Новости Севастополя

Новый игрок на банковском поле Крыма дал советы севастопольцам

Не стоит ждать удобного времени — его не бывает, считает финансист.

Служба новостей ForPost

Цены меняются, курс рубля и доллара скачет, товары то исчезают, то возвращаются на прилавки, инфляция то ускоряется, то замедляется, и нет прогноза, который бы учёл все влияющие факторы.

Растерянность рядового севастопольца в этой ситуации закономерна, между тем жизнь всё равно требует от нас принимать решения — покупать, продавать, подождать? Действовать как можно скорее или ещё раз подумать? Дать совет горожанам ForPost попросил управляющего недавно открытого в Севастополе офиса Промсвязьбанка Арсена Тананяна.

Севастополь Промсвязьбанк Арсен Тананян

Какая стратегия — выжидательная или стремительная — выигрышней в нашем новом зыбком мире? Однозначного совета нет, говорит Арсен Тананян, главное — трезво оценить свои финансовые возможности и не реагировать эмоционально на каждое слово экономических обозревателей в интернете.

«Нельзя сказать „не торопиться” или же „принимать молниеносные решения” — кто-то это умеет делать, а кто-то нет. Поэтому здесь нужно исходить из реальной потребности и делать всё своевременно. Если сломался холодильник — вы же не будете ждать следующего года. Если вам нужно решить вопрос с жильём, тоже не нужно ждать для этого какого-то конкретного времени», — говорит он.

Удобного времени не будет никогда, считает финансист. Если низкие ставки по ипотеке — значит, выше цены на недвижимость. Выше ставки по ипотеке — цены на квартиры прекращают активный рост, объясняет он. Резко вкладываться в недвижимость в период пертурбаций он не советует — любая паника на рынке создаёт условия для роста цены, и не всегда эта цена будет оправдана.

В периоды роста нестабильности люди часто принимают не самые выгодные для себя решения. К примеру, в 2014 году Крым миновала «эпидемия» массовой скупки бытовой техники, а вот в остальной России многие на этом только потеряли.

«Люди просто выносили магазины с бытовой техникой и на вопрос, зачем 4 телевизора или холодильника, отвечали, что хотят потом продать и сберечь свои накопления. Это был странный метод, и из-за резкого увеличения спроса бытовая техника подорожала кратно. Но ни к чему хорошему это не привело — мало кто был готов дать людям за товар ту цену, за которую они купили, даже несмотря на то, что товар новый, в упаковке», — рассказывает управляющий.

Весной 2022 года многие опять попали под влияние эмоций.

«Вначале некоторые впадали в состояние «срочно всё снять и хранить под подушкой», а потом им срочно нужно было принести назад. Это психологически объяснимо, но нужно ли принимать быстро такие решения? Наверное, нет, сначала нужно проанализировать ситуацию и понять, посмотреть, что будет дальше», — говорит он.

Совет «хранить деньги в сберегательной кассе», а не под матрасом от банкира очевиден и предсказуем. «Систему страхования вкладов никто не отменял», — напоминает он.

Тем, кто хочет защитить сбережения от инфляции с помощью ценных бумаг, а не депозитов, банки подберут то, что подходит по степени риска и срокам отдачи. Такие инструменты в Севастополе доступны, но прибегать к ним есть смысл только при инвестировании не менее чем на 2-3 года, отмечает Арсен Тананян.

Севастополь Промсвязьбанк Арсен Тананян

Условия и стоимость услуг в ПСБ на полуострове и в других регионах России не отличаются.

 «Я не вижу предпосылок для какого-то иного ценообразования здесь, на полуострове, на те продукты и услуги, которые банки здесь предлагают», — говорит Тананян.

Он уверен, что здоровая конкуренция нивелирует разницу между стоимостью банковских услуг в Крыму и остальной России.

Саша Ахтемко

2799
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Маклюра
2665
Маклюра

Я Вас умоляю!!! Ну когда банкир говорил правду?

shsh
1359
shsh

Хорошо бы в Севастополь хотя бы по  одному  офису от крупных банков. 

child_of_the_Sea
2799
child_of_the_Sea

Да пока они под санкциями не были они про нас и знать не хотели, а тут ишь ты

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Я Вас умоляю! Ну когда банкир говорил правду?

to Маклюра:  Вы таки будете смеяться, однако он её, эту чертову правду, действительно сказал:

трезво оценить свои финансовые возможности и не реагировать эмоционально на каждое слово экономических обозревателей в интернете.

А надеяться на то, что можно обмануть банковскую систему и, пардон, иметь навар, на прыгающем курсе бакса, например,  может только АБСОЛЮТНЫЙ ИДИОТ, который таковым остается всегда - и сейчас и в относительно спокойные  финансовые времена...

 

echo
1050
echo

Жаль, конечно, что банк пришел только сейчас, но ведь и сейчас только он один добавился в Крыму. Другие по-прежнему не торопятся. Посмотрим на их ставки. 

мерцание
5113
мерцание

Был ли прав Христос выпинывая менял из храма?Конечно.Где менялы,там и беды.

мерцание
5113
мерцание

Все самые важные события в жизни человека происходят, когда он абсолютно голый – появление на свет, первый секс, последний кредит за ипотеку...biggrin

d dd
10942
d dd

что в банке под матрасом,что в банке деньги стремительно дешевеют

и средств сбережения как таковых не осталось, Смейтесь тратьте господа, тратьте

мерцание
5113
мерцание

Ещё немного и дрогнувшие "инвесторы" скупившие землю по дешёвке побегут,скупайте теперь вы,но с учётом международнй обстановки,т.е. ещё дешевле и засевайте зимними культурами.Дадим бой всемирному голоду и заодно беглым инвесторам с деньгами на билет подсобим.biggrin

docere
2074
docere

Когда закончат играть и начнут работать?

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
511

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1685

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
605

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611