Севастополь

В Севастополе склон продолжает осыпаться на дорогу

Специалисты Севавтодора продолжают наблюдение.

В Севастополе склон продолжает осыпаться на дорогу

Опасный склон над дорогой по улице Героев Севастополя по-прежнему угрожает участникам дорожного движения.

На днях в очередной раз часть его посыпалась на дорогу. К счастью, обрушение было не такое масштабное, как в предыдущие разы, камни попали на огороженный аварийный участок дороги, и движение транспорта это не нарушило.

Тем не менее проблема с нестабильным склоном остаётся и требует, как представляется, какого-то комплексного укрепления. Но пока всё сводится к наблюдению за состоянием грунтов.

Как заверили в департаменте транспорта, мониторингом состояния склона и оперативным устранением последствий обвалов постоянно заняты специалисты ГБУ «Севавтодор». Там же наблюдают за появлением и развитием угроз новых обрушений.

А вот каким образом планируется кардинально решать вопрос опасного участка, в Севавтодоре пояснить не смогли: «это вопрос к департаменту транспорта».

В последнем сообщили лишь, что приступят к строительно-монтажным работам после того, как будет готова проектно-сметная документация. Примерных сроков там также не назвали.

Между тем, по информации ForPost, укреплять склон на Героев Севастополя могут по типу того, как это было сделано на Красном спуске в 2020 году анкерами, металлической сеткой и противокамнепадными барьерами. С того момента, напомним, в месте укрепления обвалов больше не происходит.

Полина Ласькова

4062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.1 (14 голосов)

Обсуждение (16)

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Что подпорная стена на Адм.Октябрьского, что на ул.героев Севастополя,ужас ,город разрушают при отсутствии войны ....Раньше бы главу города за это  в тюрьму посадили(испортили остаток жизни)...

Profile picture for user Bip1
727

to Справедливый_кот:  Сначала партбилет на стол, а потом лес валить.

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

 

Продолжают наблюдать

 И" пилить" деньги...

Profile picture for user sevdeel
3746

Да покажите же вы, что там сверху! :) Смотрят на дорогу: " О, снова...осыпается..."

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Раньше бы главу города за это  в тюрьму посадили(испортили остаток жизни)...

to Справедливый_кот:  Вы не поверите, но примерно в эти же дни 1968 года сыпануло так, что из кучи торчала только кабина и передняя дверь троллейбуса. Слава богу, что обвалилась в основном земля. 

Секретарь горкома партии и председатель горисполкома остались на своих местах.

... будет время - прогуляйтесь в начале Лазаревской и по Минской, кажется, что ближе к склону. Это тогда там фактически хатынки стояли. А сейчас?

Profile picture for user Устроительница
1411

Видимо, именно для "укрепления" склона вырубили подчистую весь кустарник, удерживающий этот самый склон. Наблюдают они! Ручонки уже потирают, предвкушая как будут "осваивать" укрепление.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Склон на ул.Гер.Севастополя (Корабельный спуск) и дальше будет периоди-чески осыпаться под воздействием  дождя и ветра, т.к. он лысый и крутой - растительность (трава, кусты, карликовые деревья) уничтожили на нём. Рядом, покрытая растительностью, часть крутого склона не осыпается же, что хорошо видно на фото. Зачем кому-то понадобилось прореживать там растительность, после чего склон и посыпался, а до этого 10-летиями он стоял.

Profile picture for user seva zelay
2207

Это потому, что до сих пор "маячки" не поставили... Явно новаторской идеи не хватает, ожидают когда трактор заговорит или губернатор съедет!

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 Вы не поверите, но примерно в эти же дни 1968 года сыпануло так, что из кучи торчала только кабина и передняя дверь троллейбуса. Слава богу, что обвалилась в основном земля. Секретарь горкома партии и председатель горисполкома остались на своих местах.... будет время - прогуляйтесь в начале Лазаревской и по Минской, кажется, что ближе к склону. Это тогда там фактически хатынки стояли. А сейчас?

 Верю. Но и помню, как в конце 80-х там опорную стену строили. Вот ту самую, которая на фото видна. Т.е. была установлена причина обвалов, и было принято решение, как с этим бороться. И на без малого пятьдесят лет - хватило.



Сейчас же, если пройти чуть выше, метров пятьдесят буквально от этого обвала, не доходя до якоря, то там будет старый обвал, ему года три. Снесло в т.ч. и подпорную стену, был по сути селевый поток в ливень. Сейчас там все кустами уже заросло, замаскировало так сказать. И что было сделано за это время, чтобы восстановить стену?

Profile picture for user sevdeel
3746

Губернатор ещё не поручил "маячки" установить, "вести наблюдение" и "держать на контроле"? 

Profile picture for user Uta
3917

to sevdeel:  с наблюдением всё в порядке ! маячки -  очень серьёзный шаг, это следующий этапsmile

Profile picture for user лаиш
1954

Другую дорогу нужно строить в срочном порядке . А эту ремонтировать. Новая трасса должна соединять напрямую Нахимовский район и центр. А это может быть только часть Гераклейской Рокады. По проекции Горпищенко(депо N2)  через пр-кт Победы, Лабараторную балку. Красную Горку, пр-кт ген. Острякова (м-н"Океан"). Другого пути, наверное, нет. 

Profile picture for user Sandrina
83

А мне вот интересно, а кто разрешает строить на склонах, что чуть выше этих оползней ? 2-х, 3-х этажные дома. Сейчас снова застраивают на самом краю 3-х этажным монстром... И у всех стиральные машины и все это в бездонные сливные ямы... Дальше продолжать ?

Profile picture for user суржик
5884

создается впечатление что весь город в ожидании - чем гаже, тем лучше.....

чиновники в ожидании бюджетных вливаний.....

жители города - в ожидании когда же эту свору бестолковых менагеров снимут волевым "решением сверху"

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3261

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1390

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2257

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4534