Новости России

«Новые люди» и СРЗП предлагают смягчить законодательство об иноагентах

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Госдуме считают необходимым внести изменения в действующее законодательство об иноагентах. С такой инициативой сегодня, 19 октября, выступил лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев. Он хочет принять необходимые решения уже в осеннюю сессию, то есть в этом году.

Также необходимость изменений в законе сегодня озвучил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Масштаб правоприменения вышел из разумных берегов, в частности, по физическим лицам. Странные критерии отнесения людей к иноагентам», — сказал Нечаев.

Применение закона рискует превратиться в народную поговорку «закон – что дышло».

«Логика, которая была в начале применения, начала переворачиваться, когда гражданские активисты становятся иноагентами», – считает лидер фракции «НЛ».

Он отметил явное противоречие закона курсу на упрощение регулирующих норм.

«Например, лицо, признанное иноагентом, должно стать ООО. Они не мечтали никаких ООО иметь. При этом у нас миллионы людей перешли в статус самозанятых. Мы в одном месте упрощаем, в другом — принимаем странные меры регулирования», — добавил Нечаев.

Он предложил признавать физлицо иноагентом только по решению суда. Сейчас это делает Минюст на основе данных Росфинмониторинга.

«Может, всё-таки восстановим презумпцию невиновности в России, и по суду будем принимать запретительные меры? Хватить искать врагов и клеить ярлыки», — резюмировал депутат.

Передать право признания иноагентом в компетенцию судов предлагает также лидер «СРЗП» Сергей Миронов.

«Фракция СРЗП обсудит варианты корректировки законодательства с экспертным сообществом и подготовит конкретные законодательные предложения на этот счет», — сообщил Миронов.

Напомним, в 2019 году были приняты поправки в закон, согласно которым признать иностранным агентом могут физическое лицо при распространении им сообщений и материалов СМИ-иностранных агентов, или участии в создании этих материалов и получении при этом финансирования из-за рубежа. Также физлицо может быть признано «иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента». Соответственно, в течение месяца после такого решения человек обязан будет учредить юридическое лицо и уведомить об этом власти.

Напомним, в октябре СМИ-иноагентами признали ООО «Москоу диджитал медиа», выступившее учредителем Republic Magazine (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом) и АО «РС-Балт» — учредитель СМИ ИА «Росбалт (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом). Таким образом, в перечне иноагентов теперь 88 СМИ.

Ранее иноагентом признали движение «Голос».

С начала этого года СМИ-иноагентов за отсутствие соответствующей маркировки начали штрафовать.

914
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1503

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6604

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4489

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1232

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3489

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40293
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
134

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9793

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8557

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217