почему его нужно создавать на лесных участках столь значительной площади. Кроме того, мне кажется, что военно-исторический парк на Федюхиных высотах приемлем для организации музейного комплекса, посвящённого защитникам Севастополя. В любом случае, концепция комплекса в формате проекта планировки территории должна пройти публичные слушания и получить согласование на градостроительном и архитектурно-художественном советах», — сказал он в разговоре с ForPost.

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева тоже уверена, что пока проект не представлен, выводы делать рано. При этом она выразила надежду, что на лесных землях всё же не появится капитальных строений.

«У Вадима Задорожного в Москве совершенно потрясающий музей, посвящённый военной технике. Это очень интересный объект, совершенно уникальный, который, как понимаю, был создан за его счёт. Насколько я знаю, он поддерживает поисковое движение. Но, прежде чем высказывать точку зрения, я бы хотела посмотреть, в чём состоит его проект в Севастополе. Давайте вникнем в суть. Я очень надеюсь, что Задорожный — это человек, понимающий степень ответственности перед историей Севастополя и его природой, а во-вторых, надеюсь, это будет интересно по содержанию», — сказала Алтабаева.

По её мнению, идея создания нового военного музея сама по себе неплоха, всё дело в том, как она будет реализована.

«Обычно музей мы представляем, как стены с экспонатами, но на примере „35-й береговой батареи” мы понимаем, что это может быть и иначе. Там сама экспозиция минимальна, она наполнена не столько экспонатами, сколько энергетикой этого места и рассказом о том, что там произошло. И это не оставляет равнодушным никого. Сейчас экспозиции могут быть самыми разными. Они нужны, потому что старшее поколение очень бережно относится к истории, но молодые ребята могут просто не знать о происходивших здесь событиях, поэтому, возможно, какие-то новые формы работы помогут популяризировать историю», — заключила Алтабаева.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (63)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2095
Roz1975 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:04

Мне и моей семье нужен лес со свободным доступом в любое время дня и ночи. А так же берег моря в Камышах. ТОже со свободой, подьехать на машине в том числе. Как это было с моего рождения и до 2019 года.

Аватар пользователя GP
постов:
4037
GP (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:06

А посчитали, сколько людей посетит этот комплекс ? Для кого, и, ГЛАВНОЕ, для чего выделяется 40 гектаров ? 

Аватар пользователя Casper
постов:
1669
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/11/2021 в 12:22

Просто какая-то маниакальная навязчивость у этих пришельцев. В городе порубили, что можно и нельзя, теперь целые леса подавай.

Аватар пользователя plugarzhanna@mail.ru
постов:
68
plugarzhanna@mail.ru (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:28

А спросите у жителей Севастополя - что они предпочтут - музей или лес, которого становится все меньше и меньше? Оставьте нам НАШУ природу! Страха не ведают - рубят направо и налево. Угомонитесь уже!

Аватар пользователя rb
постов:
253
rb (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:31

Может быть, сенатору Алтабаевой не выражать надежду, а действовать, чтобы что на лесных землях всё же не появилось капитальных строений? Неужели железяки имеют бОльщую ценность, чем живые деревья? Они прекрасно могут постоять  где-нибудь в степи.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/11/2021 в 12:34

Достали уже с этой военщиной! Оставьте зеленые легкие! Без лесов воды не будет. Пить патроны будете тогда, или закусывать тротиллом?

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:36

 

Мне и моей семье нужен лес со свободным доступом в любое время дня и ночи. А так же берег моря в Камышах. ТОже со свободой, подьехать на машине в том числе. Как это было с моего рождения и до 2019 года.

 Да вы либерал батенька...

Хотите чтобы как на Украине было? :)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5683
madagarova (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:37

Да расквадрат твою гипотенузу!!!

Можно хоть один объект в Севастополе закончить? Ломанулись все сюда, не зная броду, будто тут целина непаханая. И каждый под свою замануху старается приличный ломоть земли урвать.

Хочет меценат вложиться? Флаг ему в руки на строительство Музея обороны на мысе Хрустальном. А то наши чинуши только лялякают о нем, а реальных действий нет.

Севастополь - единственный Город-Герой, у которого нет Музея обороны, нет целостного объекта, повествующего об основаниях присвоения высокого звания городу, который не сдался.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/11/2021 в 12:51

Там где памятник курсантам на Мекензиевых горах вполне можно выделить 2-3 гектара для музея. Заодно и памятник передать в оперативное управление. И лес вокруг и  вырубать ничего не надо. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
583
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/11/2021 в 12:55

to Василий1980:  
 Мне и моей семье нужен лес со свободным доступом в любое время дня и ночи. А так же берег моря в Камышах. ТОже со свободой, подьехать на машине в том числе. Как это было с моего рождения и до 2019 года. Да вы либерал батенька...Хотите чтобы как на Украине было? :)

 При Украине лес закрывали для посетителей периодически, когда это требовала обстановка и правильно делали, чтобы его не подожгли любители попить водку на природе и какой был берег в нашем детстве в Камышах в моем детсве в конце 60 тоже хорошо помню, машин там не было вообще. Взять хотя бы 2012 год, небыло и дня без скандала на диком пляже в парке Победы когда людям ставили на голову машину.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5683
madagarova (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:05

А. Мединскому

19-я береговая батарея и «Северный форт» в Балаклаве, Стрелецкий форт (15-я батарея), 10-я, 11-я, 12-я и 13-я батареи, форт «Сталин» (365-я зенитная батарея) - это инженерные сооружения, предназначенные для оборонительных целей. 

Они не музеефицированы, если Вы понимаете, что это означает.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2046
byrgik (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:07

https://rucriminal.info/ru/material/kabanchik-dlya-vladimira-medinskogo-i-dmitriya-rogozina

Господин меценат и коллекционер - близкий друг Рогозина и Мединского. Вадим Задорожный известен своей страстной любовью к самолетам, танкам, машинам. А самая богатая «коллекция» у него земельных участков. Их столько, что и не сосчитать. Поэтому губернатор и "отсыпал" 40 гектар нашего севастопольского леса безропотно.И вот тут очень интересно https://www.syl.ru/article/334439/vadim-zadorojnyiy-foto-biografiya-muzey-tehniki-vadima-zadorojnogo , почти американская мечта, как мальчик из скромной ужгородской семьи, в 90-х построил успешный бизнес на торговле квартирами в Запорожье и разбогател. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2430
Absolut (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:12

Выделить локацию - "Партизанский лагерь" на Федюхиных высотах ...и флаг в руки инициатору. Там уже и подъезные пути и автостоянка. 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
510
я филантроп (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:16

Передайте меценату  и коллекционеру  Вадиму  Задорожному  - Такой музей нам не нужен!

Аватар пользователя Solominka
постов:
909
Solominka (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:46

Я думаю, что не будет никакого музея на Хрустальном. Вместо него нате, севастопольцы, музей на Мекензиевых и не гавкайте. Так выходит.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2095
Roz1975 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:47

to Александр Чулков:  
to Василий1980:   Мне и моей семье нужен лес со свободным доступом в любое время дня и ночи. А так же берег моря в Камышах. ТОже со свободой, подьехать на машине в том числе. Как это было с моего рождения и до 2019 года. Да вы либерал батенька...Хотите чтобы как на Украине было? :) При Украине лес закрывали для посетителей периодически, когда это требовала обстановка и правильно делали, чтобы его не подожгли любители попить водку на природе и какой был берег в нашем детстве в Камышах в моем детсве в конце 60 тоже хорошо помню, машин там не было вообще. Взять хотя бы 2012 год, небыло и дня без скандала на диком пляже в парке Победы когда людям ставили на голову машину.

Я смотрю вы эксперт жизнеобитания людей в Камышах? Тогда вас не затруднить припомнить, что было написано на первом заборе С-300 огромными буквами с 1985 года по 199*, и год сноса этого самого забора подскажите? И сколько было заборов? И когда туда стали заезжать люди на машинах. А то я гляжу, судя по вашим " машин там не было вообще", вы остались в ваших 60-х навечно.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 27/11/2021 в 13:50

40 гектаров! Это немыслимо - 40 гектаров готового леса отдать под музей. 
Предложите господину Задорожному обустроить наши батареи. Пусть поборется с владельцами участков, которые налезают уже на границы фортов. 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 27/11/2021 в 13:51

АВАНТЮРА -100%

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
993
Город русских моряков (Севастополь)
- 27/11/2021 в 14:10

100% Развожаев обслуживает очередную хотелку московских бенефициаров прикрытую благовидной целью.

Аватар пользователя DDK1
постов:
801
DDK1 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 14:36

Не нужен...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
706
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 14:36

Почему город-герой должен под каждого богатенького дяденьку прогибаться?! Мало ли, что хочется дружку Мединского. Считаю, что  Алтабаева, Горелов и другие должны жёстко пресечь эти "благие дела" , они слишком мягко высказались. 

Аватар пользователя Sanya1989
постов:
88
Sanya1989 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 14:41

Оставьте леса в покое уже

Аватар пользователя Даккар
постов:
6235
Даккар (Севастополь)
- 27/11/2021 в 14:57

Если "губернатор2 "поддержал идею",думаю,что в доле."Музей" этот по большому счёту не нужен, можно всё расположить в районе 30-й батареи.40 га лесак ! оставить в покое,и так разошлись туристы со своей вырубкой!aggressive

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 27/11/2021 в 15:01

Какие вопросы? Какие сомнения? Сохранять леса! Природа Крыма это его единственный капитал. Что увидят потомки? Скалы и пустыни, застроенные склоны и пластиковые пальмы?

Люблю Севастополь, но хватит военных музеев и памятников. Если их будет много,сможет ли посетитель на каждом из них  проронить слезу,как на 35-й батарее?  Было бы приведено в порядок то,что есть! Ремонт-памятникам на братских захоронениях, учет и меры по сохранению - фортификационным сооружениям, партизанским стоянкам. И не стоит сбрасывать со счетов меняющееся отношение молодежи к Памяти о войне. 1914-й год оплакивают? Нет. Так через 20-30лет и к 1941-му будут относиться. Пусть люди будут жить без печалей, но, глядя на достойно сохраненные об'екты, будут помнить и понимают где они находятся.

Не сиюминутные желания толстосумов и их угодников важны, а здравый смысл. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
583
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/11/2021 в 15:09

to Roz1975:  
что было написано на первом заборе С-300 огромными буквами с 1985 года по 199*,
Я уже в 72 году переехал с родителями на Острякова и пошел в 22 школу, а с 78 года я вообще начал трудовую деятельность и домой приезжал только на побывки.  Теперь вам встречный вопрос, был ли на Суперах общественный туалет, если был то где и когда его открыли?smile

Аватар пользователя d dd
постов:
1097
d dd (Севастополь)
- 27/11/2021 в 15:20

to Александр Чулков:  оффтоп конечно, ваша семья улучшила жилищные условия? Понимаете зачем там вырубили деревья о которых вы систематически вспоминаете, в Полете можно было отлить.Ну и пивбара на суперах не было).Ближайший общ.туалет был у котельной на Хрусталева,в те годы вооще не дистанция.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
596
Sana0206 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 15:22

Оставьте наши леса в покое!

Не нужен там никакой музей!

Дойдёт до того,что скоро будем приходить смотреть в музей на деревья.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2095
Roz1975 (Севастополь)
- 27/11/2021 в 16:05

to Александр Чулков:  мне не надо задавать вопросы по Суперам, Матюхе или Стрелке, я никогда не позиционировал себя экспертом жизни на Суперах. Вы же взяли на себя смелость расписаться за камышовских, живя при этом хрен знает где аж с 1972 года! Мама мия, это ещё ДэКеРа даже не было, Только Корчагина 8 построили. Ещё даже не было дома где я родился. Как вы можете знать о жизни в Камышах в 80-е, 90-е и нулевые???

Аватар пользователя Veteran
постов:
2878
Veteran (Севастополь)
- 27/11/2021 в 16:11

Тому, кто приехал посмотреть на это великолепие в будний день, придется отдать всего 300 руб. В выходные и праздничные дни такое посещение будет стоить 400 руб. Музей Вадима Задорожного предлагает своим гостям скидки. Они существуют для школьников и студентов дневных отделений, пенсионеров и инвалидов. Этим категориям граждан в будний день нужно будет заплатить за посещение 150 руб., а в выходной – 250 руб.
И это губернатор называет благотворительностью. Просто бизнес.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1958
Олег Перетятко (Севастополь)
- 27/11/2021 в 16:25

Я хочу, чтобы было как при СССР.

  Да вы либерал батенька...Хотите чтобы как на Украине было? :)

 

Аватар пользователя Assol
постов:
370
Assol (Москва)
- 27/11/2021 в 16:28

40 га ЛЕСА уничтожить ради сомнительного появления музея! Развожаев! Хватит разбазаривать драгоценнейшее достояние Севастополя! Псевдоисторик и псевдопатриот, собирай чемоданы и отправляй я на свою малую родину!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1542
Маклюра
- 27/11/2021 в 16:41

Вот ,что нужно было сделать в своё время так это отдать инкерманские штольны и пруд Олегу Зубкову! Сейчас бы со всей России приезжали смотреть на львов и тигров! И город от этого имел бы прибыль! А,так отдали попам....и всё сдохло!опам отдать-деньги на ветер!

Аватар пользователя GP
постов:
4037
GP (Севастополь)
- 27/11/2021 в 16:50

to Assol:  А чем его малая родина провинилась ? crazy

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
80
Serhio Alonso (Байконур)
- 27/11/2021 в 16:50

Севастополю нужно одно - АДЕКВАТНОСТЬ оценки происходящего руководством и разными меценатами и коллекционерами. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
830
ашатан (Севастополь)
- 27/11/2021 в 17:22

Оставьте лес в покое! Тем белее, что до сих пор поисковики поднимают в районе Мекензиевых гор останки погибших в Великой Отечественной войне. Фактически предлагается парк на костях. В городе разберитесь с парками и скверами, которые разрушены, вырублены зеленые насаждения, а вместо кустов роз, как по центру города и около библиотеки им Л.Н. Толстого, высажены жуткие кустарники. Верните розы хотя бы на те места, где они росли до,Ваших "улучшений"! Вот хочется знать: Кому нравятся эти кустики? Понятное дело, что за розами надо ухаживать, а это "чудо" растет как сорняк.

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
197
Иван Репа (Севастополь)
- 27/11/2021 в 17:44

Думаю, что с города вполне достаточно тех музеев, что существуют на сегодняшний день. Лучше бы власти озаботились содержанием многих памятников посвященным героям героической обороны нашего Города, пребывающих сегодня в плачевном состоянии.
Тем более неприемлемо вырубать леса! Поэтому, я поддерживаю инициативу Григория Григорьевича Донца касающуюся военного городка на 30-й батарее. 
И вообще, у меня самые нехорошие предчувствия по поводу использования этих 40 гектаров.
 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2224
sevdeel (Севастополь)
- 27/11/2021 в 17:45
Аватар пользователя Пессимист
постов:
264
Пессимист (Севастополь)
- 27/11/2021 в 18:23

Уж лучше бы вместо кластера этот музей построили....

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 27/11/2021 в 18:30

Плохая идея. Пусть на исторической родине ставит. Рабинович, вон, минору из чистого золота в Израиль подарил, самую большую в мире. А этот с Алтабаевой  последние леса собираются у севастопольцев отобрать.  Её для этого в Москву отправляли? Какой музей, облепят вокруг гостишками, заборами со спиралью Бруно  и прощай Большая Севастопольская Тропа вместе с зоной отдыха у 2-го кордона.

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
83
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 27/11/2021 в 18:50

Такие вопросы губернатор не только решать, но и высказывать собственное мнение, которое севастопольцам не очень-то интересно, не должен. Как и липовые "общественные слушания" в этом случае неуместны. Только городской референдум вправе определять быть или не быть таким проектам. Гигантизм Севастополю ни к чему, он сам по себе и музей и памятник и здесь есть где приложить руки для приведения в порядок запущенных и заброшенных памятников и фортификационных сооружений. Только для этого надо голову включить. 

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 27/11/2021 в 19:17

Патриотизм не воспитать вырубкой лесов и созданием военного музея! 

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
139
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 27/11/2021 в 19:17

Не трогайте лес!!!

Если уж меценату так неймётся- пусть например, накупит дач вокруг 35 ББ, снесёт их и реализует на этой земле музейные планы. Да и вообще, кроме как в лесу негде? Заброшек просто ВАЛОМ!!!  Земля им нужна, земля, готовы под любым предлогом её заполучить...

Аватар пользователя Aliens
постов:
539
Aliens (Севастополь)
- 27/11/2021 в 21:22

Нет! Нет! Нет! 

Аватар пользователя riviera
постов:
173
riviera (sevstpl)
- 27/11/2021 в 21:30

может уже хватит дерибана?

Аватар пользователя Andgi
постов:
1780
Andgi (Севастополь)
- 27/11/2021 в 21:43

Задолбали уже эти залётные лжепатриоты. Каждый прётся сюда со своими тупыми идеями и такие же залётные их одобрямс, Алтобаева туда же. Не надо уродывать природу, лучше наведите порядок у существующих памятников, что твориться у Штыка и Паруса ни в одном городе не увидишь, позорище. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22835
strelec (Севастополь)
- 27/11/2021 в 21:59

      Музей защитников Севастополя 1941-42 г.г.  планировался.как составная часть Мемориального комплекса на Хрустальном.Рзавожаев готов расплатиться 40 га леса ! за перенос музея с Хрустального,на котором он крышует строительство "шедевра мировой архитектуры",каким представляется ему громоздкий монстр Прикса,подальше из города,в труднодоступное место.Решил отделаться от севастопольцев.

      Надо ему в кабинете повесить путинское "Меньше коммерции,больше думать о людях!"

Аватар пользователя AMW
постов:
2
AMW (Севастополь)
- 27/11/2021 в 23:18

развозжаев, хватит гадить в Севастополе

Аватар пользователя Иваныч
постов:
8
Иваныч
- 28/11/2021 в 0:16

Кто нибудь пользовался новой опцией прослушивая эту новость? С 5:00 рекомендую))

Аватар пользователя jell
постов:
106
jell (Севастополь)
- 28/11/2021 в 0:21

Для начала хотелось бы узнать, сколько из комментаторов бывали на 2 кордоне? И сколько из них там поднимали из земли останки солдат? Думаю, вряд ли кто найдется из диванных защитников деревьев...

2 кордон - это линия обороны города, где полегли тысячи защитников города - там весь лес братская могила неизвестных солдат. Неизвестных - потому что никто их никогда не хоронил. 

А может кто-то из коментаторов (в том числе Донец и Горелов) видел проект Задорожного и точно знает сколько там будет вырублено деревьев? И много ли из коментаторов понимают, что нужно жителям города и туристам? Или как должны работать музейные объекты. (видимо бесконечно финансироваться из бюджета города без малейшей экономической отдачи)

И утверждая, что кто-то тут понаехал, сначала посмотрите в свои биографии. 

 

Аватар пользователя hunter179
постов:
61
hunter179 (Севастополь )
- 28/11/2021 в 8:14

Многие радовались когда губернаторь отобрал земли у севастопольской охоты.

" Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже поддержал инициативу Задорожного, отметив, что потребуется действовать поэтапно — «скорректировать границы лесничества, не сократив общий размер лесного фонда»."

Многим материковым, богатым деньгами или влиятельными родствениками-друзьями, "туристам" нравится наша земля, и под любыми предлогами губернатор будет её им раздавать.

К сожалению это только начало...

Страницы