Россия

Новому коронавирусу отмерили срок существования

Ему предрекли судьбу атипичной пневмонии и ближневосточного синдрома.

Новому коронавирусу отмерили срок существования
Фото:
Getty Images

Атипичная пневмония SARS 2002–2003 годов и ближневосточный респираторный синдром MERS распространялись по три с половиной месяца, активность коронавируса будет развиваться по такому же сценарию. Такой прогноз озвучил главный терапевт Минздрава, академик РАН Александр Чучалин, пишет РБК.

Как объясняет Чучалин, цикл распространения подобных инфекций длится 3,5 месяца, а затем активность сходит на нет. Поэтому, по подсчётам академика, эпидемия коронавируса пойдёт на спад в середине июня.

«Давайте считать: март, апрель, май — три с половиной месяца. Где-то в середине июня мы должны ожидать, что эта проблема сойдёт на нет», — сказал Чучалин.

Читайте по теме: Объяснены скачки в динамике заражения коронавирусом в России

По последим данным, в мире коронавирусом заразились более 2,9 млн человек, умерли от болезни 206 тысяч пациентов, вылечились более 865 тысяч человек. В России на сегодняшний день 80 949 заболевших. За последние сутки выявлен 6361 новый случай заражения.

2800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Предполагаю, что за неделю до голосования по конституции все заболевшие чудесным образом излечатся и новых случаев не будет.

Profile picture for user Aleksd
2015

Это нас готовят к июню?  Запаситесь мол терпением... Только каким экспертам верить?  Голиковп говорит про 2-3 недели,  это эксперт про 2-3 месяца... Но интересно другое. Он рассказывает про схожесть с атипичной пневмонией,  однако реакция властей разных стран другая. Таких мер не помнится,  чтобы вводили при атипичной пневмонии. 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

..... всех вычеркну....Есть желание порвать бюллетень и в морду швырнуть....но это эмоции уже  чисто из за этого раздутого пиара гриппу.. От нечего делать посчитала на сегодняшний день заболеваемось по Москве.....0,4%, смертность примерно 1% от количества всех заболевших.  Тут особая благодарность медикам, они невзирая на убитую медицину хоть как то борются.  И это с учетом что люди работают, все-равно распространени инфекции идет....Опять возникает вопрос зачем этот цирк? Только боюсь ответ нам может непонравитьсяthinking

Profile picture for user Артем Артем
15

Скорее бы. Если учесть что в России с марта, значит к концу мая всё должно уже закончится.

Profile picture for user Gorn
1992

Процент заражения ничтожный, смертность меньше чем от гриппа, и что же такая  паника?

Мир словно сошел с ума и теперь как-то по особому вспоминается стихотворение Чуковского "Тараканище"...

Такой вид сумасшедствия имеет место быть и среди людей

 

Profile picture for user Saul
2356

 

Это нас готовят к июню?  Запаситесь мол терпением... Только каким экспертам верить?  Голиковп говорит про 2-3 недели,  это эксперт про 2-3 месяца... Но интересно другое. Он рассказывает про схожесть с атипичной пневмонией,  однако реакция властей разных стран другая. Таких мер не помнится,  чтобы вводили при атипичной пневмонии. 

Все тут умничают. Потому что никто не знает что это за зверь. Умничать можно, но на койку никому не хочется с такой болячкой. Показывают госпиталя, это же ужас и не факт ещё, что выкарабкаешься. Вот с тем, что город надо было закрыть ещё в январе, с этим я согласна. При том и для тех, кто имеет на руках документы на приобретённое имущество, т.е. москвичи и перербуржцы. А уже поздно кулаками махать, процесс пошёл. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138612788
63

Первые 2 случая были зафиксированы 15 февраля, а не в марте.Значит ли это что всё само собой пройдёт через 3,5 месяца? Сомневаюсь. Например, в Китае всё ещё есть больные короной, следовательно этот главный терапевт Минздрава, академик РАН Александр Чучалин, совершенно не знаком с инфекциями.

Profile picture for user strelec
23917

to Виктор Лыгин:  Акакдемик РАН  А.Чучалин все ж таки, по любому,знаком с инфекциями лучше, чем шапкозакидатели,подобные вам.Он же излагает,что цикл распространения инфекции длится 3.5 месяца.В Китае так и случилось.А в РФ из Европы завезли заразу в марте.Вот академик и считает,начиная с марта.  

 2 случая из Китая зимой  были тут же изолированы,а не отправлены на самоизоляцию,как куршавельцы в марте.Поэтому в феврале распространение КВИ предотвратили,а в марте создали все условия."Гуляй - не хочу!"

Profile picture for user ljuba_67@mail.ru
126

ваши слова товарищ академик да Богу в уши, может хоть лето увидим, раз весна прошла мимо нас.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21343

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9104

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11030

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5156