Лента новостей

Севастополь

15947
70

«А ну пошла!»: торговцы выгнали блогерш с рынка в Севастополе

«Мы с деньгами, а нас не любят!» - возмутились девушки на Центральном рынке.
ForPost - Новости : «А ну пошла!»: торговцы выгнали блогерш с рынка в Севастополе
Фото: Злой Крымчанин / Вконтакте

В Севастополе две  туристки-блогерши, приехавшие на отдых, решили отправиться на Центральный рынок, чтобы проверить местное гостеприимство. Попутно они собирались купить фрукты и сделать репортаж. Однако реакция продавцов отбила у приезжих всё желание.

«Чтобы понять южный колорит, нужно обязательно прийти на рынок, что мы и сделали», — с такой фразы начинается видеорепортаж. Казалось бы, ничего противоправного россиянки не сделали, просто прогуливались по рынку, фиксировали поход на видео и озвучивали цены.


Видео: группа "Злой крымчанин" / Вконтакте

Сами девушки в ролике напирали на то, что пришли выложить за покупки деньги, однако, судя по видео, начали они всё же не с фруктов, а со съемки.

Одни продавцы восприняли «репортёров» в штыки, но всё же попытались разъяснить, что для съёмки необходимо разрешение администрации рынка, другие попытались чуть ли не силой выпроводить гостей с камерой.

«Для съёмки надо разрешение! А ну-ка, пошла вон отсюда», —  не очень гостеприимно заявила продавец.

Ролик, опубликованной в социальной сети, вызвал резонанс. Видеосъёмка на рынке не запрещена на законодательном уровне, а вот самостоятельно наложенное предпринимателями «табу» — это действительно нарушение прав потребителей. Поэтому одни комментаторы встали на сторону курортников, но просили не судить по недружелюбным торговцам всех крымчан.

Другие поддержали позицию продавцов, подчеркнув, что в последнее время слишком многие блогеры таким образом продвигают свой контент: «Да не собирались они ничего покупать. Они специально провоцировали скандал для своего ютуба».

Стоит отметить, что далеко не все репортажи на крымских рынках имеют такой исход. Ранее крымский видеоблогер Александр Михайленко посетил центральный рынок Ялты и пришёл в шок от цен на некоторые позиции, но продавцы с ним общались вежливо и вели себя корректно.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (70)

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 16/06/2021 в 15:10

Цены снимать можно, снимать человека против его воли нельзя. Продавцы, как обычно, против всего и горлопанят как базарные бабки.

Аватар пользователя суржик
постов:
4409
суржик (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:14

эт говорит о чем?

да не больно рады у нас турыстам! даже несмотря на их деньги!

Аватар пользователя echo
постов:
584
echo (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:20

Ощущение, что это барышни живут с чувством, что им все должны. Если девушки хотели снять нормальное видео, а не скандал, стоило прикупить чего-нибудь и поговорить с продавцами. Сами бы все показали и цены рассказали.  Или неопытность, или сознательный ход. 

Аватар пользователя Eugene Shchetinin
постов:
5
Eugene Shchetinin (Москва)
- 16/06/2021 в 15:20

да какие это деньги! нищеброды одни едут с копейками

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
766
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:25

"Турысты" и правда достали,особенно во власти .Ну и всякие блогеры стараются показать какие местные хапуги,а они благодеятели приехали научить местных правильно жить...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
294
Аурелия 77 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:26

Сейчас продавцы часто с блогерами сталкиваются, ещё  спросят много ли у тебя подписчиков)) если много ,то ещё и свой товар разрекламируют, почему бы не воспользоваться бесплатно рекламой... На центральном рынке цены заломили, то и от блогеров шарахаются!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1307
Токумен (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:34

Это всё...  Город опустился до уровня курортных Ялт с Анапами и Геленджиками...

Аватар пользователя zitramon
постов:
2149
zitramon (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:34

Центральный рынок. Продавцы. Нашли куда идти. 90% местных жителей этот рынок уже давно за рынок не считают.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:36

Снимать людей без их согласия неприлично.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
919
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:36

То, что наши офигевшие цены показали правильно, а самих продавцов запрещено без их согласия. И не больно рады турЫстам то однако.

Аватар пользователя Fedot
постов:
159
Fedot (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:44

Когда севастопольцы туристам рады то были? Я родился и всю жизнь в Севастополе прожил,так их "грачами" всю жизнь называли. Город закрытый и военный был,откуда любви-то взяться? Они сами людей провоцируют, а потом в сеть, мол сиотрите какие гады, мы им бабло везем,а они...

Аватар пользователя НеАдвокат
постов:
39
НеАдвокат (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:44

 

Снимать людей без их согласия неприлично.

 А продавать "кулубныку" по ценам, будто её Путин и Шойгу лично собирали - прилично? П наживаться на обычных людях (богатые в Крым не ездят), - прилично? 

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
234
Paxa1 (Сева100Поль)
- 16/06/2021 в 15:44

блохеров никто не любит

Аватар пользователя ALfons
постов:
888
ALfons (London)
- 16/06/2021 в 15:47

место общественное  значит снимать можно .,физии их не надо хапужные

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:51

Девушкам на будущее обзавестись удостоверением журналиста, дабы "пошла вон" квалифицировалось как препятствие журналистской деятельности, а это уже уголовка. Снимать в общественном месте можно кого угодно, кроме детей - тут надо согласие родителей. Вызывать полицию надо было, правда насколько успешно в нашем правовом вакууме это непонятно..,

Аватар пользователя lop
постов:
235
lop ()
- 16/06/2021 в 15:54

Можно снимать общедоступную информацию! СПРАШИВАТЬ ТОРГАШЕЙ НИКТО НЕ ОБЯЗАН!
Так же можно снимать и неправомкерные действия продавцов или кого либо в отношении себя, что и показывает ситуация на видео! Это называется агрессивная торговля, которая ЗАПРЕЩЕНА! Они на рабочем месте, рынок это общественное место, конкретно слежки за одним человеком небыло! Действия продавцоа НЕПРАВОМЕРНЫ!

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
134
VrLazarev (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:54

Эти козы пришли на рынок зарабатывать себе деньги за репортаж. Законы они не читали и не знают.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13695
Serggio (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:59

to Fedot:  
Когда севастопольцы туристам рады то были? Я родился и всю жизнь в Севастополе прожил,так их "грачами" всю жизнь называли. 

 Слово "грачевание" впервые услышал в Киеве, применительно к частникам-таксистам, в Севастополе ни разу не слыхал...

Аватар пользователя Мицуко
постов:
955
Мицуко
- 16/06/2021 в 16:06

богатые в Крым не ездят

сейчас в Крым ездят все, потому что больше некуда. Просто богатые не ходят по рынкам, у них свой Крым.

Аватар пользователя lop
постов:
235
lop ()
- 16/06/2021 в 16:06

 

Эти козы пришли на рынок зарабатывать себе деньги за репортаж. Законы они не читали и не знают.

 Ты сначала законы почитай потом клацай по квиатуре! 
"Можно снимать общедоступную информацию! СПРАШИВАТЬ ТОРГАШЕЙ НИКТО НЕ ОБЯЗАН!
Так же можно снимать и неправомкерные действия продавцов! Они на рабочем месте, рынок это общественное место, конкретно слежки за одним человеком небыло! Действия продавцоа НЕПРАВОМЕРНЫ!"

Аватар пользователя Худи
постов:
67
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 16/06/2021 в 16:08

to Serggio:  
в Севастополе ни разу не слыхал...

Сам в шоке, когда это в Севастополе туристов оскорбляли. 

Аватар пользователя lop
постов:
235
lop ()
- 16/06/2021 в 16:10

их согласие не нужно и не нужно согласие администрации рынка, всё что там происходит это ОБЩЕДОСТУПНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

То, что наши офигевшие цены показали правильно, а самих продавцов запрещено без их согласия. И не больно рады турЫстам то однако.

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
344
ДЖИ (Торманс)
- 16/06/2021 в 16:12

 Наснимали бы продавцов, стоящих без намордников(не все же без мозгов), а потом спровоцировали бы скандал и неприятности для продавцов. Какие это журналисты? Сейчас любые безграмотные жертвы ЕГ мнят себя журналистами.

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
375
для Знакомств (Москва)
- 16/06/2021 в 16:14

кИдаешься о многом говорит=)мамо с дочкой пытаются похайпить, хотя тема с рынками  и сильно изъезжена

Аватар пользователя lop
постов:
235
lop ()
- 16/06/2021 в 16:15

Можно ли фотографировать на рынках, в магазинах и тд в общедоступных метах?

Да, можно. Таким образом вы реализуете свое право «искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (п. 4, ст. 29 Конституции РФ)

Аватар пользователя streletz
постов:
67
streletz (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:16

А уж какой осадок остался после просмотра... Вседозволенность для барышень, их абсолютная уверенность в своей правоте. И не надо мне говорить, что они совсем юные и еще образумятся. Такого рода блогеры это социальные паразиты.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:17

Спорить можно долго.

Цель этих недодам - никак не положительные эмоции и расположение продавцов.

Журналистика - это профессия, а не этот ужас. Зачем это сюда выкладывать...

Аватар пользователя Устроительница
постов:
426
Устроительница (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:18

Цены-информация общедоступная. Если продавец не хочет попадать в кадр, то может отойти в сторону или попросить его не снимать.

Аватар пользователя lop
постов:
235
lop ()
- 16/06/2021 в 16:23

Никого нельзя снимать без его согласия! В законе формулировка такая, что нельзя воспроизводить и использовать записи, фотографии и видео без разрешения продавца, равно как и покупателя. То есть по факту фотографировать можно, а смотреть фото нельзя (воспроизведение). Таким образом мы делаем выводы, что фотографировать и снимать нельзя. Здесь законодательно и неприкосновенность личной жизни и охрана изображения гражданина. И в этом случае есть исключения:

- если продавец/покупатель не цель фото, то есть попал в кадр случайно;

- если продавец/покупатель нарушает закон.

Рассмотрим примеры: если симпатичная продавщица, нагнулась и вы увидели широту ее души и сфотографировали - вы нарушили закон. Если продавщица перебивает даты на тухлой курице, то фиксировать это можно. Если вас отказываются обслужить без одной минуты закрытие магазина, фиксировать можно (по этому поводу есть нюанс: когда до закрытия остается 5-10 минут продавец вас должен предупредить об этом, что магазин скоро закрывается). Если вас оскорбляют в магазине продавец или другой покупатель, фиксировать можно. А вот если вам хамят (сюда бы я причислил, колкие комментарии продавца, "косой взгляд", недовольное выражение лица, нарочито грубое обращение и прочие неприятности), то снимать на видео и как либо еще фиксировать это на видео нельзя. Ну нет у нас статьи за хамство (только оскорбление и хулиганство).... В этом случае только запись в книгу отзывов и предложений и устная жалоба старшему в магазине, администратору и тд

Аватар пользователя Turbos
постов:
1444
Turbos (Севастополь )
- 16/06/2021 в 16:26

Да в Севастополе продавать узбекскую черешню по 250 руб, дагестанские помидоры с криком домашние с Холмовки вопрос зачем мы содержим Департамент сельского хозяйства который ничего не делаети не на что не влияет, сегодня домашние яйца 150 руб, зерно золотое что вы хотите

Аватар пользователя lop
постов:
235
lop ()
- 16/06/2021 в 16:28

Магазин или рынок это частная или муниципальная собственность и общественное место! В магазине торговый зал и только он относится к общественному месту, а вот складские, подсобные и хозяйственные помещения это частная собственность. Да есть такой парадокс в законодательстве как всегда. Поэтому согласно Закон о защите прав потребителей покупатель имеет право на информацию о товаре, которую может получать любым доступным и законным способом. То есть фотографировать и снимать на видео ценники и товар и вообще все в торговом зале можно беспрепятственно! А вот если вам стало очень интересно и вы зашли в подсобку, то вы нарушаете сразу несколько законодательных актов, в том числе о неприкосновенности частной собственности и коммерческой тайне. И здесь уже ни в коем случае нельзя фотографировать, вы и находиться то здесь не должны!

 Поэтому в зале ресторана, в торговом павильоне магазина, прилавки рынков, витрины ларьков снимать можно, в других помещениях нельзя.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13695
Serggio (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:36

«Чтобы понять южный колорит, нужно обязательно прийти на рынок, что мы и сделали», — с такой фразы начинается видеорепортаж.

А продолжается фразой "Проверяем гостеприимство крымчан". Хочется спросить "блогеров": а сами-то вежливости обучены? Лично я во всём видео не услышал от них ни одного "здравствуйте" при общении с продавцами. Зато "мы им сюда деньги привозим, поэтому нам все должны" - сколько угодно. 

Специально для "блогеров": КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ. Вы с продавцом поздоровайтесь, да улыбнитесь ему. Тогда и увидите настоящее гостеприимство. "Крошку Енота" пересмотрите, это ваш уровень.

 А ботинки вам здесь бросаться чистить никто не будет, даже если у вас в каждой руке по пачке баксов торчит.

 

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
134
VrLazarev (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:50

Они организовали скандал на рынке из любви к хайпу и получению донатов. Им все можно. Они типа корреспондентов. Регистрация у них есть?

 Эти козы пришли на рынок зарабатывать себе деньги за репортаж. Законы они не читали и не знают. Ты сначала законы почитай потом клацай по квиатуре! "Можно снимать общедоступную информацию! СПРАШИВАТЬ ТОРГАШЕЙ НИКТО НЕ ОБЯЗАН!Так же можно снимать и неправомкерные действия продавцов! Они на рабочем месте, рынок это общественное место, конкретно слежки за одним человеком небыло! Действия продавцоа НЕПРАВОМЕРНЫ!"

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6539
Galaxe (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:50

to Александр Коломинов:  
Снимать людей без их согласия неприлично.

 Интересно, сколько чужих людей у вас попадает в кадр на День города, или на 9 мая, или на концерте каком  Неужеле вы у всех спрашивали согласие biggrin     Люди находятся в общественном пространстве и должны понимать, что они могут попадать в объективы  камер, в том числе и онлайн камер видеонаблюдения, которых сейчас в городе развешано не мало. 

Аватар пользователя Fries
постов:
191
Fries (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:51

Видео не смотрел, но осуждаю.

Место общественное и снимать можно. Вы же не обращаете внимание на видеорегистраторы автомобилей и камеры наблюдения, которые вас снимают.

Другое дело, что блогеры и им сочувстующие в погоне за контентом творят вещи, которые непонятны остальным, неискушённым в этих ваших интернетах гражданам. Отсюда и случаются регулярно ситуации, которые с удовольствием потом выкладываются этими персонажами в погоне за деньгами.

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 16/06/2021 в 17:04

С 2021 года покупатели могут снимать на свои мобильные телефоны нарушения, которые они нашли в магазинах и на рынках. https://rg.ru/2021/01/12/chto-izmenilos-v-roznichnoj-torgovle-s-novogo-goda.html

Аватар пользователя Вентура
постов:
1748
Вентура (Севастополь)
- 16/06/2021 в 17:16

«А ну пошла!»: торговцы выгнали блогерш с рынка в Севастополе

С удивлением прочитал статью. Видел множество блогов с рынков разных стран, ближнего зарубежья и дальнего забугорья. Уникальный способ сравнить реальные цены в окружающих нас странах, без политической окраски и "редактирования" - живые цены свежих продуктов.

И что характерно - продавцы везде блогеров встречают приветливо, бесплатно угощают своими продуктами для пробы и даже набивают пакеты "перекусить" на обед и ужин.

Но такую "встречу" блогеров на рынке - вижу в первый раз. Ведь это уникальный способ бесплатной рекламы своего товара! 

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 16/06/2021 в 17:18

to child_of_the_Sea: посмотрите видео в Ютуб, где наши ездят по рынкам мира и снимают видео об этих рынках, ценах, традициях торговли! Им слова никто не говорит! Целые видео фильмы этому посвящены!

Аватар пользователя Свердловчанин
постов:
15
Свердловчанин
- 16/06/2021 в 17:53

 Я не из Севастополя. Был не раз. 

Проблема на видео не в городе, торговцах, ценах или ещё в чем-либо. Это видео от видео блоггеров. Есть такой способ зарабатывания денег. Сарказм, да.

Самая выгодная тактика для таких каналов - это агрессия, саботаж, подстрекательство. Чем больше людей отреагируют именно так, тем больше они заработают.

Единственное, за что их можно преследовать, это за компрометацию личности или бизнеса. Но это делают единицы. В большинстве своём их просто игнорируют. И мы должны их игнорировать.

Да, хочется приложить подзатыльник и вывести за ухо. Но это значит сломаться и поддаться на подстрекательство. Упасть до известного уровня. Не стоит. 

Проигнорируем. При крепком желании обратимся в суд. Скорее всего бессмысленно, но хотя бы не разобьём свою сущность о твердь бескультурья и посредственности.

 

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
134
VrLazarev (Севастополь)
- 16/06/2021 в 17:54

Они что представились корреспондентами и показали свои удостоверения? А может они тупо должны были нарушить общественный порядок, заснять и выложить в сеть, чтобы уменьшить число туристов в Севастополе.

Девушкам на будущее обзавестись удостоверением журналиста, дабы "пошла вон" квалифицировалось как препятствие журналистской деятельности, а это уже уголовка. Снимать в общественном месте можно кого угодно, кроме детей - тут надо согласие родителей. Вызывать полицию надо было, правда насколько успешно в нашем правовом вакууме это непонятно..,

 

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
32
fatfrumos (Севастополь)
- 16/06/2021 в 18:16

А какой местный пойдет на Центральный рынок???? Году в 2000 был офис на Щербака. Центральный рынок это позор Севастополя ещё с СССР. И продавцы походу тоже.

Аватар пользователя Шато
постов:
450
Шато (Севастополь)
- 16/06/2021 в 18:22

Базарные хабалки против видео- хабалок.

Аватар пользователя айлант
постов:
1444
айлант (Севастополь)
- 16/06/2021 в 18:28

Фифы, хайпанутые на всю голову. Есть немало телепередач, где профессиональные журналисты показывают рынки, цены, и продавцов при этом вовсе не бесят! А этим изначально нужен скандал: деньги они, видишь ли, туземцам привезли... Не люблю торговок, но в этом случае я на их стороне.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1155
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/06/2021 в 18:40

 

да какие это деньги! нищеброды одни едут с копейками

 И с коронавирусом.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
405
Тётя Софа
- 16/06/2021 в 18:57

to partizzan76:  Вы думаете они журналистам не препятствуют снимать? Всё то же самое. А полицию вызывать журналист не будет-некогда, работать надо! 

Аватар пользователя Анна Петровна
постов:
22
Анна Петровна (Севастополь)
- 16/06/2021 в 19:25

 

 Снимать людей без их согласия неприлично. А продавать "кулубныку" по ценам, будто её Путин и Шойгу лично собирали - прилично? П наживаться на обычных людях (богатые в Крым не ездят), - прилично?  

 На прошлой неделе,мы на Чайке купили шикарной клубники по 100 рублей за килограмм. Зачем покупать на Центральном у спекулянтов-перекупщиков севастопольцам. Там цены рассчитаны на курортников.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 19:41

to Тётя Софа:  так и я о том же. Просто вариант со СМИ это уголовка

Аватар пользователя dl77
постов:
910
dl77 (Первопрестольная)
- 16/06/2021 в 20:20

Вопрос непростой. Съемка кого бы то ни было у нас требует обычно согласия снимаемого. Ходить просто так, и снимать в лоб - надо как минимум попросить разрешения. Работа продавцом обычно не предполагает согласия на видеосъемки безразрешения.  

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
246
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 16/06/2021 в 20:29

Чудом ушли. Ихтиандры - YouTube

Аватар пользователя эдвард59
постов:
486
эдвард59 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 20:38

Снимать людей на видео или фото без их согласия в любом из случаев не корректно и не правильно. Две "залётные курицы " получили с полна. Думаю  блогершам дали  понять,  что не всегда всё решается деньгами. Это не столица, это Севастополь и тут ещё пока осталась "некая мораль" порядочных людей, ибо "не хер" лезть со своим уставом в чужой дом. Они же не в силовых или охранных структурах работают что бы видео съёмку устраивать не спросив разрешения у объекта съёмки.(имхо)yak

Страницы