Россия

Новый вид курения потеснил сигареты. Опасно ли это?

Россияне массово переходят на системы нагревания табака.

Новый вид курения потеснил сигареты. Опасно ли это?
Фото:
pixabay.com

Устройства для нагревания табака начинают завоёвывать рынок в России. За последний год доля продаваемых сигарет сократилась с 93,8% до 85%, в то время как новый вид курения в два раза усилил позиции, захватив 15% рынка вместо прошлых 6,2%, сообщает РБК.

С вопросом о том, насколько опасна эта тенденция, ForPost обратился к члену координационного совета Минздрава РФ по борьбе против табака Виктору Зыкову. Он напомнил, что употребление табака в любом виде приводит к заболеваниям:

«Выпустили новый вид изделий, поэтому маркетинг осуществлялся полным ходом. Сами устройства специально разработаны таким образом, чтобы привлекать молодёжь, чтобы соответствовать нашему времени.

Поэтому пересчитывать канцерогены и рассуждать, где их больше, а где меньше, нет смысла: того количества, которое содержится в новых изделиях, уже достаточно для возникновения заболеваний через определённый период времени. Нужно также принимать во внимание, что в устройствах для нагревания табака есть пластиковые элементы, также есть полимерная плёнка в фильтрах стиков, которые при нагревании до высоких температур выделяют токсичные вещества, которые также вдыхаются человеком.

То, что говорят табачные компании, — это маркетинг, чтобы люди поверили, что их продукция менее вредна. Например, те, кто хотел совсем бросить курить, как раз верят и переходят на новые виды продукции, также возвращаются люди, кто уже бросил курить, но испытывает синдром отмены. В результате снова приносят деньги индустрии и продолжают потреблять вредный продукт. Зарегистрирован ещё и феномен двойного потребления, когда потребляют и сигареты, и новые продукты».

Зыков отметил, что число выкуриваемых сигарет при использовании систем нагревания табака может расти.

«Есть ещё один момент: когда люди думают, что продукт наносит меньший вред, они незаметно для себя начинают его употреблять в больших количествах. Поэтому нельзя утверждать, что что-то менее вредно, ведь нельзя отвечать за поведение потребителя — он может увеличить количество потребляемой продукции.

Двадцать лет назад была история с лёгкими сигаретами. Заявлялось, что там меньше никотина. В результате, чтобы получить привычную дозу никотина, люди стали курить не по одной пачке в день, как раньше, а по две, принося табачным компаниям больше денег. Прошло десять лет, и оказалось, что заболеваемость у любителей крепких и лёгких сигарет одинаковая. Чтобы исключить все риски из своей жизни, надо просто бросить курить», — предостерёг эксперт.

Читайте по теме: Названы две основные причины появления рака

Семён Гринберг

2957
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Любое курение - это наркозависимость. И не важно, что курить.

Profile picture for user val.prasolov
4765

«Есть ещё один момент: когда люди думают, что продукт наносит меньший вред, они незаметно для себя начинают его употреблять в больших количествах. Поэтому нельзя утверждать, что что-то менее вредно, ведь нельзя отвечать за поведение потребителя — он может увеличить количество потребляемой продукции.

Для всех курящих надо ОМС по лёгочным заболеваниям сделать платной. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2125

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4383

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1372

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281