Кратко

Новости: основа для фундаментального анализа

Фундаментальный анализ – сложный и многоуровневый, он требует опыта и знаний тонкостей выбранной сферы

Новости: основа для фундаментального анализа

Операции на бирже, спекулятивные сделки и инвестиции – это всегда высокий риск потерять свои деньги. Учитывайте потенциальную опасность, не рискуйте критичными для вас суммами, а также примите к сведению, что без знаний механизмов рынка, опыта, умений и соответствующих инструментов для анализа риски потерять вложения становятся максимальными.

Одним из подходов для наблюдения за рынками и прогнозирования является работа с новостным фоном. Данный вид аналитики носит название – фундаментальный.

Как использовать новости?

Фундаментальный анализ – сложный и многоуровневый, он требует опыта и знаний тонкостей выбранной сферы. Вкратце, новости можно использовать по-разному, в зависимости от личной торговой стратегии.

Например, дождаться запланированного события и заключить сделки, исходя из уже опубликованных данных и их предполагаемого эффекта на тренды. Или сделать превентивные ходы в преддверии событий, ожидая определенных данных и их возможного эффекта на рынки.

Какие бывают новости?

По типу ожидания – запланированными и форс-мажорными. Запланированные новости, как правило, отмечены в календаре событий – это отчеты корпораций, заседания Центробанков и финансовых регуляторов, саммиты, переговоры, выход макроэкономических данных и так далее. Показательный пример – заседания ФРС, выход отчетов Минэнерго США, публикация данных рынка труда, деловой активности, различных индексов.

Форс-мажорные новости связаны с внезапными событиями, банкротствами, переворотами, катастрофами. Предугадать их со стопроцентной вероятностью невозможно, несмотря на то, что такие события могут оказать кардинальное влиение на тренды. 

По тематике новости могут быть финансовыми, политическими, экономическими. Именно за этими сферами чаще следят трейдеры фондовой биржи, Forex, сырьевого сегмента. Часто новости одной сферы находят отголосок в другой отрасли, поэтому часто выход глобальных новостей отражается сразу на всех рынках в той ли иной мере. Пример – переговорный процесс между США и Китаем, который влияет на настроение инвесторов и трейдеров.

Где искать новости?

Во-первых, в СМИ, отечественных и зарубежных. Во-вторых, на тематических сайтах, которые сами собирают важнейшие новости из выбранной вами сферы и публикуют их на своих страницах, в том числе с аналитикой, прогнозами и комментариями. В-третьих, в специализированных приложениях для трейдеров и инвесторов.     

79
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3503