Новости Севастополя

В Севастополе склон продолжает осыпаться на дорогу

Служба новостей ForPost

Специалисты Севавтодора продолжают наблюдение.

В Севастополе склон продолжает осыпаться на дорогу

Опасный склон над дорогой по улице Героев Севастополя по-прежнему угрожает участникам дорожного движения.

На днях в очередной раз часть его посыпалась на дорогу. К счастью, обрушение было не такое масштабное, как в предыдущие разы, камни попали на огороженный аварийный участок дороги, и движение транспорта это не нарушило.

Тем не менее проблема с нестабильным склоном остаётся и требует, как представляется, какого-то комплексного укрепления. Но пока всё сводится к наблюдению за состоянием грунтов.

Как заверили в департаменте транспорта, мониторингом состояния склона и оперативным устранением последствий обвалов постоянно заняты специалисты ГБУ «Севавтодор». Там же наблюдают за появлением и развитием угроз новых обрушений.

А вот каким образом планируется кардинально решать вопрос опасного участка, в Севавтодоре пояснить не смогли: «это вопрос к департаменту транспорта».

В последнем сообщили лишь, что приступят к строительно-монтажным работам после того, как будет готова проектно-сметная документация. Примерных сроков там также не назвали.

Между тем, по информации ForPost, укреплять склон на Героев Севастополя могут по типу того, как это было сделано на Красном спуске в 2020 году анкерами, металлической сеткой и противокамнепадными барьерами. С того момента, напомним, в месте укрепления обвалов больше не происходит.

Полина Ласькова

4220
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.1 (15 голосов)
||
Обсуждение (16)
Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

Что подпорная стена на Адм.Октябрьского, что на ул.героев Севастополя,ужас ,город разрушают при отсутствии войны ....Раньше бы главу города за это  в тюрьму посадили(испортили остаток жизни)...

Bip1
2740
Bip1

to Справедливый_кот:  Сначала партбилет на стол, а потом лес валить.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Продолжают наблюдать

Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

 

Продолжают наблюдать

 И" пилить" деньги...

sevdeel
5964
sevdeel

Да покажите же вы, что там сверху! :) Смотрят на дорогу: " О, снова...осыпается..."

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Раньше бы главу города за это  в тюрьму посадили(испортили остаток жизни)...

to Справедливый_кот:  Вы не поверите, но примерно в эти же дни 1968 года сыпануло так, что из кучи торчала только кабина и передняя дверь троллейбуса. Слава богу, что обвалилась в основном земля. 

Секретарь горкома партии и председатель горисполкома остались на своих местах.

... будет время - прогуляйтесь в начале Лазаревской и по Минской, кажется, что ближе к склону. Это тогда там фактически хатынки стояли. А сейчас?

Uta
4584
Uta

Отличный способ решать проблему- наблюдать !

Устроительница
1864
Устроительница

Видимо, именно для "укрепления" склона вырубили подчистую весь кустарник, удерживающий этот самый склон. Наблюдают они! Ручонки уже потирают, предвкушая как будут "осваивать" укрепление.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Склон на ул.Гер.Севастополя (Корабельный спуск) и дальше будет периоди-чески осыпаться под воздействием  дождя и ветра, т.к. он лысый и крутой - растительность (трава, кусты, карликовые деревья) уничтожили на нём. Рядом, покрытая растительностью, часть крутого склона не осыпается же, что хорошо видно на фото. Зачем кому-то понадобилось прореживать там растительность, после чего склон и посыпался, а до этого 10-летиями он стоял.

seva zelay
2849
seva zelay

Это потому, что до сих пор "маячки" не поставили... Явно новаторской идеи не хватает, ожидают когда трактор заговорит или губернатор съедет!

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 Вы не поверите, но примерно в эти же дни 1968 года сыпануло так, что из кучи торчала только кабина и передняя дверь троллейбуса. Слава богу, что обвалилась в основном земля. Секретарь горкома партии и председатель горисполкома остались на своих местах.... будет время - прогуляйтесь в начале Лазаревской и по Минской, кажется, что ближе к склону. Это тогда там фактически хатынки стояли. А сейчас?

 Верю. Но и помню, как в конце 80-х там опорную стену строили. Вот ту самую, которая на фото видна. Т.е. была установлена причина обвалов, и было принято решение, как с этим бороться. И на без малого пятьдесят лет - хватило.



Сейчас же, если пройти чуть выше, метров пятьдесят буквально от этого обвала, не доходя до якоря, то там будет старый обвал, ему года три. Снесло в т.ч. и подпорную стену, был по сути селевый поток в ливень. Сейчас там все кустами уже заросло, замаскировало так сказать. И что было сделано за это время, чтобы восстановить стену?

sevdeel
5964
sevdeel

Губернатор ещё не поручил "маячки" установить, "вести наблюдение" и "держать на контроле"? 

Uta
4584
Uta

to sevdeel:  с наблюдением всё в порядке ! маячки -  очень серьёзный шаг, это следующий этапsmile

лаиш
2267
лаиш

Другую дорогу нужно строить в срочном порядке . А эту ремонтировать. Новая трасса должна соединять напрямую Нахимовский район и центр. А это может быть только часть Гераклейской Рокады. По проекции Горпищенко(депо N2)  через пр-кт Победы, Лабараторную балку. Красную Горку, пр-кт ген. Острякова (м-н"Океан"). Другого пути, наверное, нет. 

Sandrina
114
Sandrina

А мне вот интересно, а кто разрешает строить на склонах, что чуть выше этих оползней ? 2-х, 3-х этажные дома. Сейчас снова застраивают на самом краю 3-х этажным монстром... И у всех стиральные машины и все это в бездонные сливные ямы... Дальше продолжать ?

суржик
6911
суржик

создается впечатление что весь город в ожидании - чем гаже, тем лучше.....

чиновники в ожидании бюджетных вливаний.....

жители города - в ожидании когда же эту свору бестолковых менагеров снимут волевым "решением сверху"

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1133

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5261

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5825

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
992

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2604

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4754
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1568

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7030

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20589

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20532

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443